Архив автора: Кит Стрекачинский

Сладкий франчайзинг

 

текст: Екатерина Вострилова
фото: Егор Сачко
Стартапы

Брендирование шоколада — услуга, востребованная на корпоративном рынке. Как выйти за его границы и на чем делать упор, нашему эксперту в сфере развития бизнес-проектов Юнне Горобченко рассказывают основатели компании Chocogram Никита и Мария Мелиховы

Компания Chocogram

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2014» в номинации «Семейный бизнес»
Основана в 2012 году
Штат — 20 человек

Стартапы

Вы известны рынку как проект, который занимается разработкой дизайна и продажей брендированного шоколада компаниям и физическим лицам. Какое из направлений вашей деятельности является основным?

НИКИТА: У нас есть четыре направления. Первое — корпоративный шоколад. Оно занимает главное место по объему продаж. Однако здесь мы меньше чувствуем возможность креативно подойти к продукту: чаще всего следуем фирменному стилю компании. Мы выпускаем свадебный шоколад, который оформляем в стиле love story* — им угощают гостей или отправляют в качестве приглашений. Третье направление — дизайнерский шоколад: компания придумывает концепцию, разрабатывает макеты. В этом направлении мы видим будущее. Возможно, это не очевидно, но я считаю, что стабильно существовать на рынке нам помогают именно наши идеи, реализованные быстро и в срок.

МАРИЯ: Например, мы сделали шоколадку в виде военного билета и подписали ее: «Ощути вкус выполненного долга». Она тут же стала хитом, и многие наши конкуренты теперь выпускают такие же. Мы одни из первых стали делать шоколад, оформленный в стиле instagram.

НИКИТА: В скором времени мы плотнее займемся четвертым направлением — детским шоколадом. Данный продукт будет помогать детям развиваться: головоломки, пазлы, игры — все это будем использовать при разработке упаковки.

— Большинство подобных компаний развиваются в направлении 3D-печати из шоколада и цветной печати на шоколаде. Какие горизонты вы для себя видите?

МАРИЯ: К нам обращаются компании из российских городов за покупкой франшизы. Долгое время мы отказывали, так как понимали, что еще недостаточно готовы для этого. Сейчас франшиза тестируется в Рязани. После того как мы окончательно отработаем формат, выйдем на рынок франшиз. Компании из 10 крупных российских городов уже подали заявки.

НИКИТА: Кроме того, наш дизайнерский шоколад успешно продается в Москве. Недавно мы заключили контракт с администрацией Торгового центра «Европейский». Его директору приглянулась наша шоколадка с российской символикой, и мы начали продажи. Но главная наша цель сегодня — доработать и мультиплицировать формат.

— Вы не производите шоколад — занимаетесь исключительно дизайном упаковки. Не думали о своем собственном производстве?

НИКИТА: Теоретически мы можем его изготавливать самостоятельно, но понимаем, что в таком случае он будет либо вкусный и дорогой, так как мы не сможем сравняться с крупными фабриками по объему производства, либо дешевый и невкусный. Поэтому выбрали несколько европейских и российских фабрик и работаем с ними. Качество шоколада для нас очень важный элемент, мы тщательно выбираем сорта. Объемы растут, прирост заказов за первый год составил 600 %, возможно, когда-нибудь мы займемся производством.

Стартапы

Мария и Никита Мелиховы, Юнна Горобченко

— У вас высокий рост продаж и уже много именитых корпоративных клиентов. На ваш взгляд, в чем ваше преимущество?

НИКИТА: Наверное, прежде всего в том, что мы местная компания. В Калининграде нашими конкурентами являются в основном представители московских рекламных агентств. Они предлагают ждать шоколад около месяца, так как им приходится везти его из Москвы. Наши сроки — от двух дней. К тому же у нас можно забирать большие партии частями, тогда компания получает свежий шоколад. В направлении России мы могли бы развиваться быстрее, но это не всегда возможно из-за законодательства. Например, недавно к нам обратился «Ашан» с пробным заказом в 7 000 наборов, с последующим сотрудничеством. Но мы просто не смогли вывезти шоколад за пределы области. Шоколад упакован, в нашем случае продукт произведен на территории Калининградской области, которая является особой экономической зоной, и, чтобы вывести шоколад, надо собрать целый пакет документов, который сильно отразится на стоимости. Чтобы использовать плюсы особой экономической зоны, нужны другие объемы.

— Каковы ваши конкурентные преимущества за пределами калининградского рынка на территории России?

МАРИЯ: Если кратко, то это сроки, качество и цена. Мы не думаем, что будем иметь большой успех в сегменте B2B в России — там рынок поделен. Будем делать упор на работу в потребительском сегменте и развивать направление дизайнерского шоколада. У нас это хорошо получается — быстро реализовывать оригинальные идеи.

НИКИТА: Я придерживаюсь развития через партизанский маркетинг, в том числе интернет. Мы запускали несколько акций в социальных сетях и имели большой успех. Информировать клиентов для нас очень важно, многие наши идеи копируются, но если мы займемся информационным полем, то все может измениться.

— Рынок «шоколадного» маркетинга достаточно развит и понятен, входной барьер невысокий, а это обычно сильно повышает риск развития конкуренции. Зная эту специфику, какую компетенцию вы считаете ключевой?

НИКИТА: Творческий подход и слаженная работа на всех этапах — от работы с клиентом до самого конца производства. Как бы банально ни звучало, но именно творческой составляющей не хватает нашим конкурентам, чтобы помимо брендированного шоколада предложить продукт для корпоративных мероприятий и в качестве подарков коллегам. Мы выходим за рамки стандартного продукта и предлагаем клиентам нечто большее, чем просто упаковку, — мы наполняем корпоративные мероприятия дополнительной идеей — от розыгрышей до тематических вечеров, и все это через оформление упаковки шоколада. И это очень ценится.

*история любви

Когда закончится кризис-2014

иллюстрации: Маргарита Миронова, Анастасия Айрапетянц

Кто мы?

Олег Пономарев проанализировал как положительные, так и отрицательные факторы текущей экономической ситуации и сделал вывод, что больше всего бизнесу сейчас вредит коллективный пессимизм

Авторская колонка

Непрерывный диалог в обществе о текущем кризисе носит в значительной степени импульсивный характер и связан преимущественно с волатильностью финансовых индикаторов. В то же время очевидно, что существует значительная потребность в различных аналитических работах регионального уровня, описывающих контуры новой экономической реальности.

В развитых экономиках роль модератора такого диалога выполняют авторитетные экономисты, использующие организации и механизмы, связывающие власть, науку и бизнес. Площадками такого типа в ЕС традиционно являются как союзы предпринимателей, так и структуры ТПП, в которые инкорпорированы бизнес-школы. В Калининградской области, как и во всей стране, эти три института продолжают жить автономно. Власть занимается силовым госуправлением, бизнес занимается делом, наука занимается обучением и разными вещами в себе. Современные лебедь, рак и щука тянут возок экономики с переменным успехом, что и понятно, принимая во внимание всю сложность современного хозяйства. Новый кризис поднимает старые и новые вопросы. Однако подобно тому, как война ведется ради условий послевоенного мира, так и кризис волнует общество, прежде всего, с точки зрения перспектив будущего подъема.

Сначала о плохом. Итак, есть очевидные факты из новейшей истории (2014 года), которые уже позволяют дать ряд оценок. Во‑первых, кризис точно есть — и в статистике, и в умах. Во‑вторых, он сугубо национальный. В‑третьих, он был вызван внешними факторами, то есть триггером кризиса выступило присоединение Крыма, но так или иначе, предпосылки его возникновения связаны с российской внешней политикой и международной конкуренцией. В‑четвертых, симптомы кризиса объективны, и его предпосылки прямо связаны со сложившейся за годы бурного экономического роста нулевых структурой российской экономики. В этом смысле кризис носит системный характер и не может быть отменен в приказном порядке. В‑пятых, вновь приходится констатировать запоздалые реактивные действия экономических властей, напоминающие известное выражение: «получилось как всегда». Здесь и «русские валютные горки», и текущая запретительная ставка кредита, и отсутствие действенных механизмов компенсации факторов кризиса.

Увы, похоже, что наши финансовые власти хорошо усвоили только уроки монетаризма, по лекалам которого в кризис традиционно секвестируется социалка, а все либеральные темы о поддержке бизнеса, похоже, относятся только к господрядчикам. В‑шестых, в силу своей инерционности проявления кризиса всегда запаздывают. В текущем кризисе девальвация запустила инфляцию, которая в свою очередь привела к сжатию потребления. И власть, и россияне должны были сократить спрос еще в прошлом году, но серьезно экономить начали только в 2015 году. При этом сжатие потребления происходит выборочно и в основном в верхних сегментах. Поэтому логичным выглядит падение импорта на 35 %. В‑седьмых, кризис может мультиплицироваться и запустить движение по спирали вниз еще на один виток, как было в 2009 году. Таковы реалии и риски.

Кто мы?

     Теперь о хорошем. В целом могло быть гораздо хуже. Власть продемонстрировала выдающуюся стойкость к внешним угрозам и бюджетную осторожность. Несмотря на санкции и «падучесть» малых банков, в целом финансовый рынок достаточно устойчив. Безработица стабильна на уровне 5,9 %, а зарплата даже растет. Закрываются многие магазины и рестораны, но этот тревожный тренд не заметен в цифрах официальной статистики, которая живет большими цифрами больших организаций. Текущие минус 4 % все больше напоминают глубокую коррекцию. Нет ни громких дефолтов, ни массовых банкротств. Больше половины граждан вообще уверены, что в стране все нормально. Крупные отечественные и международные игроки это видят и ведут себя соответственно. Такая фаза, скорее, соответствует стабилизации и напоминает «дно кризиса».

Почему это стало возможным? Я думаю, что это прямое следствие врожденной живучести российской власти и бизнеса. Советская закалка и двадцать лет кризисов не могли не развить выдающиеся способности к адаптации. Вся страна привыкла мобилизовываться и ополчаться, а новые реалии только добавили этим способностям рыночной гибкости.

Теперь о главном. Одно дело — сохранение достигнутого уровня, а совсем другое — создание нового роста. Все предыдущие годы у нашей экономики были всего два основных драйвера роста. Это первичный рост государственных расходов и формирование рынка потребления за счет монетизации спроса. В настоящий момент оба этих механизма достигли лимита своих возможностей. Многое указывает на то, что недорогая нефть надолго, а как следствие, госрасходы расти тоже не будут. Значит, восстановление экономического роста возможно только за счет иных источников. Каких?

В развитых странах вклад малого и среднего бизнеса в ВВП более 50 %, а у нас едва ли 20 %. Вот он, главный резерв устойчивого экономического роста вне зависимости от изменчивой международной конъюнктуры. Вот где расширение предложения через рост промышленного производства и, как следствие, сектора услуг. Новые рабочие места, налоги и рост заработных плат.

Но, к сожалению, сегодня наши предприниматели в большинстве своем полны пессимизма. Падает спрос, бизнес традиционно кошмарят, и вообще «чуйка» подсказывает, что нас ждет стагнация, а точнее, стагфляция, то есть ползучий латентный кризис. Это коллективное бессознательное и есть важнейший опережающий индикатор предпринимательской уверенности, от которого напрямую зависит будущее экономики. Все потому, что предпринимательская уверенность прямо пропорциональна аппетиту к риску и обратно пропорциональна чемоданному настроению (чемодан-вокзал-оффшор). И это при том, что вроде бы в некоторых секторах кризис создает новые возможности вроде модного импортозамещения.

Почему же не верят в скорое экономическое чудо даже успешные предприниматели? Собственники нового типа хоть и молчат, но прекрасно понимают, что без реального разворота общества и власти в сторону бизнеса и создания стабильного и долгосрочного инвестиционного климата нового подъема не будет. Климат, в котором новости экономики станут главными новостями и главными победами. Климат, в котором длинные национальные ресурсы доступны предпринимателям от мала до велика. Климат, в котором хочется и не страшно создавать новое инновационным людям. Я бы сказал, что нам, калининградцам, нужен «польский» деловой климат. И только тогда новые инвестиции положат конец кризису-2014 и запустят новую волну подъема!

10 лет

Тема номера

Тема номера

Стефано Влахович

НАЗВАНИЕ: Группа компаний «Продукты Питания»
ГОД ОСНОВАНИЯ: 1998
3 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПЛОЩАДКИ: «Продукты Питания», «Гусевский консервный комбинат», птицефабрика «Балтптицепром»
КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ МЕСТ: 2 200



Тема номера

Тема номера

 


 

Тема номера

Аудрюс Каладжинскас

НАЗВАНИЕ: «Калининградский Деликатес»
ГОД ОСНОВАНИЯ: 1997
СУММА ИНВЕСТИЦИЙ: 27 миллионов евро
КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ МЕСТ: 500, сейчас занято 200
ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА: Мощность завода 2500 тонн колбасных изделий в месяц. Сегодня выпускаем около 600 тонн в месяц
КОЛИЧЕСТВО УПЛАЧЕННЫХ НАЛОГОВ: 30-35 миллионов рублей в год (без НДС)


Как бы вы сегодня сформулировали инвестиционную привлекательность Калининградской области?
В первую очередь, это возможность работать на большом рынке России и пока существующие таможенные и налоговые преференции. По моде жанра, мы являемся резидентом ОЭЗ.

А непривлекательность?
Прямые инвестиции стали очень рискованными. Таможенные преференции давали нам преимущество в 15 % перед производителями из России. Сегодня ситуация выглядит противоположным образом. Если вернуться к естественному экономическому балансу, то инвестировать в Калининградскую область весьма привлекательно.

Оправдались ли ваши инвестиции?
Мы инвестировали в три этапа. Первые инвестиции были сделаны в 1997 году — в завод по производству колбасных изделий и консервов. Консервное производство себя не оправдало, было принято решение реконструировать цех в колбасный, — сделана вторая инвестиция. Мы инвестировали в третий раз в новое оборудование, чтобы создать самый современный завод в России по производству высококачественной сыровяленой продукции и увеличили мощность в три раза. Реконструкция была закончена в декабре 2013 года, а в январе 2014 года — введено эмбарго, и мы остались без сырья. Таким образом, эта инвестиция до сих пор не работает.

Чему вас научили последние 10 лет в бизнесе?
Если нельзя, но очень хочется, то можно. Но не в смысле той шутки… У многих менеджеров есть плохая черта: когда они сталкиваются с проблемой, они ищут не пути ее решения, а причины ей не заниматься. Для бизнеса это катастрофа. Если захотеть, можно многое преодолеть.

Самое перспективное направление. Ваши ближайшие планы?
Если рассуждать глобально, то перспективнее всего сегодня заниматься разработкой таблеток, которые в будущем заменят человеку пищу. Но пока люди хотят наслаждаться едой, мы стараемся совершенствовать вкус нашей продукции.

Какую историю вы бы рассказали в качестве иллюстрации вашей деятельности в России и в Калининградской области?
В последнее время заметно уменьшилось количество проверок и другой бюрократии. Получилось, как со службой ГАИ, которая в течение одной поездки в Литву останавливала меня 5-6 раз. Сейчас это случается крайне редко. Радость этих встреч исчезла.

Насколько сильно вам помогает Ассоциация иностранных инвесторов?
Там собрались друзья по несчастью, или по счастью, но однозначно, люди со здоровой порцией авантюризма. Ассоциация — прекрасное место, где можно поделиться опытом.

 


 

Тема номера

Владимир Романько

НАЗВАНИЕ: Судоходная компания «Речдан» (экспедирование грузов в порту, морские контейнерные перевозки, услуги таможенного представителя)
ГОД ОСНОВАНИЯ: 1991
СУММА ИНВЕСТИЦИЙ: 200 тысяч долларов (в 1991 году)
КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ МЕСТ: 52
КОЛИЧЕСТВО УПЛАЧЕННЫХ НАЛОГОВ: 54 млн 785 тыс. рублей
ИЗ НИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ: 26 млн 786 тыс. рублей (2014 год)


Как бы вы сегодня сформулировали инвестиционную привлекательность или непривлекательность Калининградской области?
Некоторые представители большого бизнеса называют наш регион «медвежьим углом». Сегодня Калининградская область малопривлекательна для инвестиций, несмотря на, казалось бы, уникальное геополитическое положение: от основного хаба в Москве нас отделяют Литва и Белоруссия со своими завышенными железнодорожными тарифами, и один из серьезных факторов — высокие административные барьеры.

Оправдались ли ваши инвестиции?
Да. Тем более, если говорить про инвестиции в людей, коллектив, саму работу, знания, опыт, наших постоянных клиентов.

Чему вас научили последние 10 лет в бизнесе?
Трудолюбию — ему мы обязаны всем, что имеем. Изменениям — что бы ни происходило, компания и мы сами должны меняться, учитывая динамику окружающей среды. Как в эстафете — бежишь, и, если сошел с дистанции водички попить, все, привет, ты уже никого никогда не догонишь. Командной работе — она позволяет выходить из любого пике.

Самое перспективное направление?
Сейчас недопустимы ошибки в инвестировании. Поэтому мы следуем оборонительной стратегии. Задача такова: в условиях максимальной неопределенности получить хоть какую-то определенность. В планах сохранить свою крепость, клиентскую базу и улучшать эффективность предоставляемых услуг. Делать некие чудеса по сервису.

Какую байку или анекдот вы бы рассказали в качестве иллюстрации вашей деятельности в России и в Калининградской области?
Наша жизнь очень стала напоминать басни Крылова. «Лебедь, рак и щука» — ассоциация с нашим бизнес-сообществом. Кем мы должны быть: туристической зоной, транспортным узлом или опять же «медвежьим углом»? Кажется, ответ на этот вопрос ищут и в правительстве.

Что бы вы сказали потенциальному инвестору, который захотел бы инвестировать в Калининградской области?
Нужно найти добросовестного партнера, которому можно довериться. Зная местную среду, он будет очень полезен в преодолении всякого рода бюрократических препятствий и поспособствует максимально скорому воплощению проекта в жизнь. Проще говоря, адаптирует пожелания по инвестициям к той системе, в которой мы находимся.

Что вам дает членство в Ассоциации иностранных инвесторов?
Общение, знание проблем и потребностей бизнеса, что, соответственно, дает возможности искать и предлагать решения. Также мне бы хотелось в год десятилетия Ассоциации пожелать всем ее членам — замечательным компаниям — попутного ветра и семь футов под килем.

 


 

Тема номера

Юозас Бержонскис

НАЗВАНИЕ: «Вичюнай-Русь»
ГОД ОСНОВАНИЯ: 2002
СУММА ИНВЕСТИЦИЙ: более 2 миллиардов рублей
КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ МЕСТ: 1500
ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА: 72 500 тонн (2014 год)
68 км — протяженность колонны фур, загруженных таким количеством продукции
КОЛИЧЕСТВО УПЛАЧЕННЫХ НАЛОГОВ: около 661 млн за 2014 год 2928213 тыс. руб. за весь период деятельности


Как бы вы сегодня сформулировали инвестиционную привлекательность Калининградской области?
Самая большая привлекательность Калининградской области на данный момент — это режим ОЭЗ. Он позволяет нам выдерживать конкуренцию с производителями «большой России», которым не надо далеко во­зить продукцию, проезжать две-три границы, стоять в очередях. Через десять месяцев ОЭЗ не станет.

А непривлекательность?
Непонятные правила игры. Пока непонятно, как будет все работать после апреля 2016 года. Говорили о том, что государство выделит определенную сумму на субсидии, но, насколько мне известно, эти деньги в бюджет не заложены. Еще одна трудность — очереди на границах.

Оправдались ли ваши инвестиции?
Компания постоянно инвестирует, и пока дать точный ответ на этот вопрос невозможно. Мы запустили маленький завод в 2002 году, быстро развивались и вкладывали прибыль в модернизацию. В прошлом году инвестировали 3 миллиона евро, чтобы поставить линию производства снежного краба «по-японски». В этом году установлена новая формовочная линия.

Чему вас научили последние 10 лет в бизнесе?
В бизнесе всегда имеются риски, которые невозможно предугадать. Не учитывая событий прошлого года, 2008 год оказался наиболее непредсказуемым для предприятия. В начале года производство было полностью загружено, даже в несезонные летние месяцы мы шли на рекордные показатели, и все так скоропостижно сжалось — потребительская активность, спрос.

Самое перспективное направление. Ваши ближайшие планы?
Самое перспективное направление — традиционно крабовые палочки. Надеюсь, мы когда-нибудь догоним японцев в производстве этого вида продукции.

Что бы вы сказали потенциальному инвестору, который захотел бы инвестировать в Калининградской области?
Сейчас я бы сказал: «Подожди, когда появится ясность». Когда мы инвестировали, нам было понятно, по каким правилам работать. Сейчас нет обратного пути, мы не уйдем, мы в ответе за наших сотрудников. Возможно, будет труднее развиваться и расти, но все будет ясно позднее.

Как вам помогает ассоциация иностранных инвесторов?
Один в поле не воин, нам нужно делиться информацией и опытом. Когда есть какая-то общая организация, гораздо проще поднять вопрос, пригласить представителей власти, чтобы они разъяснили свои намерения и решения. Вместе проще пережить любые кризисы.

 


 

Тема номера

Андре Келлер

НАЗВАНИЕ: ООО «Лэндис Трэйдинг Калининград»
ГОД ОСНОВАНИЯ: 1999
СУММА ИНВЕСТИЦИЙ: 25 миллионов долларов
КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ МЕСТ: 30
КАПИТАЛИЗАЦИЯ: 25 миллионов долларов
КОЛИЧЕСТВО УПЛАЧЕННЫХ НАЛОГОВ: за 2014 год — 4,8 миллиона рублей


Как бы вы сегодня сформулировали инвестиционную привлекательность Калининградской области?
Калининградская область — самый близкий к Центральной и Западной Европе российский регион, в котором накоплен значительный опыт сотрудничества российского бизнеса с европейскими партнерами. Калининградцы уже привыкли работать с учетом стандартов ЕС. Здесь почти столичный уровень развития ритейла и сферы услуг, неплохое состояние транспортной инфраструктуры и мягкая зима. Калининград для бизнесменов из стран Евросоюза, без преувеличения, — самые близкие и доступные ворота на огромный и перспективный российский рынок.

А непривлекательность?
Во‑первых, избыточный уровень отчетности, согласований и прочих административных процедур, смысл которых иностранным инвесторам далеко не всегда понятен. Во‑вторых, визовый режим. В Евросоюзе границ нет! И наконец, в‑третьих, это специфика местного рынка труда. Недостаточное знание иностранных языков заставляет руководителя учить русский. Что для иностранца в России никогда не было простым и быстрым делом.

Оправдались ли ваши инвестиции?
Оправдываются обычно надежды и ожидания, а также опоздавшие на работу сотрудники. Инвестиции должны окупаться. Ведь главная цель любого бизнеса — это прибыль. Экономический спад и неблагоприятные условия, как и дождь, не могут длиться вечно.

Чему вас научили последние 10 лет в бизнесе?
В бизнесе, даже самом устойчивом и налаженном, как и в жизни, возможно все. Проблемы могут возникнуть внезапно, буквально на пустом месте. Поэтому расслабляться, почивать на лаврах нельзя. Всегда надо быть готовым к активным действиям, особенно в условиях форс-мажора.

Какую байку или анекдот вы бы рассказали в качестве иллюстрации вашей деятельности в России и Калининградской области?
Не все золото, что блестит! Даже наоборот: чаще всего на солнце блестит вовсе не золото, а никому не нужное битое стекло. А то, что не имеет внешней яркости и оттого не привлекает внимания большинства, может оказаться по-настоящему ценным.

Что бы вы сказали потенциальному инвестору, который захотел инвестировать в Калининградскую область?
Любой проект, возникший в вашей голове, должен получить оценку экспертов, пройти обязательную стадию комплексного анализа и коллективного обсуждения. Это позволит избежать напрасных расходов и неизбежного в таких случаях разочарования. После того как бизнес-план приобретет конкретные черты, его надо проверить на соответствие местному законодательству и согласовать с органами власти. Ну а в остальном, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Главное, сохранить к моменту, когда появится повод, силы и желание отметить успех!

 


 

Тема номера

Виталий Шипов

НАЗВАНИЕ: ООО «АВТОТОР Холдинг»
ГОД ОСНОВАНИЯ: 1994
СУММА ИНВЕСТИЦИЙ (С МОМЕНТА ОСНОВАНИЯ): более 17 млрд рублей
КОЛИЧЕСТВО РАБОЧИХ МЕСТ: около 4 000 человек
ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ: 210 млрд рублей, 150 — 250 тысяч автомобилей в год
ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЪЕМ ПЕРЕЧИСЛЯЕМЫХ НАЛОГОВ: около 36 млрд рублей


Как бы вы сегодня оценили инвестиционную привлекательность Калининградской области?
Объективные факторы очень высоки, для субъективных факторов есть возможность развития. Тенденции последнего времени позитивны. Простой пример: не было бы условий, никогда в Калининградской области не возникло бы автомобильное производство. Конечно, все непросто. Проект несколько раз находился на грани краха.

Самое перспективное направление, ближайшие планы?
Сейчас, невзирая на санкции, мы не ставим точку и не просто не уходим с рынка, мы сохраняем курс на развитие. Новый проект создания кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области будет реализован.

Чему вас научили последние 10 лет в бизнесе?
Работать надо. С неба просто так ничего не падает. Любой успех — это результат большого труда. Причем чем хуже условия, тем больше труда нужно для успеха.

Российский инвестор отличается от иностранного?
Специфика менталитета инвестора выражена почти всегда. Мы очень хорошо видим такие различия при совместной реализации проектов по производству одной и той же продукции — автомобилей, — но с партнерами из разных стран: Германии, Кореи, США. Тем не менее при всех особенностях и различиях в национальностях инвесторов у всех есть совершенно одинаковые подходы в главном — возврат вложенных инвестиций. Лучше — возврат плюс доход.

Что бы вы сказали потенциальному инвестору, который захотел бы инвестировать в Калининградской области?
Замечательный регион, но на Бога надейся, да сам не плошай!

Что вам дает членство в Ассоциации иностранных инвесторов?
Она осуществляет информационный мониторинг ресурсов, необходимых для инвестиционной деятельности иностранных инвесторов. Формирует проблемное поле и варианты решения проблем. Является субъектом взаимоотношений с органами власти и инструментом обратной связи. Предоставляет возможность прямого участия в совершенствовании законодательной базы, связанной с инвестиционной деятельностью, возможность обмена опытом, использования лучших практик, обучения и повышения квалификации. Позволяет использовать организационные формы применения интеллектуального потенциала для решения прикладных вопросов. Создает комфортную среду общения и выживания. Успешность того или иного дела в первую очередь зависит от руководителя, первого лица. В данном случае Ассоциации повезло. Иначе и не проработала бы она этих десяти лет, принеся, безусловно, большую пользу, с чем я и поздравляю и Ассоциацию, и всех ее членов.

Стефано Влахович:
Лифт трясет, но он идет вверх

текст: Любовь Антонова
фото: Егор Сачко

Персона

Президент группы компаний «Продукты питания», председатель FIAS о том, что инвестор найдется даже в джунглях Амазонии, что перспективы нового бизнеса, как правило, туманны, и о том, почему в аквариуме нельзя менять соленую воду на пресную

Ассоциации иностранных инвесторов 10 лет. Что за это время произошло, как изменился деловой климат, как вообще себя чувствуют иностранные инвесторы в России и в Калининграде?
— Ассоциация иностранных инвесторов была учреждена официальными представителями иностранных государств, консульствами, торговыми палатами. В нее входят предприятия с иностранным капиталом, работающие в Калининградской области. Такие структуры обычно появляются, когда появляется критическая масса заинтересованных лиц — 20, 30, 40 предприятий, — тогда есть смысл им объединяться и решать вопросы, которые стали общей проблемой.

— Вы знаете эту российскую формулировку «решать вопросы»… Лоббировать интересы, взаимодействовать с властью?
— Существует торгово‑промышленная палата, она говорит от имени большинства коммерческих организаций. Существует РСПП, помогает довести определенные проблемы предпринимателей до властей. Но есть целая категория вопросов, которые не решались никем. Калининградская область как бывшая закрытая зона Советского Союза имеет много мест, городов, поселков, к которым запрещен доступ иностранцам. Очень часто эти зоны никак не символизируются…

— Не регламентируются?
— Регламентируются, но нет знаков, нет карты, на которой было бы написано, что сюда нельзя. Как нам понять, куда нельзя? Ситуация была очень смешная. Допустим, загородный ресторан «Усадьба» находился в зоне отчуждения какого-то полигона, и теоретически, если вы пошли поужинать в «Усадьбу», вас могли лишить визы, потому что вы нарушили закон РФ, совершенно не зная об этом. Хотя там даже меню на английском языке подается. Иностранцам запрещено приближение к границе на 10 километров. Калининградская область невелика, 10‑километровая приграничная зона занимает чуть ли не 40 процентов территории, так что для местных жителей это забавный факт, а иностранцев выгоняют за нарушение правил.

Персона

— Скажите, а случаи реальные были, чтобы выгоняли?
— Конечно! Супруг одного из директоров немецкого завода был депортирован три года назад на этих основаниях.

— Что ассоциация может сделать?
— В результате нашего лоббирования энное количество запретных зон, так сказать, аннулировано. «Усадьба», Янтарный. Я прекрасно понимаю, что, поскольку регион является, в том числе, и военным форпостом, а иностранцы пришли сюда заниматься бизнесом, нечего крутиться у военной базы с крутым фотоаппаратом. Но, с другой точки зрения, не хочется производство крабовых палочек мешать с разведдеятельностью. Другая проблема была связана с визовой поддержкой. Первой реакцией на кризис 2008 года стало сокращение количества рабочих виз для иностранцев. Квоту быстро исчерпали, и производственный персонал начал получать отказы. Как председатель ассоциации иностранных инвесторов я поднял эту тему на встрече с губернатором, который об этом не знал, ну и так далее.

— Удалось решить?
— Конечно, конечно. Все проблемы решаются. Иногда жаль, что в ручном режиме, но это надо делать так, как получается.

— Вернемся к оценке делового климата. Ваш собственный бизнес в Калининграде существует дольше, чем 10 лет?<br />
— Мы начали производство на Калининградском рыбоконсервном комбинате в 1998 году, значит, 17 лет назад. Деловой климат… Иногда кажется, что все движется вперед, сделано три шага, а потом два шага назад, или даже четыре.

— Что привлекало иностранных инвесторов в Россию? Дешевая энергия, рабочая сила, возможность иметь недорогие производственные площади? И как эти преимущества — если они были и есть — трансформируются со временем?
— Основная причина, почему приходят иностранные инвесторы, — это рынок. Может быть, на Аляске дешевая электроэнергия и газ, но там завод мало кто поставит, потому что нет потребителя. В России присутствует, конечно, рынок. Сейчас, с Таможенным союзом, этот рынок включает еще и Казахстан, и Белоруссию, хотя на самом деле доступ в Белоруссию очень эпизодический, потому что там, кроме таможни, есть другие регламентирующие и запрещающие структуры. А когда вы говорите, что бизнес-климат или законодательство имеют значение… Вот очень часто, когда вы принимаете решение инвестировать, вы не понимаете, правильное это или неправильное решение, вы должны гадать, смотреть через туман и пытаться разглядеть контур той цели, к которой движетесь.

— Это всегда так или только в начале? Вы же опытный бизнесмен, принимая решения об инвестициях, вы до сих пор видите туман перед собой?
— Ну, мне кажется, что всегда так. Если вы ждете аплодисментов на ваше решение инвестировать, потому что оно яркое и понятное, то не ждите, потому что в итоге оно может оказаться неправильным.

— Вы называете туманом какие-то внутренние сомнения? Вы никогда не уверены в результате?
— В моем понимании бизнесмен — это человек, который в состоянии просчитывать. В шахматах говорят, что самые серьезные чемпионы просчитывают следующие 10-12 ходов и на уровне интуиции понимают, что будет на двадцатом. Даже Стив Джобс не был уверен. Когда он вернулся в Apple и ему предложили серьезный пакет акций, он отказался, хотя это бы принесло ему до 10 миллиардов долларов. Потому что он тоже не был уверен, что все получится. Повторю, если смотреть на самых успешных инвесторов, они принимали решения, которые в свое время считались даже глупыми. И наоборот, есть множество примеров успешных бизнесменов, инвестиции которых потом оказывались безуспешными.
Вы спрашиваете, почему люди приходят [в Россию]? Люди приходят, потому что им кажется — по каким-то косвенным признакам, — что здесь есть хороший шанс, что получится. В свое время даже была теория гостиницы. Иностранный бизнесмен, который, допустим, прилетел в Москву и осел в хорошей гостинице, скорее всего, и с более высокой вероятностью будет являться инвестором. Понятно почему — потому что хорошая гостиница, хорошо выспался, хорошо поужинал, пошел посмотрел Кремль, вернулся и подумал: и правда, серьезный рынок, надо инвестировать. А другой бизнесмен осел в другой гостинице, у него там багаж украли, плохо поужинал, живот заболел, он повернулся и ушел, потому что другие ощущения, конечно. Сейчас непонятно — три месяца назад казалось, что все очень плохо и плачевно, сейчас кажется, что, может быть, не все так ужасно, как могло бы быть. Но это очень сильно зависит от отрасли.

Персона

Или от политики?
— С политикой мало что можно сделать. Но надо сделать замечание. Политическая неизвестность — это в том числе барьер, который мешает вашим конкурентам здесь осесть. Звучит как-то почти наивно, потому что на самом деле политическая стабильность помогает всем. Я разговаривал с польскими строителями — сейчас у нас идет реконструкция “Балтптицепрома«, — и они очень удивляются. Когда в Польше надо заказать мешалку с бетоном, она в течение двух часов появляется на стройке, а здесь ее надо заказывать за три дня вперед. Процессы, связанные со строительством, почему-то здесь более сложные, более медленные, разрешительный процесс долгий. К сожалению, это серия фильтров, которые в конечном итоге убавляют темп роста калининградской экономики.

— А это не значит, что просто очень интенсивно идет строительство и на всех не хватает бетономешалок?
— Нет. Количество долгосрочных инвестиций сокращается. И вы согласны, что сейчас надо быть очень храбрым, чтобы начинать строительство многоэтажного дома, допустим?

— Согласна. Но, знаете, я очень давно хочу задать вопрос. Когда говорят про Россию и про бизнес здесь в таком ключе, в котором вы сейчас говорите, — о фильтрах, о разрешительной системе, о бюрократии, о том, что все медленно работают и не хотят работать, мне всегда хочется возразить: взять ту же Европу — она же забюрократизирована не меньше, а то и больше. Однажды я слышала одного голландца, его лекцию, он признался: мы, иностранцы, говорим все время, что трудно вести бизнес в России. Но здесь я могу решить что-то в силу отношений, в силу взяток, в силу договоренностей. И это легче, чем выполнить все правила и предписания Евросоюза. В этом смысле бизнес в России, с одной стороны, сложнее, а с другой стороны, проще, потому что то, что ты никогда не сделаешь в Европе, сделаешь здесь, обойдя какие-то, может быть, законные, но нелепые требования. Вот у меня вопрос давно уже вертится на языке. Может быть, это миф о невыносимой трудности бизнеса в России для иностранцев?
— Смотрите. Есть какой-то уровень, так скажем, фоновый уровень инвестиций, который будет всегда присутствовать. Если на границе будут стоять, так сказать, войска и застреливать одного из 10 иностранцев, пересекающих границу, все равно кто-то появится [здесь] из иностранных бизнесменов. Я это называю «инвестиция разведенного итальянца», который поссорился с женой, загрузил фуру моцареллой и приехал. Кто-то всегда будет. Чтобы понять, условия для бизнеса более тяжелые или более простые, надо просто посмотреть, допустим, количество предприятий на душу населения. — Здесь явно количество предприятий на душу населения значительно ниже, чем в Италии, во Франции или в Германии.

Персона

«Политическая неизвестность — это в том числе барьер, который мешает вашим конкурентам здесь осесть»

— Но и более низкий уровень конкуренции, правильно?
— Это вообще более низкий уровень предложения, сервиса. Если вы хотите портного найти, то тяжело его найти, если вам надо машину подправить — то же самое. Не потому, что люди хуже или менее умные. Очень часто в Германии бывает, что там, где ремонтируют машину, есть классный механик, и он русский. Мне кажется, положительный элемент отсутствия конкуренции более чем компенсируется вот этим административным давлением. В результате уровень экономической активности значительно ниже, чем должен был бы быть.

— Искупает вот это все российский рынок и возможность зарабатывать в России совсем другие деньги, с другой маржой, нежели вы вели бы подобный бизнес в Европе?
— Тяжело сказать, я сейчас думаю, что нет.

— А если смотреть с девяностых, нулевых? Ведь тогда бизнес занимался самым прибыльным делом — заполнением пустоты?
— Да, это было заполнение пустоты.

— И это была сверхприбыль?
— Ну что такое сверхприбыль. Вернемся к Apple. Apple объявил свои финансовые результаты — 17 млрд долларов в течение трех месяцев. Это значит, что они в течение трех месяцев заработали больше, чем «Газпром» за два года. Это сверхприбыль?

— Думаю, да. У них же себестоимость невысокая.
— Это не сверхприбыль, люди платят за то, что получают, радуются, стоят в очереди. Сверхприбыль в моем понимании — это когда у вас монополия на железные дороги, и другого пути транспортировать. В связи с тем, что вы закрыли возможность любой другой организации конкурировать, вы можете назвать ту цену, которую хотите. Вот это сверхприбыль.

— Понимаю, давайте заменим «сверхприбыль» на «высокую прибыль».
— Я бы не сказал. Я вижу по своим полуфабрикатам, что их цена в России значительно ниже — в среднем, по килограммам, — чем цена в Германии.

— Претензия к вам, господин Влахович, которая звучала несколько лет назад, состояла в том, что, поставив здесь завод по производству полуфабрикатов, вы фактически загубили местное производство птицы. Потому что, когда везешь сырье из Бразилии, не нужны корма, не нужны курятники, не нужно ничего, на чем стоит сельское хозяйство. Хотя мне кажется, что это претензия не столько лично к вам, сколько к Закону об Особой экономической зоне.
— Три года назад наше предприятие приобрело «Балтптицепром», на момент приобретения «Балтптицепром» производил в год около 9 тысяч тонн птицы, сейчас производит около 20. 20 тысяч тонн птицы в год — это почти в два раза больше, чем «Балтптицепром» производил в самое рекордное советское время. Мы в данный момент строим еще 21 птичник, около 50 тысяч квадратных метров, что доведет производство до 30 тысяч тонн в следующем году. Так что, если считать, что мы меньше чем за пять лет утраиваем местное производство сырья на местных кормах, то тяжело сказать, что мы каким-то образом…

— Нанесли ущерб сельскому хозяйству?
— Да.

— Но вы продолжаете импортировать сырье?
— Чтобы перестать импортировать, надо довести «Балтптицепром» до 60 тысяч тонн в год, мы к этому стремимся. Но строить птичники — это все равно что квартиры строить, понимаете — отопление, охлаждение, бетонный пол, крыша.

— Для бизнеса выгоднее на собственном сырье работать или на чужом?
— Если делать полуфабрикаты из собственного сырья, это гораздо выгоднее, чем его импортировать. Вы практически контролируете цепочку — от кукурузы до магазина, — получаете всю маржу, которая раньше уходила на 4-5 предприятий. Теперь это становится рентабельно. Я бы не сказал, что можно идти заказывать себе новую яхту, но, по крайней мере, можно развиваться, покупать запчасти и что-то строить.

— Идея в том, чтобы создать полный цикл переработки?
— Без полного цикла, я понял, не может быть долгосрочной эффективной бизнес-модели. Бразилия, США, Канада, Китай, Япония — там эта модель преобладает. Но это не та модель, которая действует в Европе, почему-то у Европы все игроки работают отдельно. Допустим, есть рабочий, который делает корма, есть фермер, который выращивает зерно, есть владелец завода, где идет убой птицы, и даже этот производитель не делает полуфабрикат, а отправляет сырье на другой завод, который будет делать полуфабрикат. Может, поэтому [в Европе] цены такие высокие, цена в России не могла бы терпеть такую систему [производства].

— Скажите, я ошибаюсь или нет, — ваше предприятие имеет статус резидентов Особой зоны?
— Да, основной завод по производству полуфабрикатов является резидентом Особой экономической зоны.

— А «Балтптицепром»?
— Нет, «Балтптицепром» не является. Хотя мы в него инвестируем значительно больше, чем было бы нужно для получения статуса резидента, но мы не попросили.

— У вас какая-то особая позиция на эту тему?
— По поводу статуса?

— Да. Почему вы не пользуетесь статусом резидента?
— Когда нам предлагали, я объяснял, что это, по большому счету, очень мало дает. Та структура, по которой первые шесть лет вы освобождены от налога на прибыль, это ничего. Вы открыли предприятие и два года строите завод, — вот вы освобождены от какой прибыли? Которой нет по определению. Третий год вы начинаете запускать завод, но если там у вас появляется прибыль, я вас просто поздравляю.

— Когда-то было модно называть срок окупаемости. В разные годы называли 5 лет, 7 лет. Сейчас сколько?
— Погодите, что значит окупаемость? В данном моменте?

— Когда появляется прибыль.
— В данном моменте кредиты стоят 24 %, окупаемость не приходит никогда. У нас есть партнер, который открыл в Польше цех по выращиванию рыбы. Не буду его называть, это известная калининградская личность, и он просто на ровном месте, без блата, получил инвестиционный кредит под 1,75 %. Вот эта инвестиция в Польше вернется за 6 лет.

Персона

«Без полного цикла, я понял, не может быть долгосрочной эффективной бизнес-модели. Бразилия, США, Канада, Китай, Япония — там эта модель преобладает»

— Кто-то из иностранных инвесторов все-таки клюнул на статус Особой зоны, на статус резидента, на льготы?
— Новых резидентов у нас в течение последних трех лет появилось три или четыре. Это очень мало для региона, как наш.

— Новых инвесторов, вступивших в ассоциацию?
— Вступивших в ассоциацию — да. Но здесь — я не хочу, чтобы это звучало борзо, — инвесторов, иностранных инвесторов, которые не вступили в ассоциацию…

— Не бывает?
— Ну практически. Потому что, естественно, какие-то проблемы возникают. Мы на каждую встречу приглашаем либо министра из правительства, либо представителя федеральной структуры. Россия точно не та страна, в которой можно по интернету [все решить] и ни с кем не общаться.

— Получается, что волна иностранного бизнеса, которая пришла на условия закона Особой экономической зоны, сыграла первостепенную роль?
— Конечно, она сыграла свою роль. Я недавно был на конференции в Берлине, потом на ужине доктора Оetker…

— Я должна знать это имя? Лихорадочно вспоминаю.
— Вы пиццу не видели Dr. Оetker в магазине?

— Я вообще не ем пиццу.
— Не покупаете? Хлопья, сухой завтрак?

— У меня дети взрослые.
— Ну, в следующий раз, когда пойдете в супермаркет, посмотрите. И за столом рядом со мной сидел господин Ritter, Ritter — знаете? Ritter Sport.

— Шоколад?
— Да, да, да.

— Конечно. Люблю его, шоколад ем.
— Господин Ritter от Ritter Sport, который имеет достаточно серьезные продажи в России, в разговоре упомянул, что думает о том, что этот объем [продаж] уже позволил бы ему открыть завод здесь. После ужина он немножко еще подумал и решил, что пока рано. Понимаете, это человек, который при нормальных условиях был бы инвестором, и это был бы завод, создающий 200-300 рабочих мест.

— А доктор Оetker что сказал?
— Процесс контрсанксаций позволяет доктору Оetker везти пиццу из Германии, а сырье, те же оливки, — не позволяет.

— Вы верите в гипотезу о том, что контрсанкции помогли все-таки нашему сельскому хозяйству?
— Это не кнопка. Ввели контрсанкции, и картошка выросла, как волшебный горошек. Вы [в любом случае] должны пройти инвестиционный цикл. Значит, что вы делаете? Вы идете в банк и говорите, что вот мне нужно 300 миллионов, чтобы запустить яблоневый сад, а банк вам говорит: 24 %. И ваши яблоки по такой себестоимости никому не нужны. Это первое. А второе — вы не знаете, когда эти контрсанкции закончатся. Значит, может быть, вам даже дали 300 миллионов, и вы считаете, что, в принципе, в каком-то разумном сроке это все окупится. Не может быть в сельском хозяйстве бизнес-модели, которая позволяет вернуть инвестиции меньше чем за 7-8 лет. За 7-8 лет эти санкции сохранятся в Европе?

— Санкции гипотетически заканчиваются, снова приходит импорт — и никому не нужны местные дорогие огурцы и помидоры?
— Вы получаете кредит в Россельхозбанке и должны дать отличные гарантии, чуть ли не своих детей в залог. Хорошо, подарок от банка вы получили, начинаете проектировать завод, проект будет через 6 месяцев, электричество вам дадут через год, короче, этот завод запустится через три года, и потом 7-8 лет будет себестоимость свою возвращать. Это звучит привлекательно?

— Не очень. Но хочется повторить вопрос, который Путин задал фермеру Джону во время пресс-конференции. Зачем вы занимаетесь бизнесом в таком случае?
— Слушайте, иностранные инвесторы появляются в Афганистане, в Ираке, в джунглях Амазонии. Вопрос не об этом, вопрос о том, что они приходят единицами, десятками или сотнями.

— Я понимаю. Но когда фермер Джон говорит, что он 15 лет работает без прибыли, он, как минимум, лукавит. Не показывать прибыль в России — это такая национальная забава — публичных компаний единицы, все работают себе в убыток, но неплохо живут при этом.
— Я не считаю это лукавством. Повторяю, прибыль иногда здесь является оазисом, тебе кажется, что он перед тобой, ты все время движешься к нему, а оазис остается на том же расстоянии. Я не исключаю возможность того, что фермер Джон, — а с английским менталитетом ему нелегко, — не получал прибыли. Скорее всего, он пришел с каким-то капиталом, может быть, прибыль есть, но она не в деньгах, а, допустим, в землях, оборудовании. Честно, в начале 90‑х был период, когда в России, если мы понимали, что делаем, тяжело было не заработать. Сейчас мы возвращаемся к тому туману, о котором говорили вначале, в плане того, что в данный момент [бизнес] не прибыльный, но это не факт, что он им не станет. Тот, кто сейчас не получает в России прибыль, выживает, имея уже работоспособную структуру, которая может зарабатывать завтра.

— Угроза 2016 года, о которой очень беспокоятся власти, реальна, как вы думаете?
— На самом деле льготы в 2016 году целиком и полностью не заканчиваются, они переходят в другой формат, я надеюсь, что и нам, и администрации хватит мужества бороться за них, потому что, мне кажется, они являются критическими для этого региона. Вы понимаете, если мы создали аквариум с соленой водой, после энного количества лет в нем начинают обитать рыбы, которые нуждаются в соленой воде. И если вы решили поменять соленую воду на пресную, высока вероятность, что рыба сдохнет. Да, рядом есть другие аквариумы, где живут в пресной, но там сконцентрировалась рыба, которой нужна пресная вода. Здесь появилась импортозамещающая промышленность, которая работает на значительном проценте от импорта сырья. Если это мебельщики, то это какие-то комплектующие, которые не производятся в России. Скорее всего, эта промышленность заменяет чистый импорт. И если ее закрыть, то вы потеряете рабочие места, импорта уже готовой продукции будет больше, чем на данный момент. Поэтому мне кажется, что одним из инструментов в экономическом арсенале Российской Федерации должен быть, в том числе, регион, специализированный на импортозамещении.

— Вы думаете, еще можно побороться?
— В моменте перевода товара из Калининграда в Россию будет платиться таможня, но она будет компенсироваться за счет субсидий на рабочую силу и на что-то прочее. Так или иначе, компенсация будет. Здесь два момента опасных. Первый — это момент первоначального внедрения нового статуса. В каком сроке деньги будут возвращаться? В течение дня, недели, месяца, года? Вы понимаете, это не одно и то же, процентная ставка 24 %, вы должны финансировать бизнес. Второй опасный момент — то, что эта сумма начнет проходить через бюджет и будет резать глаз, — энное количество миллиардов, которое заинтригует.

— Понимаю, о чем вы. Повторение истории с «черной дырой», как прозвали Калининградскую область за таможенные льготы в нулевые.
— Конечно, да.

— Интересно. Побороться в таком случае можно за что?
— Идет интересная психологическая игра. Самое главное — есть решение первого лица, что проблема «должна быть решена». Но, повторяю, смотря на эту ситуацию с таким, как сказать, скептическим подходом, уже видно, что…

— Не очень как-то.
— Не очень, да.

— Ваши коллеги, иностранные инвесторы, как себя сейчас чувствуют? Какую видят перспективу? Они завтра встанут и уйдут?
— Представьте, лифт остановился на вашем этаже, такой хороший, весь обложен деревом, в нем симпатичная девушка, улыбается мило, да. Вы зашли в лифт, лифт в движении, вдруг он начинает трястись, свет выключился, странные звуки слышатся. Вы что, выскакиваете из лифта? Лифт закрыт

Персона

«Это не кнопка. Ввели контрсанкции, и картошка выросла, как волшебный горошек. Должен пройти инвестицион­ный цикл»

— Вы же перед этим приводили ассоциацию с аквариумом.
— Можно рыбки и аквариум, но если вы уже вошли в этот аквариум, как вы будете выскакивать? Нет, вы пока катаетесь. И будете кататься на лифте до этажа неизвестного.

— Это те люди, которые вошли. А те, которые ждут и хотят войти?
— Вот поэтому в данный момент в лифт особо никто войти и не хочет. Конечно, российский рынок интересен, потому что западному инвестору ближе. Он ближе, чем китайский не географически, а по человеческому фактору. Вот в Китае ты точно никогда не будешь местным игроком. Это само собой определено. Российская публика — образованная, подготовленная к потреблению западных товаров. Это не Монголия, не Судан. Много объяснять не надо, за модой люди следят. Вероятно, Запад действительно не дает России развиваться. Иногда я задумываюсь: а почему? Если это так — и уже так в течение многих лет, — наверное, есть для этого какая-то серьезная причина, которая не просто на поверхности лежит. Мне кажется, что проблема с Украиной больше связана с тем, что не хотят видеть крепкую Россию, чем с желанием помочь националистическим стараниям Западной Украины. Но, повторяю, я занимаюсь птицей. То, что я могу, — это пытаться сделать что-то как можно лучше из тех ингредиентов, которые у меня на столе в данный момент.

— В деловых кругах меняется настроение?
— Я не заметил, но мне, наверное, не скажут. Как ни странно, надо быть готовым инвестировать, когда все плохо, — зато стройматериалы дешевые, когда вы имеете время построить завод, — хоть он не нужен, с целью, чтобы он у вас был, когда цикл экономический вернется на подъем. Увы, так не бывает, даже серьезные предприятия, инвестируют, когда солнце и цветы растут. Но это, наверное, психологическая проблема, когда вы не можете своим акционерам объяснить, почему инвестируете в эту страну.

— Изоляция России возможна, как вы думаете?
— Вы знаете, я человек, который жил в трех странах, получая образование, работал в четвертой и пятой стране, а живет в шестой. Поэтому тенденция закрытия — это, мягко сказать, не в моем генофонде. И, естественно, я верю, что [изоляция] является временным процессом, который когда-нибудь закончится. С другой точки зрения, я оптимистичен, может быть, слишком. Так что мне тяжело делать прогноз. Могу вам сказать, что, по моему мнению, Владимир Владимирович [Путин] значительно более открытый и международный человек, чем люди о нем говорят. И, допустим, я никогда от него не слышал заявления, что эти сволочи западные или что-то подобное. Он всегда говорит «наши партнеры». А эти партнеры, правда, иногда делают не очень симпатичные штучки. Я не раз ловил себя на мысли, что из возможных руководителей страны он далеко не самый худший. Допустим, чистейший либерал не был бы в состоянии контролировать эту страну и держаться у власти. Все-таки Россия очень большая страна.

— Мне кажется, мы где-то в другом месте были бы, если бы не верили в Россию. Во что вы верите, Стефано?
— Я верю в дружбу. Вот это то, что немножко дает смысл жить. Вот, ну, реально, есть ситуации, когда не логично, опасно и прочее, — но тебе все равно помогают. С искренностью. Это, может быть, одна из причин, по которой я здесь живу, правда. Потому что жизнь условно тяжелее, а здесь дружба — это дружба. Вот в Америке даже самому лучшему другу в три утра попробуй позвонить из аэропорта, он тебе скажет: «Слушай, возьми такси, я оплачу».

— Или: «Посмотри на часы».
— Да: «Посмотри на часы, что скажет моя жена». А в России человек сядет в машину и приедет, даже если он всю ночь провел в нетрезвом состоянии и почти не спал.

28 марта

фото: Егор Сачко

Конкурс «Формула успеха Х», организованный Балтийским Деловым Клубом в БФУ им. И. Канта

изображения не найдены