УЧИТЕЛЬ

Все статьи

Некоторое время назад Александр Баринов оставил основанную им в девяностые годы школу бизнеса в Калининграде, но не прекратил преподавательскую деятельность. я спрашивала о том, чем новое поколение предпринимателей отличается от того, что стартовало на свободном рынке


– Александр Яковлевич, вас трудно застать в Калининграде, чем вы сейчас занимаетесь

– Не поверите, всё тем же. Года полтора-два назад, когда понял, что калининградский бизнес больше не хочет учиться по той схеме, что он учился в школе бизнеса, я сел и написал новую программу «Развивайся, конкурируй, побеждай». Она запустилась не просто хорошо. Она запустилась великолепно. В Минске уже забиты даты на конец января. В Москве забиты даты на начало февраля. От Сочи жду подтверждения. Кроме того, обучающая программа порождает корпоративные тренинги, консалтинг. Поначалу я смотрел и думал, интересно, а я вообще это потяну? В таком ритме работать? Потянул, ритм непростой, но я работаю и работаю с удовольствием.

– Если я правильно понимаю, компания вас нанимает, чтобы вы прочитали свой курс, провели тренинг? Как это работает, да ещё в разных городах?

– В жизни всё взаимосвязано. В Краснодаре набрались две группы фактически по рекомендации предпринимателя, учившегося у меня в Екатеринбурге не то в конце девяностых, не то в начале нулевых. Краснодарцы породили московскую группу. Программу «Развивайся, конкурируй, побеждай» в Калининграде окончили две группы. И каждая из этих групп порождает корпоративные тренинги, их уже заказывают на следующий год. Даты назначены в Минске, в Москве. И опять-таки возникают новые ученики, они хотят у меня учиться. Я говорю, без проблем, набирайте группу. Они набирают. Японцы называют это состоянием потока. Иметь счастье, не иметь свободного времени, быть погружённым по уши. Понял, что лучше всего в самолёте работать, время пролетает пулей.
Программа разная по сложности в разных регионах, зависит от степени подготовленности слушателей. отметил, кстати, что ёмкость рынка заметно формирует мировоззрение участников.
На основе программы «Развивайся, конкурируй, побеждай» я сделал другой продукт, он называется «Ассистент роста». Это динамическая база знаний для компании. Идея в том, что есть шаблонные решения, алгоритмы, я даю их в цифровом виде. Собственник имеет команду, получающую свой уровень доступа по конкретному направлению, а он контролирует их работу через ежемесячную, еженедельную, в зависимости от потребности, отчётность. Программа по сути представляет собой базу данных, которая формализует и расширяет знания – это первое. Второе – на этой платформе возможно онлайн-обучение

– Какой возраст у вашей аудитории

– 35-40 лет. Это новое поколение в бизнесе. Поколение новое, а проблемы старые, повторяющиеся один к одному.
В этом отношении есть определённая простота для преподавания, потому что мои слушатели наступают на те же грабли, что наступало и первое поколение бизнесменов. Всегда наступает. Почему? Потому что предприниматель – человек деловой, очень харизматичный, реальный лидер. Но он не менеджер. Это редко совпадает. Да и не каждый успешный предприниматель знаком с системой управления

– Слушайте, Александр Яковлевич, а ведь этот вопрос довольно часто в голове возникает. Как человек, не соблюдающий тайминг, проваливающий дедлайны, плохо формулирующий свои мысли, делает бизнес? По вашей логике получается, что он и не должен [обладать качествами менеджера]?

– Абсолютно верно. Каждому дано что-то уникальное. Кому-то креативить, кому-то – быть системным и дотошным. Предприниматель понимает, что он хочет, знает риски и готов рисковать, в отличие от наёмного менеджера. Предприниматель берёт финансовые и репутационные риски на себя, это он создаёт бизнес. В то же время в книгах по менеджменту описан жизненный цикл бизнеса. Есть даже понятие смерти во младенчестве. Ты молодец, ты разработал суперидею, начал её толкать, и ты же не смог организовать работу компании, системно управлять своей хорошей идеей. Поэтому твой бизнес умирает. Но умирать никто не хочет, и чем дальше, тем быстрее приходит понимание, что чего-то не хватает. Знаний прежде всего. Тогда эти талантливые люди идут учиться. Иногда – нет, но это их проблемы.
Часто говорю свои молодым ученикам: если вы думаете, что заработали деньги на всю оставшуюся жизнь, то разочарую: не заработали. Вам ещё пахать и пахать, потому что деньги имеют свойство растворяться.
Бизнесу можно не учиться, если вы обладаете двумя качествами. Первое. Логическое мышление, когда вы понимаете причинно-следственные связи и последствия любого действия, к чему оно должно привести или к чему оно не должно привести. Второе. Чувство самосохранения, то есть уровень риска, который вы можете себе позволить. Да, вы заработали, часто много заработали, но подумайте, сколько вы потеряли. Вы даже не знаете, сколько потеряли из-за того, что неправильно делали. Как правило, слышу одинаковый ответ: мне хватает. Да. Вот и всё. Спасибо. Мы даже не про эффективность бизнеса говорим. Мы – о личности, которая говорит: мне хватает. Но реально находится другой, который говорит: мне не хватает, мне и в десять раз больше не хватит. Однако и те, и другие понимают, что рано или поздно надо выстраивать систему управления.
Знаете, и в 35 лет предприниматель может сказать, что он устал тянуть компанию. Я сейчас с одной такой работаю. Миллиардные обороты и ощущение, что собственник работает за всех, а весь коллектив на нём паразитирует. Ошибка в том, что он к этому приучил всех сам. Конечно, устал! Извините, до 23 часов в офисе, а в семь утра опять в офисе. Дорогой мой, зачем это надо?! Пытаемся что-то сделать, и, как всегда, идёт тяжело.
Потому что никто не хочет меняться, удобно, когда собственник сказал, ты сделал – и отключил мозги. Это стандартная ситуация. Это и есть эффект лидерства, негативная сторона лидерства. Все на вас смотрят, слушают и перестают думать.
Потом вам надоело, вы говорите, ну-ка, ребятки, давайте начнём думать. А как? Поэтому чем быстрее произойдёт переход на систему формирования команды, а не индивидуального лидерства, тем лучше.
Собственники любят учиться сами, но не любят учить свой персонал. Потому моя программа «Ассистент роста» есть в нескольких вариантах-модулях: для собственника, команды, функционального специалиста и так далее. На самом деле мысли неновые, я так или иначе думал об этом всё время, но произошёл технический перелом, стало возможным объединить наработки в одной программе

– Сработал опыт школы бизнеса, что вы основали? Не жалеете, что оставили?

– Смотреть в прошлое неконструктивно, его не вернёшь. Смотреть лучше в настоящее, а лучше – в будущее. Сколько бы тебе ни было лет. Сделать что-то полезное можно сейчас или в будущем. А прошлое – это твои достоинства, как и твои ошибки.

– Может, наивный вопрос, но кажется, что придумать новый бизнес уже невозможно. Так ли это?

– Вопрос действительно поставлен некорректно, потому что это мы на нового Стива Джобса и тому подобное претендуем. Наверное, такие люди действительно рождаются раз в столетие. Найти нишу в бизнесе и зарабатывать, конечно, можно.
Но я никогда не думал, что потенциальное преимущество Особой экономической зоны в Калининградской области превратится в её реальный недостаток, связанный с логистикой.
Складывается ощущение, что географические границы стали давить на нас ментально. Но есть другой пример. Логистическая компания занялась выпуском техники. Там нашлись люди, которые берут образец технической продукции, разбирают, смотрят, принцип работы им, скорее всего, понятен, и они доводят его до более эффективного уровня. Собирают и продают как собственный продукт со своими же наворотами. Остались в России чудо-мастера, способные что-то совершенствовать.

– Условно: берешь микроволновку и делаешь её супермикроволновкой?

– Примерно. Это техника направления b2b. Другой мой товарищ разрабатывает химреактивы для медицины, раньше поставляемые из Америки

– Получается, есть плюсы в том, что нас загнали в импортозамещение?

– Импортозамещением надо заниматься государству и не в том крайнем случае, когда объявляются либо санкции, либо военные действия. Но правда ещё и в том, что мир поостыл к глобализации и глобальным цепям поставок, начал задумываться о завершённых циклах производства в национальных экономиках. России этим надо было, наверное, ещё при царе Горохе заниматься.

– Замещение в индустрии моды оказалось бумом в лёгкой промышленности. Может это давать позитивные ожидания экономике в целом?

– У меня учатся несколько человек в возрасте 30-35 лет, имеющие собственное производство, контрактное производство в Китае, Средней Азии, и обороты у них действительно впечатляющие.
В Советском Союзе производственную сферу делили на две части. В той терминологии это называлось «производство товаров народного потребления» и «производство средств производства». С товарами народного потребления происходит бум, это всё заменяется достаточно быстро, хотя франшизы строятся на очень глубоком знании процессов. У нас знаний часто не хватает, но мы их добираем в процессе. Производство средств производства гораздо сложнее. Но это было сложно всегда. Сталинская индустриализация состоялась, в том числе, и потому, что были американцы и немцы, поставлявшие нам заводы. В техническую сферу и инновации надо вкладывать до бесконечности, наверное. А для этого нужна определённая инфраструктура, управление и внутренняя свобода. Это сложнее, чем пошить костюмчик или кепочку

– Давайте поговорим о поколении, начинавшем в девяностые, в нулевые. Молодые люди пришли на дикий рынок, пережили первоначальный этап накопления капитала. Что сейчас с ними происходит, вы знаете

– Чем мне нравится менеджмент. Там есть ответы на все вопросы.
Любой бизнес имеет жизненный цикл. Сначала зарождение, рост, потом наступает лучшее состояние, когда снимаются сливки, а потом происходит падение.
Даже не потому, что плохо стали работать, а потому, что клиент не хочет покупать старое, надоело, устал, он ищет что-то новое. Это очень часто происходит из-за того, что идея, с которой начинали, себя изжила. И надо искать новый виток для взлёта. А что это за новый виток? Это начало пути. Многие говорят, нет, второй раз я не буду этого делать. Да, я заработал деньги, и вдруг вспомнил о себе, дорогом, начинаю делать то, что мне нравится. Не вижу в этом ничего плохого. А кто-то, знаете, до сих пор своей империей управляет. Сколько можно, Мердок женился на матери Жуковой, жизнь какая интересная!

– Надо ли выбирать: продать бизнес или передать наследникам? Почему второй вариант часто не прокатывает

– Мировой опыт говорит, что третье поколение ходит в одних трусах. Что это значит? Это значит, что второе поколение проедает деньги первого, а третье поколение проедает их до такой степени, что остаётся в одних трусах. Больше не в чем. В моих группах иногда есть дети тех, кто учился раньше, они делятся на две группы. Шустрые, как электровеники, шустрее даже родителей. А другие очевидно будут проедать капитал предков. Они не учатся на самом деле, родители их отправляют, они отбывают номер, не напрягаются, вопросов не задают. Но так везде. Американцы опять-таки говорят: для того, чтобы передать бизнес, минимум три года надо готовить команду. Три года. И мне действительно стали чаще задавать вопросы о корпоративном управлении.
Это хорошая новость, что мы с вами дожили до тех времён, когда встал вопрос, кому передать наследие.

– К вам это тоже относится

– Ответ на вопрос, когда мне это надоест, у меня достаточно понятный. По состоянию здоровья. Летом встретил знакомого, гуляя по Светлогорску после окончания учебного модуля. Он на велосипеде, модный, расслаб­ленный. А вы, говорит, Александр Яковлевич, наверняка работаете. Я говорю, да. Он: день сурка у вас. Я говорю, да, только сурки разные. Вот это и спасает. Нет ни одной группы, похожей на другую. Начинал программу в Краснодаре. Заканчиваю первый день, думаю, что если таким темпом пойду, к обеду третьего дня закончу. В конце второго дня подумал, если они такими темпами будут идти, не закончу и на четвёртый. Каждая группа совершенно по-разному реагирует на один и тот же материал. Кто-то просто проскальзывает и не замечает. Кто-то въедается так, что мы сидим и сидим. В этом драйв.