Архив автора: Кит Стрекачинский

Интересное на сладкое

текст: Эдвард Гришин
фото: предоставлено компанией
Практика

Pocket — ваш цифровой карман для материалов, на которые нет времени «прямо сейчас». Эдвард Гришин — эксперт компании iCenter — о том, как эффективно пользоваться приложением

Эдвард Гришин

Интернет устроен таким образом, чтобы представить вам максимум информации, схожей с той, что вы просматриваете в данный момент. Например, читая какую-либо статью, вам непременно будут предложены тематические новости, разделы или реклама. Часто случается, что попадается нечто крайне интересное, но прямо сейчас нет времени на чтение. В таком случае на помощь приходят сервисы сохранения информации «на потом». Об одном из них мы хотели бы вам рассказать.

Pocket — это сервис, позволяющий сохранить статьи (с картинками и видео), обрабатывая их в удобный для чтения вид. Функциональность сервиса и сценарии его использования достаточно обширны. Pocket имеет поддержку всех современных браузеров, а также платформ iOS и Android. Таким образом, когда вы читаете статью на своем ноутбуке, нажатием одной кнопки она добавится на сервер и будет доступна как на том же ноутбуке в дальнейшем, так и на вашем смартфоне в приложении Pocket.

Практика

Все статьи проходят обработку, и режим чтения вас точно не разочарует. Настройки позволяют изменить тип и размер шрифта, цвет подложки: песочную, белую или черную. Такое чистое представление очень располагает к чтению и сравнимо с чтением книги. Pocket следит за трендами, и все, что в него попадает, доступно к передаче по электронной почте и социальным сетям.

Практика

Сегодня это одна из самых необходимых программ, которую многие ставят одной из первых на свой Mac, PC, смартфон или планшет. Последний, но не менее важный, аргумент в пользу Pocket — сервис является бесплатным. Точнее, весь базовый функционал, все приложения для мобильных устройств, а также расширения для браузеров бесплатны. Помимо этого, компания предлагает premium-подписку. Она открывает для пользователя более широкие возможности, позволяющие хранить материалы вечно, даже если источник пропал из сети. Также появится возможность мощного поиска по статьям и автоматического присвоения тегов. Стоимость премиум-подписки составляет 160 руб./месяц либо 1449 руб./год. Нужна ли платная подписка или достаточно бесплатных возможностей — решать только вам.

ТРЦ «Европа», 1-й этаж
Тел. 50-90-31
www.icenterstore.ru

Евроремонт

текст: Михаил Яновский
фото: Егор Сачко

Как KIA cee’d решил бить конкурентов из Старого Света их же оружием

НАШ ЭК­С­ПЕРТ:
Андрей Го­ря­и­нов
пятикратный чемпион Калининградской области по автокроссу, многократный победитель соревнований по автослалому, участник соревнований по ралли

Всегда приятно иметь дело с теми, кто способен сломать стереотипы. KIA cee’d — из этой категории. На российском рынке, который, казалось бы, признает теперь всего два кузова — седан и “джип«, — корейский хэтчбек не просто не стал чужаком. В рейтинге продаж прошлого года «Сид» занял почетное второе место в своем сегменте. Более того, со своим бестселлером корейцы решились ввязаться серьезный бой и в Старом Свете, для чего совершили основательную артподготовку.

Почти минивэн

Забавно, но именно у «Сида» сегодня едва ли не самый европейский салон не только среди азиатских моделей, но и среди собственно европейских. Качество материалов, внимание к деталям, эргономика — все на добротном современном уровне. От хрома и лакированных поверхностей не рябит в глазах, там, где нужно, — мягкий пластик, а в десятках кнопок ориентируешься с первых минут. И, что особенно важно, обошлось без откровенного копирования решений европейских конкурентов, чем до сих пор балуются многие японские производители. (Да и сами европейцы, кстати, тоже не чураются тырить друг у друга успешные идеи). Плагиатом можно считать только «бээмвэшный» поворот в сторону водителя передней панели да передние кресла, которые напомнили нам о поездках на Volkswagen Golf. А вот массивная передняя панель заставила вспомнить уже о моделях Ford, только вряд ли здесь стоит говорить о каком-то подражании. Росчерком пера дизайнера Петера Шрайера (вот откуда растут европейские ноги и руки всех сегодняшних КИА) передние стойки «Сида» завалены так залихватски, что интерьерщикам просто не оставалось выхода, как отодвигать вглубь салона водителя и пассажира и сооружать эту монументальную пластиковую глыбу. Она настолько выдается вперед, что, будучи пристегнутым, я едва мог дотянуться кончиками пальцев до основания лобового стекла!

Тест-драйв

Пространством салона ребята из КИА вообще распорядились щедро. Ощущения внутри — почти как в минивэне, чему зрительно способствуют еще и треугольные окошечки за зеркалами заднего вида. По всем направлениям у вас непременно остается запас — что по коленям, что по плечам, что над головой. Задним пассажирам можно пожаловаться только на то, что стекла в их дверях не опускаются до конца — разве что в качестве придирки.

После всех этих приятных открытий в салоне мы, наверное, совсем уже поверили бы в чудеса, если бы не открыли багажник. Тут-то и стало понятно, в каком месте пришлось ужаться инженерам, чтобы подарить пассажирам лишние кубические сантиметры свободного места. Под пятой дверью «Сида» прячутся всего 380 литров — в «Гольфе», например, столько же, но «Фольксваген» при этом и сам по себе короче корейца. С другой стороны, если брать «среднюю температуру по больнице», багажник КИА вполне даже ничего — покупателям компактных хэтчбеков ведь никто и не обещал, что они смогут грузить в них стиральные машины или весь урожай картошки с огорода.

 

 

Технические характеристики

KIA cee’d
Габариты:
длина — 4310 мм
ширина — 178 мм
высота — 1470 мм
Объем багажника — 380 л
Двигатель:
— объем 1591 куб. см.
— мощность 129 л. с.
— крутящий момент 157 Нм
Разгон 0-100 км/ч — 11.5 с
Максимальная скорость —192 км/ч

В капкане

Компания КИА еще задолго до нынешнего кризиса оставила «Сиду» в России всего один мотор — классический атмосферник объемом 1,6 литра. И как в воду глядели: в этом году от более мощных версий в гольф-классе стали массово отказываться и другие игроки, ибо цены оказались совсем неподъемными для целевой аудитории.

Из своего скромного движка корейцы выжали 129 лошадиных сил, но даже после изучения характеристики, честно говоря, не шибко верилось в то, что это не маркетинговый ход. На пик мощности мотор выходит при 6300 оборотах в минуту, потолок крутящего момента достигается при 4850! Это ж сколько нужно давить на акселератор? Сразу представилось, как день за окном сменяет ночь, а «сидовский» агрегат все еще раскручивается и раскручивается до своих эльбрусовских высот, вот-вот обещая наградить за терпение хоть каким-то ускорением…

Однако правда жизни оказалась не настолько суровой. Скорее, наоборот. В машине нас было четверо, но cee’d умело делал вид, что его это не слишком заботит. К отметке «100» мы добрались на удивление скоро, хотя потом энтузиазм корейца стал ожидаемо сникать. После 160 на спидометре мы тоже потеряли интерес к продолжению эксперимента, но уже не сомневались, что взять паспортную максималку автомобиль действительно способен.

Ну а что останется, если не гнаться за рекордным ускорением? Как минимум — прелестная подвеска. Опять же чувствуется, что настраивали ее под вкусы Старого Света, не позволив приятной упругости перейти в табуреточную жесткость. По асфальтовым стыкам и лежачим полицейским КИА как будто ступает невидимыми лапами с мясистыми подушечками, а при съезде на грунтовку вы не услышите ни единого постороннего звука, кроме выстрелов отлетавших из-под колес камешков. Чуть хуже шасси ведет себя при быстрой езде по ухабистому залатанному асфальту: временами cee’d слегка соскальзывает с траектории, требуя плавной корректировки рулем, но здесь, возможно, нужно кинуть упрек сцепным возможностям покрышек. Впечатлили тормоза. Свободный ход педали настолько минимален, что система, как капкан, срабатывает при малейшем прикосновении. Какое-то время к этому придется привыкать, зато потом дозировать замедление можно едва ли не силой мысли.

 

 

Вид на жительство

Понравился ли нам KIA cee’d? Скорее, да. Думаем, этот автомобиль приятно удивит тех, кто прежде смотрел на корейский автопром с высока. В каком-то смысле, в жертву ради этого пришлось принести собственную самобытность, поскольку об азиатском происхождении производителя теперь напоминают лишь раскосые глаза-фары «Сида». Но, по правде говоря, разве это кого-то на самом деле волнует? Куда важнее, что с таким подходом становятся все более осязаемыми шансы КИА получить столь желанный вид на жительство в Старом Свете, где cee’d уже тоже прекрасно знают. И где, кстати, у модели куда богаче гамма двигателей.

В нашей стране, судя по всему, вопрос с гражданством благополучно решен.

Что на географа пенять

текст: Анна Полтавцева, Анатолий Ромашко
иллюстрация: Анастасия Айрапетянц

Анна Полтавцева считает, что ценности «русского мира» в Германии не имеют питательной среды в лице бывших соотечественников, которые стремятся ассимилироваться больше, чем выделяться

Отношение к русским в Германии всегда было неоднозначным (не путать с «плохим»). Очень часто можно услышать, что, мол, нашего брата в Германии не любят. Это не совсем так. Скорее, относятся к русским с осторожностью. Почему — давайте разбираться.

Исторически обе нации находились в противостоянии, но о военных временах в Германии мало кто вспоминает. Зачастую россиян представляют как нацию, расколовшую Германию на две половины — Восточную и Западную, — что покалечило много судеб и было прекращено путем мирной революции, за которой последовало объединение страны. Такова официальная версия, которая красной линией проходит через многочисленные монументы Берлинской стены. На этой версии уже воспитываются новые поколения. Однако стоит заметить, что тесное, дружеское знакомство с коренными восточноевропейскими немцами более взрослого поколения чисто по-человечески позволяет обнаружить много общего с нами, — можно прямо почувствовать социально-культурное влияние советской системы, в которой росли и мы.

В девяностые годы прошлого века мнение о русском мире формировалось за счет массовых мигрантов. Это были так называемые «русские немцы», как правило, выходцы из Казахстана… Впрочем, в общем потоке были и россияне, пытающиеся найти лучшую жизнь на Западе.

Справедливости ради стоит заметить, что миграция и адаптация за границей — не такая уж простая история. Для того чтобы изучить язык, разобраться в системе и найти там свое место, уходили годы, а может, и десятилетия. Мигрантам из девяностых было совсем не до распространения ценностей русского мира и очарования русской души. Нужно было вливаться, приживаться, приспосабливаться. И чем меньше ты будешь высовываться, тем быстрее все это произойдет. Под девизом «В чужой монастырь со своим уставом не ходят» приезжие русские онемечивались — переходили на немецкое питание и стиль одежды, праздновали Рождество в конце года, а не в начале, мягко забывали про 9 Мая. Нет, конечно, дома по-прежнему в телевизоре был Первый канал и Новый год отмечался чуть более празднично, чем принято в Европе, но все же процессы отделения от русского мира шли своим чередом.

И кому уж там думать об обогащении Европы русскими ценностями. Даже люди творческих профессий — музыканты, художники, — привозившие с собой русскую школу, подстраивались под местные традиции и не пытались привить Европе любовь к русской культуре, поскольку начинали больше любить не страну, давшую им образование, а страну, давшую возможность это образование применить и реализовать. Такие же процессы происходили и в науке — большинство работ, написанных о новой России мигрировавшими учеными или молодыми научными сотрудниками, имеют негативный оттенок — то ли Россия этих людей обидела, то ли нет желания укусить руку, которая тебя кормит.

Но время шло, и уже в двухтысячные немцы формировали свое понимание России через многочисленных русских туристов. Встречаться с ними в Германии — это одно, все-таки серьезная покупательская сила. А вот на курортах немец предпочитал русских избегать — излюбленные русские отели не будут стоять в топ-листе отдыхающих немцев. И дело, наверное, не в плавающих в бассейне стульях, а в настрое. С одной стороны, наши соотечественники восхищаются тем, как обустроен западный мир, — порядком, безопасностью, ухоженностью, — и от этого чувствуют себя неуверенно, немного виновато-воровато, что ли. С другой стороны, на западе у русских часто зарождается некое чувство внутренней правоты, срабатывает система распознавания «свой-чужой» — пускай у них все так, но мы-то в душе знаем, что наш-то брат, он ого-го! Но объяснять это никому не будешь, так с этим чувством и уедешь восвояси.

Вслед за туристами потянулась в Германию и новая волна мигрантов — богатых и супербогатых. Этой категории граждан по причине своей финансовой независимости уже не нужно было переделывать себя под новую страну. Но и распространением глубинных русских ценностей заниматься им не хотелось. Держались чуть особнячком, чуть в сторонке, жили своей жизнью, не заморачиваясь на посольскую миссию. Немцы тоже особо не стремились навязываться новым русским соседям, делая для себя вывод, мол, наворовал, закрылся и знать никого не хочет.

В последние же несколько лет общественное мнение в первую очередь формируется СМИ. Еще до конфликта на Украине в прессе периодически появлялись публикации, после прочтения которых средний немец, никогда не бывавший в России и никогда не общавшийся с русскими, вряд ли уже и захочет это когда-либо сделать. Что уж говорить о том, что началось в последний год. На следующий же день после катастрофы с «Боингом», упавшим на территорию Украины, ведущее немецкое издание на своей обложке опубликовало фотографии погибших под заголовком «Остановите Путина сейчас!». Учитывая то, как близко восприняли эту трагедию в Германии, будет излишне комментировать, какое влияние на формирование общественного мнения имеют подобные публикации.

Справедливости ради стоит отметить, что в интернет-пространстве все чаще появляются пророссийские высказывания со стороны немецкого сообщества, причем с большим количеством просмотров. Но все же они касаются конкретной политики, а не общерусских ценностей, о которых мы рассуждаем.

Таким вот образом и складывается неоднозначность отношения немцев к русским. А теперь вопрос. Можем и хотим ли мы как-то позитивно влиять на мнение о России и русских? Нужно ли это кому-то? Если да, то что для этого делается? Что далеко ходить за примером, я редко встречаю немца, который знает о том, что кусочек России находится почти на таком же расстоянии от Берлина, как Мюнхен. И кто тут виноват — мы или немецкие учителя географии?

 

Самочувствие

Уроки русского

Анатолий Ромашко приметил тренд, который говорит о том, что любовь к Родине не только перестала быть моветоном в эмигрантской среде, но даже и наоборот

Прошлой осенью, будучи в Швейцарии, как это в старину говорилось, «на водах», встретил прямо в термальной купальне замечательных молодых дам, открывших мне глаза на новомодный тренд, существующий ныне по обе стороны океана. В четверке молодых еще женщин я не сразу признал соотечественниц. Во‑первых, на курорте этом вообще нечасто русских встретишь, а во‑вторых, внешность барышень была какой-то не вполне российской: уж очень они были ухожены, да и выражение холеных лиц и мимика у них были какие-то «не наши». При ближайшем рассмотрении ухоженные барышни с жемчужными швейцарскими улыбками оказались чистокровными русскими, вышедшими замуж за швейцарцев лет эдак 15-20 тому назад. Необычность же ситуации заключалась в том, что они страшно обрадовались возможности поболтать с соотечественниками на родном языке. Еще пуще того обрадовались тому, что мы не из Москвы и не из Питера, а, как они выразились, из настоящей российской глубинки. Громким шепотом, широко открывая почти совершенно уже швейцарские свои глаза, стали наперебой говорить: «Держитесь! Мы за вас болеем! Только не сдавайтесь!»

Барышни живо интересовались, как у нас там, в России, происходит жизнь, и горячо болели за оставленную некогда Родину, радостно сопереживая каждому нашему российскому достижению и успеху, о которых не пишут в тамошних газетах и не показывают по телевизору.

Выяснилось, что, живя в Швейцарии в совершенно удачном замужестве и полном достатке, они считают обязательным своим долгом обучать детей в школах с преподаванием русского языка, читают детям по вечерам русские сказки и рассказывают об истории России. Правду сказать, первые десять лет в Швейцарии они даже не вспоминали о своем происхождении и корнях, но со временем, неожиданно для самих себя, почувствовали незримую пуповину, загадочным образом соединяющую их с Родиной, заставляющую растить детей русскими и два раза в год устраивать, зачастую вопреки мужней воле, «русский уик-энд», выбираясь из дому дружной четверкой. Во время этих «русских дней» разговаривают подруги только по-русски и всегда радостно откликаются на любые предложения поболтать о видах на урожай с заезжими соотечественниками.

Совсем недавно на безбрежных просторах фейсбука встретился мне текст, автором которого стал выходец из России, подписывающийся Alexander J Flint. Желающие легко обнаружат его в сети. Текст, написанный нынешним американцем, повествует о «пятой колонне» россиян, живущих в Америке, вовсю пользующейся халявными американскими благами, тщательнейшим образом господином Flint’ом описанными, но неблагодарно считающими, что Америка — говно.

Господин Flint полагает, что всех не желающих честно платить за бесплатный сыр надо бы собрать, да и выслать обратно в Рашку.

Вот тут я и понял, что это не эпизод, а тренд: теперь совсем не обязательно, проживая в Америке ли, Германии, Украине, прекращать любить Россию, что прежде почиталось в эмигрантской среде, как минимум, хорошим тоном, а то и обязанностью. В прежние времена хорошим эмигрантским тоном было многократно злобно и ядовито плеваться, оборачиваясь в сторону исторической недородины. Теперь же не то: теперь многие недолюбливают свой гостеприимный homeland, понимая, что место проживания и Родина — разные вещи. Место проживания — это место, где находится тело и зарплата, а Родина — там, где душа. И они не обязательно совпадают.

Сам же господин Flint стал до того американским патриотом, что, в случае покушения злобной бывшей Родины с тираном во главе на обретенную им недавно землю обетованную, готов взять оружие в руки, дабы стрелять в бывших своих соплеменников с целью защиты заморских общечеловеческих ценностей.

В своем неопатриотическом угаре новый американец, по-моему, замечательно сходится в мыслях с господином Шендеровичем — человеком, которого угораздило с его умом и талантом родиться в стране, от которой его вместе с господином Flint’ом регулярно тошнит. Оба они, однако, так часто пишут о России, что складывается впечатление, что они извращенцы и им просто нравится регулярно блевать.

Шендерович, который, в отличие от Флинта, предпочитает страдать от этой нехорошей болезни в России, продвинулся в своих антропологических изысканиях даже значительно дальше своего заокеанского единомышленника. Вот послушайте-ка: «Наша проблема в том, что нелюдей мы тоже числим людьми… Мы — ошибочно — полагаем, что относимся с ними к одному биологическому виду… Мы по инерции числим их оппонентами, а они — окружающая среда. И сходные внешние признаки — типа наличия пары рук и ног, носа, очков, прописки и умения пользоваться айпадом — не должны отвлекать нас от этой суровой сути дела».

Исходя из вышеприведенного, я легко могу себе представить, что сделали бы шендеровичи со мной и мне подобными, будь их, а не нас, в стране 85 процентов.

Но что меня по-настоящему обнадеживает, так это то, что тренд меняется. Быть русским стало уже почти не стыдно, даже и в Америке, раз уж и там теперь хватает людей, которых тамошние правоверные неофиты хотят выслать вон за любовь к России. Что-то меняется в мире. Подождем.

Сплетенье рук

текст: Екатерина Вострилова
фото: Егор Сачко

Романтический ужин — такая же старая добрая классика, как и стейк с кровью. Что может быть лучше первоклассной еды, многозначительных жестов и романтики, повисшей в воздухе, словно густой грушевый сироп

Еда

Тартар из лосося с листьями салата
и перепелиным яйцом
Строганина из пеламиды
Изысканные напитки

Еда

Стерлядь запеченная
Рибай-стейк с салатом и помидорами черри
Изысканные напитки

Еда

Еда

Шоколадный торт «Тирамису»
Торт «Наполеон» с заварным кремом
и вишневым соусом
Изысканные напитки

Еда

Выражаем благодарность за проведение съемки ресторану Hofburg

Моллюски на стол

текст: Ольга Антонюк
фото: Егор Сачко

Отбросьте стереотипы о сложности приготовления морских гадов, наберитесь смелости и попробуйте приготовить членистоногого по рецепту из испанской Галисии

Еда

Ольга Антонюк,
кулинарный блогер:

Галисия — регион Испании, расположенный в северо-западной части Пиренейского полуострова. Изысканная кухня Галисии не оставит равнодушными самых привередливых гурманов. Овощи, которые выращивают местные жители, а также свежайшие рыба и морепродукты, выловленные в прибрежных водах, — основа рациона для потомков кельтского народа. А уж в приготовлении разнообразных моллюсков и рыбных деликатесов местным шефам нет равных. Осьминог Pulpo la gallega, сваренный в медном горшке и поданный с морской солью и паприкой, — это, безусловно, король галисийской кухни!

Осьминог с морской солью и паприкой

1. Если осьминоги не очищены, то, надрезав голову, удаляют чернильный мешок, вырезают глаза и клюв. Осьминоги в «Метро» готовы к приготовлению. Промойте осьминога холодной проточной водой.

2. В большой кастрюле вскипятите воду. Пара пробок от вина, брошенных в кипяток при варке осьминогов, — ритуал, который гарантирует мягкость готового продукта. Не пренебрегайте им, даже если логичного объяснения добавлению этого ингредиента нет!

3. Опустите осьминога в кипяток, подержите 10-15 секунд и выньте. Дождитесь, пока вода снова закипит, и макните еще раз. Третий раз снова «испугайте осьминога» для того, чтобы его кожа осталась более плотной и легко очистилась после варки, а не висела лохмотьями. После четвертого закипания воды оставьте вариться осьминога минут на 25-40, в зависимости от размера.

4. Проткните мясо ножом в начале варки и минут через 20, так вы лучше поймете, становится ли ваш осьминог мягким. Остудите его в той же воде, в которой он варился. Отваренного осьминога порежьте на кусочки.

5. Нарежьте дольками картофель и отварите в подсоленной воде до готовности. В разогретую сковороду налейте немного оливкового масла и слегка обжарьте осьминога, сбрызнув лимонным соком. Посолите и посыпьте паприкой и острым кайенским перцем.

6. Выложите теплый картофель, сверху — кусочки осьминога.

7. Для соуса возьмите сливочный сыр (120 граммов), порезанную зелень кинзы и листики мяты, щепотку молотого перца, несколько капель лимонного сока — отправьте в блендер и перетрите до однородного состояния. Охладите, выложите сверху на готовое блюдо.

 

ВСЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЮБЕЗНО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ
СПОНСОРОМ РУБРИКИ
Еда ООО «МЕТРО Кэш энд Керри»
Калининград, Московский проспект, 279