В августе завершились сразу несколько грандиозных калининградских долгостроев, которые, казалось, на нашем веку в законченном виде мы не застанем. И если с разбором Дома Советов всё в целом понятно и про него было сказано немало (в том числе и на страницах нашего издания), то два других достроились неожиданно и совершенно буднично.
Сначала после бесчисленных обещаний, переносов и прогнозов открылся Онкологический центр. Произошло это без торжеств, красных ленточек и пафосных речей – он просто вдруг заработал. Затем, спустя примерно неделю, внезапно введён в эксплуатацию Международный морской терминал в Пионерском. И тоже случилось это как будто само собой: в один солнечный воскресный день все спустились по главной лестнице на пляж и увидели пришвартованный огромный белоснежный паром, которого в Пионерском не было отродясь.
Что любопытно: и онкоцентр, и терминал – ровесники, оба объекта начали строить в 2018 году и закончили практически одновременно.
Впору делать ставки, что на очереди. «Планета Океан»? Гостиница у «Эпицентра»? (Кстати, они тоже ровесники, начало строительства обоих – 2013 год). А может, и вовсе газификация Балтийска?
Так или иначе, узнав о завершении подобных проектов, испытываешь приятное чувство. Замечательную мысль сформулировал в прошлом номере «Королевских ворот» в материале о сносе Дома Советов архитектор Александр Башин:
– Невозможно долго недосказывать, недоделывать градостроительные затеи. Они должны работать, создавать пространства и жить в них сами. Если же на протяжении большого количества времени город их не приемлет, то они отторгаются и в конце концов исчезают.
Хочется верить, что в один прекрасный день, прогуливаясь по улице Горького мимо парка, мы совершенно буднично обнаружим через дорогу работающую гостиницу, в которую заселяются туристы.
А в пределах видимости не будет ни одного сине-белого строительного забора.
