Локомотив развития

Все статьи

 

Директор АНП СРО «Строительный союз Калининградской области» Борис Бабаянц о том, как преодолеть кадровый голод в строительной отрасли и повысить престиж профессии

 

– Вопрос кадрового голода обсуждается на всех без исключения встречах и конференциях, на которых доводилось бывать в последнее время. Борис Аршамович, как обстоят дела с кадрами в строительной отрасли?

– Вопрос этот стоит действительно очень остро, особенно это касается кадров рабочих и среднего звена – мастеров, прорабов. Дело в том, что оканчивая колледж, учащийся получает профессию техника. Если раньше в Советском Союзе были профтехучилища, готовившие рабочие кадры, то сейчас выпало такое звено. Мы договаривались, чтобы на базе наших колледжей проводить профессиональное обучение рабочим специальностям. Чтобы научить людей, требуется около двух-трёх месяцев.

– Главное – это практика?

– Каменщика можно учить теории бесконечно, но пока он не положит кирпич на кирпич, толку не будет. Это проблема, но согласно нашим исследованиям, 60-64% респондентов ответили, что готовы поработать некоторое время рабочими, чтобы в будущем освоить дополнительные навыки и затем становиться техниками и мастерами. Но есть ещё момент. Ребята после колледжа идут в армию, а после неё на работу строителем почти никто не возвращается. Когда появилась информация о том, что в армии собираются поднять призывной возраст до 21 года, мы восприняли это с воодушевлением. Это был бы идеальный вариант – в 18 лет студент заканчивает колледж, затем два-три года работает в организации и уже оттуда уходит служить. Ему есть куда вернуться, есть коллектив, который его ждёт. Это серьёзное подспорье к закреплению кадров после окончания колледжа. При любом раскладе надо развивать сеть профтехучилищ на базе колледжей. Развивать наставничество, поднимать престиж профессии.

– Весной этого года прошли соревнования по профессиональному мастерству среди студентов «Профессионалы». Такие мероприятия поднимают престиж профессии?

– Мы проводили соревнования среди учащихся колледжей по строительным специальностям: каменщики, отделочники, сварщики. Очень интересно получилось, ребята участвовали с энтузиазмом и воодушевлением. Мы вручили победителям денежные призы, поощрили наставников от «Строительного союза Калининградской области» и «Союза строителей». Необходимо проводить соревнования, в которых имеется и теоритическая, и практическая часть, чтобы понимали, что нужно хорошо работать, и руками в том числе. Среди учащихся колледжей такие конкурсы планируем организовывать ежегодно. Среди взрослых не так давно мы проводили конкурс на лучшего каменщика Северо-Запада в рамках Национального конкурса профмастерства «Строймастер» под эгидой Национального объединения строителей. Тот памятный этап крайне успешно прошёл на стройплощадке ЖК «Русская Европа» и до сих пор вспоминается участниками и застройщиками региона как одно из ярчайших отраслевых событий последних лет.


– Что бы вы могли пожелать калининградским строителям в преддверии профессионального праздника?

– От всего коллектива Ассоциации «Строительный союз Калининградской области» и от себя лично поздравляю вас, дорогие строители и ветераны, с Днём строителя. Профессия строителя настолько сложна и многогранна, что хочется пожелать всем здоровья и терпения. В наше время кажется, что легче всё бросить и жить, как рантье, имея доход с накопленных капиталов. Но коллеги не прекращают строительство, находят варианты, потому что понимают свою ответственность перед людьми, обществом и государством. Хочу пожелать всем строителям, вне зависимости от того, что они строят – жилые дома, промышленные объекты или помогают в строительстве частных домов – удачи, благополучия семьям. И самое главное, хочу пожелать крепкого-крепкого здоровья и мирного неба. Строительство всегда было локомотивом развития страны. Чем больше мы строим, тем больше процветает наша Родина.