Они ушли, а мы остались

Все статьи

 

 

Руководители калининградских автосалонов желанием давать интервью не горят. Оно и понятно – ситуация в этом бизнесе далека от радужной. В прошлом году один за другим из России ушли практически все популярные бренды, как европейские, так и азиатские.

Если проехать по автосалонам Калининграда, наблюдается следующая ситуация. В салонах Mitsubishi, Renault и Peugeot пусто и грустно, салон Citroёn наглухо закрыт. В салонах компании «Динамика», официального дилера Hyundai и Mazda, ещё стоят какие-то автомобили, что-то есть у Nissan и Mercedes. В салоне «До-Кар» присутствуют несколько моделей Kia.

– Это остатки, – объясняет генеральный директор «До-Кар» и «Отто-кар» Илья Фишкин. – Корейские автомобили уже не поставляются, последняя поставка состоялась в середине 2022 года. Откуда мы берём автомобили? Забираем у других российских дилеров, которые совсем некомфортно себя чувствуют. Та же ситуация с Volkswagen и Škoda.

В салоне Audi есть несколько автомобилей, импортированных в Россию год назад и завезённых по старым правилам.

– Сейчас в наличии – один новый автомобиль, поступивший по параллельному импорту. Он собран в Германии и предназначался для другого рынка, но попал к нам, – объясняет директор дилерского центра Audi Ольга Вавилова.
По словам Фишкина, объёмы продаж оставшихся новых автомобилей минимальные. «До-Кар» продаёт около 15 машин Kia в месяц. Выбора комплектации и цвета у потребителя нет. Он покупает что есть.

Заказать новый автомобиль Audi можно, но определить сроки поставки нереально.

– Вот этот новый автомобиль мы оплатили в ноябре, а приехал он только в марте, – рассказывает Вавилова. – Это возможно, но долго и трудно. Важно учитывать, что любые автомобили, поступившие параллельным импортом, не поддерживаются гарантийными обязательствами. Это политика импортёров, европейские санкции.

Отметим, что кроме отсутствия гарантийного сервиса, параллельно импортируемые автомобили дороже процентов на 35-40 из-за разницы курсов валют и запутанных логистических цепочек. Такую машину нужно очень сильно хотеть и долго ждать.

Немного успокаивает, что на автомобили, поставленные для российского рынка официально, четырёхлетняя гарантия сохраняется до сих пор.

– У нас в наличии есть ещё три новых автомобиля, привезённых до вступления в силу санкций, после покупки они сохраняют гарантийное обслуживание, – утверждает Ольга Вавилова.

Вместе с Audi большинство марок, представленных в Калининграде, продолжают поддерживать гарантию на свои автомобили, проданные до введения санкций. Это нам подтвердили в салонах Mercedes, Kia, Hyundai, Volkswagen/Škoda, Toyota/Lexus. Импортёры поставляют нужные запчасти со своих складов в Москве в полном объёме несмотря на проблемы с логистикой.

– Официально, например, компания Kia с российского рынка не ушла. Как и Volkswagen, – продолжает Илья Фишкин. – Мы поддерживаем с Kia очень хорошую связь. Рассчитываем, что этот дистрибьютор найдёт решение вопроса поставки автомобилей в Россию. Но это только предположение. Всё очень непредсказуемо и неочевидно. Они однозначно хотят продавать машины в России. Российский рынок сбыта для Kia был четвёртым в мире после США, Южной Кореи и Китая.

У европейских брендов ситуация сложнее, они не могут принимать абсолютно самостоятельные решения. Со Škoda, по словам Фишкина, пока радостных перспектив нет.

– Audi уходить с рынка не хотят, они планируют однажды вернуться, поэтому бренд заинтересован качественно поддерживать гарантию, – объяснила Ольга Вавилова.

– Ещё работает центральный склад запчастей. Если там нет необходимых деталей и мы их находим самостоятельно.

Все без исключения автосалоны, расположенные в Калининграде, торгуют автомобилями с пробегом. Это нормальная практика, которая вошла в жизнь задолго до 2022 года. Но теперь для многих она стала практически основной статьей дохода. У Audi, например, объём прибыли делится между сервисом и торговлей автомобилями с пробегом в пропорции 50 на 50. Но тут есть нюансы.

Руководство салона Audi предпочло остаться в бренде, не размениваясь на марки более низкого класса

– У нас есть возможность посмотреть историю автомобиля в Германии, то есть полностью всё, что с ней происходило, мы можем проверить пробег, – объясняет Ольга Вавилова. – Мы покупаем машины с небольшим пробегом, неаварийные и с отсутствием каких-то сложных ремонтов в её истории. Схема та же, что в девяностых-начале нулевых. Машины из Германии, на которых прежние владельцы немного поездили и сдали, купив новые. Мы отвечаем за них, поэтому проводим предпродажную подготовку. Потребители знают, что это чуть дороже, чем купить на просторах рынка.

Сегодня салон Audi продаёт примерно на 20-30 процентов меньше автомобилей, чем до 2022 года, – семь-восемь машин в месяц.

Компания «До-Кар» приняла решение развивать бизнес автомобилей с пробегом ещё пять лет назад. В среднем в год их продаётся в четыре-пять раз больше, чем новых. И практически всех марок.

– Для нас этот бизнес гораздо интереснее, чем продажа новых машин, – признаётся Илья Фишкин. – Мы вышли на средние продажи порядка 200 машин в месяц и предполагаем, что этот показатель увеличится. С учётом имеющейся у нас технической и кадровой базы мы в принципе можем себе позволить брать машины, диагностировать, делать необходимый ремонт, вплоть до того, что внедрили свою гарантию на один год. А стоимость равна средней по рынку. Надо сказать, что 90 процентов автомобилей с пробегом идут со скрученными спидометрами. И при диагностике приходится это выявлять, ставить фактический пробег – это позволяет сделать наше оборудование.

В то же время Илья Фишкин считает, что у старой схемы «пригнать авто из Европы» нет перспектив:

– Сейчас это осуществить практически невозможно. Непонятен механизм оплаты, сложные вопросы с оформлением, доставкой. Параллельный импорт не даст большого количества машин. Это будут, скорее всего, штучные экземпляры премиум-сегмента для тех, кто имеет возможность ездить на дорогих европейских марках. Но ещё вопрос: а как их обслуживать? Надеяться на умельцев в гаражах?
Некоторые калининградские дилеры начали переориентироваться на китайские марки. Так, на здании салона Lexus появилась новая вывеска: теперь здесь торгуют авто суббренда китайского автопроизводителя Chery EXEED. В салоне Nissan наряду с остатками машин японской марки теперь можно заказать и купить кроссовер Haval. Это проект китайской компании Great Wall Motors, которая с 1984 года выпускает автомобили SUV-категории. Как заявлено, Haval производит кроссоверы и внедорожники премиум-класса. Рядом с салоном «Евролак», где много лет продают Mercedes, еще в 2019 году открыли дилерский центр «Авто-К» для продажи и обслуживания китайских автомобилей Geely.

Светлана Захарова, генеральный директор ООО «Авто-К», официальный дилер Geely в Калининграде, рассказала о том, что к выбору марки для дилерства компания подходила очень ответственно ещё в 2019 году. Китайский автомобильный холдинг Zhejiang Geely Holding совершил сделку по приобретению шведского производителя Volvo у концерна Ford Motor Co. Это повлияло на выбор бренда: получается, китаец – немного европеец.

Китайские марки поддерживают гарантию и снабжают дилеров запчастями по привычной для европейских марок схеме. Способ доставки автомобилей в данный момент поменялся с наземного на паромный.

– Если говорить о времени прибытия, в сравнении с наземной доставкой, то сроки изменились бы в лучшую сторону, будь у нас большее количество паромных линий. Задержки периодически случаются в виду особенностей геополитического положения Калининградской области.

Илья Фишкин считает, что те китайские бренды, которые появились в Калининграде, лишь первые ласточки.

– Они ещё не ринулись к нам, они в процессе, можно сказать, на низком старте, – говорит Фишкин. – Я полагаю, буквально через год возникнет ситуация, когда люди себя начнут морально переламывать. Думаю, что в ближайший год произойдёт активный переход на китайские бренды. Сложно сказать, какие из них будут лидерами продаж. Их в Китае десятки, большинство нам неизвестны, мы только начинаем их понимать. Что касается эксплуатации, ценовой политики – невозможно сказать определённо, нужно время.

А вот у потребителей, по мнению Фишкина, скоро просто не останется выбора. Если раньше они могли выбирать между европейскими, американским, корейскими, японскими брендами, то, вероятнее всего, их выбор сократится до выбора среди китайских брендов.

– Все зависит даже не от нашего рынка, а от желания наших китайских друзей поставлять машины в Россию, – считает Вавилова. – Вывески повесить – это одно, а привезти достаточное количество автомобилей – другое. Весь российский рынок в 2022 году составляет лишь 626 тысяч проданных автомобилей. Китайский рынок 23,5 миллионов! То есть весь наш рынок – это 2,5 процента от китайского, который в 2022 году ещё и вырос на 9,7 процентов. Их рынок растёт в четыре раза быстрее, чем мы в принципе можем поглотить. Есть ли для китайцев большой практический смысл вкладываться? Забронировать себе места – разумно, что, похоже, и происходит. Маленькие квоты и небольшое количество автомобилей для продажи. Пока это очень тёмная история.

Для китайцев в России есть один плюс – маржинальность значительно выше, чем на китайском рынке и других странах раза в полтора. Но учитывая незначительные объёмы в натуральном выражении, впечатления не производит.
Калининградский дилер Audi пока не намерен переключаться на китайский бренд. «Очень не хочется», – признаётся Ольга Вавилова.

– Есть импортёрская поддержка, пока есть поддержка гарантии, у нас обученный персонал, и Audi продолжает проводить обучение российского персонала.
Прогнозов развития автомобильного рынка даже на ближайшее время никто из согласившихся пообщаться с «Королевскими воротами» руководителей дилерских центров не даёт. Все живут одним днём, стараясь не увольнять персонал, не растерять специалистов. Пока получается. А если по прошествии времени европейцы, японцы и корейцы захотят вернуться, рынок уже будет занят китайскими машинами? Илья Фишкин считает, что сложно будет войти в реку дважды.

– Когда в какой-то регион заходила определённая марка, то для того, чтобы стать официальным дилером, приходилось строить автоцентр по её стандартам, насыщать его специальным оборудованием, делать внешнюю идентификацию, предусмотренную брендом. А сейчас очень много дилерских центров, по сути дела, стоят свободными. И скорее всего, новые китайские бренды будут занимать дилерские центры, которые уже есть. Если европейцы захотят вернуться, не факт, что им будет куда встать. Если китайцы себя проявят хорошо и в целом будут продавать большое количество автомобилей, то, скорее всего, все эти европейские бренды столкнутся с проблемой возврата на рынок. То есть того количества продаваемых машин, которое было, в частности, у Volkswagen и Škoda – порядка 200 тысяч машин в год по всей России, уже не будет.