Налоговая нагрузка на бизнес выросла в 3,5 раза, покупательная способность рухнула, а привычные каналы коммуникации
с клиентами заблокированы, строить прогнозы невозможно.
Как бизнес пытается выжить в новой реальности? Калининградские предприниматели обсудили эти темы на круглом столе Балтийского делового клуба. Мнения записали
Антон Хоменко и Арина Дегтярёва
Рост налоговой нагрузки, снижение покупательной способности и, как следствие, падение выручки стали для калининградского малого бизнеса настоящим испытанием на прочность. Один из главных негативных факторов заключается в том, что предприниматели больше не могут делать прогнозы на будущее и заранее планировать развитие своего дела.
— Вся проблема, на мой взгляд, состоит в том, что будущее — по крайней мере, мне — представляется покрытым густым туманом. Мы не можем ничего прогнозировать, а это очень плохо для бизнеса. Нам говорят о том, что мы могли бы подготовиться к новой ставке НДС, простите, 5% — это не НДС, как выясняется, это налог с оборота. Можно к этому готовиться, но оборот является характеристикой спроса. Увеличение налоговой нагрузки на самом деле не смертельно. Мы просто откатимся на рыночную ситуацию десятилетней давности: те же товары, те же поставщики, но, возможно, другая ситуация в части потребления. Поэтому смертельны не [высокие] налоги, смертельно уменьшение объёма выручки, — заявил генеральный директор группы компаний «Номинал» Валерий Будённый.

— Налоги в реальности повысились в 3,5 раза — на 250%. Не на 10, не на 25, а на 250. То же самое с патентами. У кого были патенты, платили приблизительно 2-3% с оборота. Теперь этот патент отменяется при определённых условиях. И ты платишь, например, те же 5%, но налоги увеличились на 100%. Вы можете себе представить? Одиночная аптека платит в три раза больше, чем сеть, у которой шесть тысяч аптек. Это нормально? Раньше никогда государство не поступало так с нами, с малым бизнесом, — добавил индивидуальный предприниматель Игорь Кастусик (бывший владелец сети «Новая аптека», которую в мае 2025 года выкупила «Ригла». — Ред.) Генеральный директор компании «Сталена», президент БДК, член правления АСМАП Сергей Гоз заявил, что его бизнес был готов к увеличению НДС, потому что уже семь лет работает на общей системе налогообложения. Поэтому никаких документальных и административных сложностей не возникло.
— При этом мы прекрасно понимали, что услуги смежников, не работавших прежде с НДС, начнут дорожать. И мы это увидели с начала года. Мы обратили внимание на то, что повышение НДС на 5% привело к удорожанию услуги на 15%. Мы не считаем чужих денег, просто смотрим, как это отражается на нас, на [транспортной] отрасли в целом. Что стало неожиданностью? С 1 января этого года субъекты МСП, занимающиеся автомобильными перевозками, не могут пользоваться льготой по страховым взносам, когда применяется пониженный тариф 15% вместо 30% с выплат сотрудникам свыше полутора МРОТ. В перечне приоритетных сфер экономики, утверждённых распоряжением правительства, грузоперевозки автомобильным транспортом не включены. При этом туда включена деятельность воздушного, водного и космического транспорта. Для меня это странно, за гранью логики, — сказал Сергей Гоз и добавил, что 30 лет, в течение которых он занимается бизнесом, ещё ни разу не видел таких плохих результатов по итогам первого квартала года.
Несмотря на сложную ситуацию, есть предприниматели, не потерявшие оптимизма. Им помогают постоянные клиенты, но они обеспокоены ростом цен и сокращают визиты.

— Мы работаем 12 лет и каждый год что-то делали для того, чтобы расти на величину чека, в обороте. В 2026 году мы подняли цены, чтобы компенсировать [фискальные] нагрузки. Но в чеках потеряли 20%. Происходит падение посещаемости всех наших заведений. Если учесть, что одна из кофеен здесь, на Рокоссовского, растёт по посещаемости, потому что она стоит на классном месте, в целом мы получаем то же 20-процентное падение оборота, — рассказал владелец сети кофеен «Прачечная» Илья Варёха.
Кроме ситуации с повышением НДС, калининградский бизнес страдает от блокировки мессенджеров. «Телеграм» для многих был активной площадкой для продаж и выстраивания коммуникаций с клиентами. Отечественный аналог Макс пока не обладает достаточным функционалом. А переход на специализированные программы для общения с целевой аудиторией обходится дорого. После блокировок у бизнеса практически не остается работающих ресурсов для продвижения товаров и услуг. По словам основателя компании «Эльтрис» Елены Бахарь, Макс — недоработанная площадка с потенциальным развитием. А «ВКонтакте» до сих пор он не является инструментом для привлечения клиентов.
