Рыбный край

Все статьи

 

В последние годы аквакультура стала драйвером мирового производства рыбной продукции. Руководитель Агентства по рыболовству Калининградской области Юрий Маслов рассказал «Королевским воротам» о том, каких успехов достигла эта сфера в нашем регионе

– Что включает в себя понятие «аквакультура»?

– Если говорить простым языком, аквакультура – это выращивание рыбы. Она подразделяется на два основных направления. Первое – выращивание для товарного использования, то есть это та рыба, которая идёт в пищу. И второе – выращивание с целью воспроизводства. В этом случае рыба подращивается до жизнеспособной молоди и выпускается в естественную среду обитания (в нашем случае – в заливы), где уже дорастает сама, а затем также становится объектом промысла.

– Почему развитие аквакультуры столь важно?

– Мировые рыбные ресурсы, в том числе и ресурсы России, ограничены. Рассчитывать на их значительное увеличение не стоит. Объёмы могут колебаться: в какой-то год есть урожайные поколения и вылов больше, в какой-то – меньше, но всё держится на одном и том же уровне. Для примера: Россия вылавливает порядка 5 млн тонн дикой рыбы. В прошлом году цифра была чуть меньше – 4,9 млн. В 2023-м ожидается чуть больше 5 млн тонн. Чтобы увеличить вылов, Федеральное агентство по рыболовству планирует вернуться на промысел в антарктическую часть Атлантики, где когда-то советский флот успешно добывал и ледяную рыбу, и клыкача, и криля. А запасы криля огромные – в СССР вылавливали порядка полумиллиона тонн. Сейчас эта цифра сразу бы существенно отразилась на общих объёмах добычи. А что касается аквакультуры, то здесь пределов нет, можно выращивать достаточно много. Поэтому развитие аквакультуры – это запасной вариант обеспечения населения Земли и, в частности, населения нашей страны, нашего региона качественным белком и полезной и вкусной продукцией. Кстати, в прошлом году в мире производство аквакультуры достигло 90 млн тонн и сравнялось по объёму с выловом дикой рыбы.

– В 2012 году бывший руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что «Россия прозевала аквакультурную революцию», начавшуюся в девяностые. Спустя годы удалось ли нам сократить отставание?

– Аквакультура не сильно развивалась в нашей стране, потому что мы достаточно вылавливали дикой рыбы. Флот Советского Союза добывал во всех районах Мирового океана до 12 млн тонн рыбы в год. Жители приморских регионов – Калининграда, Мурманска и других ещё помнят знаменитые сетевые магазины морепродуктов. У нас в городе их было два – «Океан» и «Дары моря». Они отличались богатым ассортиментом океанической рыбы, а самое главное – доступными ценами. Например, тогда в Антарктиде очень успешно добывали ледяную рыбу, ею даже кормили домашних животных, потому что она была дешёвой и практически без костей. А сейчас эта рыба стоит свыше 1000 рублей за килограмм. Она дороже выращенного лосося. В первые постсоветские годы в России рыбоводство преимущественно было сосредоточено на юге страны. Прудовые хозяйства разводили карпа, форель, толстолобика, белого амура. Но сейчас производство аквакультуры в России переживает бурный расцвет, причём сразу во многих регионах, включая Калининград.

– Какие страны лидируют в развитии аквакультуры?

– Китай является лидером в рыбоводстве, занимая 58% рынка. За ним идут Индия, Индонезия, Вьетнам и Бангладеш. Замыкает пятёрку Норвегия. Почему страны Юго-Восточной Азии лидируют в этой сфере? Во-первых, это связано с огромной численностью – совокупно там проживают около трёх млрд человек, почти половина населения Земли. Всем им необходимо достаточное количество животного белка, а рыба – это один из самых лучших продуктов по его содержанию. Во-вторых, благоприятный климат, в котором успешно растут такие рыбы, как тиляпия, пангасиус, всевозможные ракообразные. Например, креветки и рачки, которые продаются в наших магазинах, – это всё продукция аквакультуры тех регионов. Их выращивают в прудах и каналах с морской водой. В азиатских странах это очень успешный бизнес. Но мы им не конкуренты, у нас свой путь. За последнее десятилетие в нашей стране производство аквакультуры удвоилось. Сейчас Россия выращивает около 400 тысяч тонн: это лососёвые виды рыб, карповые, осетровые, сиговые. Но, пожалуй, именно сёмга и форель составляют основной объём. В прошлом году их вырастили 95 тысяч тонн. Это примерно на 20% больше, чем годом ранее. Карповых было выращено 58 тысяч тонн, осетровых – 4500 тонн, сиговых – 365 тонн. На Дальнем Востоке разводят ценные объекты аквакультуры – устриц, мидий, гребешков, голотурий. Конечно, цена на них приличная, выращиваются они в ограниченном объёме. Но по особым случаям можно себе позволить – их подают в отдельных ресторанах Калининграда.

– В Калининградской области до недавнего времени разводили лишь карпа и форель?

– Да, выращивали те виды рыб, которых было недостаточно в дикой природе. Например, карп у нас вообще не водится, ловят его дикого сородича, сазана. Ещё разводили радужную форель. Было предприятие на Голубых озёрах, недалеко от Калининграда. Оно сейчас, к сожалению, практически не работает. А когда-то производило до 12 тонн форели, и этого объёма хватало. Рынок больше не съедал, ведь был огромный выбор выловленной рыбы как в океане, так и в Балтийском море, и в наших заливах. И сейчас развитие аквакультуры идёт очень точечно, ведь задача – не просто вырастить рыбу. Эту рыбу надо ещё реализовать. Поэтому аквакультурные хозяйства работают с магазинами, кафе, ресторанами, есть планы по созданию сети специализированных точек продаж, чтобы готовый продукт по доступным ценам могли отведать калининградцы и гости региона.

– Какие виды сейчас выращивают в Калининградской области?

– У нас работают два карповых хозяйства – в Зеленоградском и Правдинском районах, в год они производят порядка 60-70 тонн и полностью закрывают потребности рынка. Тем более есть альтернатива, очень близкий вид – хорошо нагулянный в Калининградском и Куршском заливах лещ. Если говорить про другие виды, то за последние годы сразу несколько хозяйств стали заниматься форелью. Но разводят её уже по другой технологии, в системах с установкой замкнутого водоснабжения. Рыба растёт под полным контролем, и во всём мире этот метод считается наиболее экологичным. В этом году хозяйства региона планируют вырастить порядка 15 тонн форели. Спрос хороший. Особенно она пользуется популярностью во время туристического сезона. У нас выращивают так называемую порционную форель весом от 350 до 500 граммов: у неё высокие гастрономические свойства. В ближайшие год-два планируем производить порядка 50-60 тонн. В рамках импортозамещения одно предприятие в Светловском городском округе готовится к выращиванию атлантического лосося. Уже построены производственные мощности, и в середине декабря нам доставят оплодотворённую икру. В первый год запустим пробную партию, отработаем технологию, подберём подходящий корм. В планах получить в 2024 году 40-60 тонн лосося. Весь он пойдёт на калининградский рынок и, думаю, это поможет снизить цену. А новое для нас направление – воспроизводство угря.

– Насколько успешно проходит восстановление популяции этой рыбы?

– Вопрос о зарыблении заливов угрём стоял давно. С учетом реалий последних десятилетий, о которых я уже говорил выше, проблема зарыбления акватории Балтики европейским угрем стала как никогда актуальной. Не секрет, что запасы дикого угря в наших заливах постоянно уменьшались. Когда-то добывали 150 тонн, а сейчас вылов не превышает 15 тонн. Фактически с советских времен он сократился в десять раз. В первую очередь это связано с тем, что угорь – катодромный вид рыбы. Наш европейский угорь нерестится в Саргассовом море, а теплое течение Гольфстрим приносит личинки к берегам Европы, где затем они попадают в пресноводные водоёмы. Но в последние десятилетия европейские страны стали в большом количестве вылавливать стекловидную личинку в Атлантике: она очень питательна из-за высокого содержания белка. Теперь продают её в супермаркетах готовят в ресторанах и даже делают из неё корм для животных. Поэтому всё меньше личинки стало доходить до калининградских заливов. Благодаря усилиям калининградских специалистов и поддержке инициативы на всех уровнях власти мы смогли в 2022 году, впервые за последние 20 лет, ввезти в регион первую партию 151 кг личинки европейского угря. А затем подрощенная до пяти граммов молодь была выпущена в Калининградский залив – всего 430 тысяч штук. В 2023 году мы продолжили успешно развивать это направление – было завезено уже 500 кг личинки, а в залив мы выпустили 1,163 млн подрощенной молоди. Рассчитываем, что через 3-4 года она станет половозрелым угрём и вступит в промысел, что сразу отразится на уловах наших рыбаков. Проект рассчитан на 12 лет. С 2025 года мы планируем использовать часть личинок угря для зарыбления водоёмов Северо-Западного региона России, в частности, Финского залива. И хотя в первую очередь мы выращиваем угря для восстановления естественных запасов популяции, какая-то часть рыбы остаётся на предприятии и используется для товарного выращивания. Например, из первой партии стекловидной личинки в этом году выращено порядка 70 тонн. Этого угря уже можно попробовать в ресторанах города.

 

– Но пока на нашем рынке преобладает «китайский» угорь?

– Да, практически всё, что продаётся на рынках, – это завозной не европейский угорь вида anguilla anguilla, а так называемый «китайский», к которому относят виды anguilla japonica и anguilla rostrata. Внешне они похожи, но вкусовые качества сильно разнятся. Жирность «китайского» угря – 17%, а нашего европейского – 35%. Зачастую то, что туристы покупают под видом «балтийского угря», на деле им не является. В наших заливах ловят пока только 15 тонн угря, а калининградцы и гости региона потребляют около 400 тонн. Но благодаря программе зарыбления за два-три года мы хотим полностью заместить импортного угря. А чтобы удерживать цены, в ближайшее время собираемся открыть специализированные места по реализации фермерских товаров напрямую от производителей. И тогда копчёный угорь может стоить 1 800 рублей за килограмм, а не нынешние 3 000. Ведь одна из основных задач Агентства по рыболовству – сделать рыбу более доступной для населения. Как выращенную рыбу, так и ту, что ловят рыбаки в заливах и море.

– А сами вы любите рыбачить?

– Рыбачить люблю, но, честно говоря, больше предпочитаю охоту. Поэтому на рыбалку езжу, когда сезон охоты закрыт, весной. Выбираю обычное маховое удилище, так называемую поплавочную удочку с одним крючком и поплавком. Рыбачить отправляюсь в Полесский и Славский районы. А вообще выезд на рыбалку – это, в первую очередь, возможность пообщаться с близкими, друзьями, побыть на природе и насладиться тишиной вдали от городской суеты.

Илья Ефимов
Фото предоставлены спикером