Созвучие

Все статьи

Что изменилось во мне за 25 лет? С того самого первого номера журнала, когда я звала наших читателей в первой редакторской колонке немного сбавить ход и посвятить время себе. Моей младшей дочери было три года. Старшие дети – подростки. Родители – как я сейчас. Времени не было ни на что. Тогда и подумать не могла, что заведу себе огород как средство восстановления душевных сил. Так что сейчас времени тоже нет. Хотя я не принимаю эту фразу. Времени нет только на то, что не считаешь важным.


Но что изменилось? Наверное, я научилась принимать изменения. Не считать их плохими или хорошими. Считать двигателями собственного развития. Смотрю на родителей: папа (87 лет) читает интересное ему в айпаде, мама (83 года) зависает в Одноклассниках. Им хорошо, они продолжают идти в ногу со временем, общаться через интернет с друзьями. А кто-то и кнопочный телефон не в силах освоить. И жизнь у них не так богата на общение или информацию. Мы не можем остановить изменения, значит, должны их возглавить. Это и есть бесконечный выход из зоны комфорта, поиск новых идей, новых решений, попытка увидеть будущее и сделать что-то до того, как оно наступит. 25 лет назад я бы так не написала. Тогда мне казалось: что-то может быть навсегда (молодость, например).

Калининград – уникальная точка на карте России. Здесь трудный бизнес. Маленький рынок, сложная логистика, особая гордость и некая планка потребителя. И, как следствие, у бизнеса – бесконечный поиск решений. С общим аршином к региону не подступишься. Смотрим, как непросто даже федеральной торговой сети здесь прижиться, понять местных. Что нужно калининградцам? Если ответить на этот вопрос, то и случится бизнес-волшебство, признание и уважение.
Недавно приехали из Баку. Путешествовали с внуками. Красивый город. И нереально чистый. Ни бумажки на тротуарах, травинка к травинке на газонах. У нас на сайте «Клопс» чуть ли не ежедневное фото – парад переполненных мусорок от читателей. Но кардинально ничего не меняется. Стало обидно за родной город, лучше которого во всем мире нет. Наверное, мы мало пишем про чистоту или делаем это как-то не так. Не вскрываем причин, не называем имен. Исправимся, надеюсь.

Мы назвали журнал «Королевские ворота», отдавая дань истории города и веря, что когда-то ворота будут украшать Калининград. И это случилось! Будем и дальше улучшать пространство вокруг. Уважая своих читателей и горожан.
В нашем толстенном юбилейном номере – 25 рассказов о людях и их деле. О ком-то мы писали раньше. Есть и новые имена. Это герои трудного калининградского бизнеса. Они умеют добиваться целей и использовать изменения.
Семь лет я являюсь членом Балтийского делового клуба. У нас есть закрытый формат общения – форум-группы, состоящие из 8-10 человек. Вопросы к обсуждению задают сами члены группы. Это то, что наболело, требует решения и является тайной для других. Для меня эти встречи из разряда психотерапии. Потому что то, что мы обсуждаем, мне близко и понятно. И я жду очередной фокус-группы. Чтобы пообщаться и сказать себе: у меня такое тоже есть, можно попробовать применить опыт коллег по клубу.

Так и с героями нашего журнала. В их судьбах, успехах и неудачах, взлётах и падениях есть что-то созвучное опыту наших читателей, какие-то ответы на вопросы для тех, кто взял в руки журнал. Поэтому и хочется читать эти истории. Я желаю вам приятного чтения. И созвучия. Часть фотографий героев этого юбилейного номера сделал искусственный интеллект. Куда же в наше время без него! Следим за изменениями! И продолжаем смотреть на звёздное небо над головой.

Марина Васильева