В прошлом номере мы разбирали гардеробы мужчин, выясняя, куда подевался галстук. Галстук жив. А что насчёт женщин? Ведь галстук для мужчины, как каблуки для женщины. И хотя изначально их придумали для мужчин, каблуки прошли долгий путь и превратились в символ женственности… Или всё-таки не совсем? Сегодня, когда комфорт стал главным трендом, женщины чаще выбирают удобную обувь. Почему? Мы решили задать эти вопросы калининградским предпринимательницам. А чтобы разобраться в нюансах стиля, призвали на помощь эксперта. В борьбе стереотипов и личных предпочтений разбиралась Дарья Шевердяева
Зайдём издалека. Точное время появления обуви на каблуках остаётся загадкой, но её прототипы существовали ещё в Древнем Египте. На массивной подошве ходили земледельцы, чтобы не утопать в мягкой почве, мясники, спасаясь от залитых кровью полов бойни, античные актёры, за счёт каблуков возвышавшиеся на сцене, чтобы зрителям в задних рядах лучше видеть героев. В X веке носить обувь с каблуком стали персидские всадники. Говорят, это помогало наездникам вставать на стременах и сохранять равновесие во время стрельбы из лука.
Европейская знать XVI века познакомилась с каблуками в 1559 году из-за персидской дипломатической миссии, отправленной шахом Аббасом I Великим. Посещение монарших дворов Германии, Испании и России персидскими послами вызвало интерес к их культуре, как следствие — каблуки вошли в моду у европейской аристократии. Восточные наряды буквально вызвали восхищение, постепенно обувь с каблуками стала символом высокого статуса.
И вот тогда носить каблуки стали женщины. В XIV–XVII веках в Венеции и Испании популярны были чопины — громоздкие туфли на платформах высотой до 50 см. Они защищали ноги от грязи, булыжников, а куртизанки выбирали самые высокие, чтобы выделяться.
Расцвет популярности во многом связан с французским королём Людовиком XIV. Он превратил каблуки в элемент роскоши и власти. По его указу носить их могли только приближённые ко двору. Однако с приходом эпохи Просвещения мода изменилась. Мужчины отказались от каблуков в пользу удобной обуви, а женщинам они достались «в наследство».
Пропадать каблуки стали после французской революции 1789 года. Тогда мода резко изменилась. Из-за антимонархических настроений европейцы старались избавиться от всего, что напоминало об аристократии, включая каблуки. В первой половине XIX века женщины в основном носили обувь на плоской подошве — считалось, что высокий каблук не соответствует образу порядочной дамы. А к началу XX века каблуки снова стали привычной частью женского гардероба и прочно заняли своё место. Их популярность на протяжении столетия менялась волнообразно. Пик пришёлся на 1950-е: тогда мир увидел туфли-лодочки, которые до сих пор не выходят из моды.
Спустя 50 лет, в 2000 году, журнал Times назовёт каблуки «инструментом женской силы», отмечая, что женщины стали скупать такую обувь, как никогда прежде.
А что происходит сейчас? Как воспринимают обувь на каблуке сегодня? Её стало меньше, женщины всё больше отдают предпочтение «плоскому ходу»: кроссовкам, кедам, лоферам, балеткам.
Мнения по этому поводу разные. Например, российский историк моды и искусствовед Александр Васильев говорит, что никто в здравом уме не засмотрится на женские ноги в кроссовках. По его мнению, главное оружие женщины — шпильки, а кроссовки сильно «растлевают» ногу, она становится широкой.
Однако не все эксперты столь категоричны. Например, историк моды Андрей Кашкаров считает, что при обсуждении влияния кроссовок на форму стопы важно учитывать детали и причинно-следственные связи. По его словам, кроссовки бывают разными — различаются по конструкции, назначению и форм-фактору. «Мода на кроссовки, в том числе среди женщин, существует уже более 20 лет, причём сегодня их можно увидеть даже в сочетании с вечерними платьями, — отмечает Кашкаров. — Конечно, в присутствии английской королевы или на статусных мероприятиях принято соблюдать строгий дресс-код, но в целом любовь к кроссовкам обусловлена скорее их практичностью, чем эстетикой».
Он подчёркивает, что различают повседневные и спортивные кроссовки, предназначенные для бега по пересечённой местности. «В качественных моделях подошва содержит специальный гель, создающий амортизацию и защищающий суставы при нагрузках», — поясняет историк моды. Однако в дешёвых вариантах, особенно китайского производства, материалы подошвы могут привести к изменению формы стопы, вплоть до плоскостопия или деформации. «После чего даже каблуки уже не исправят ситуацию, и внешний вид ног будет далёким от эстетического идеала», — добавляет Кашкаров.
Нам стало интересно, какой обуви отдают предпочтение калининградские женщины. Что для них туфли на каблуке? «Инструмент женской силы» или все-таки неудобная обувь, которую проще променять на что-то более комфортное? Мнения разделились.
Первой, кого мы спросили, стала министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Оксана Астахова, визитная карточка которой — туфли на каблуке. Астахова связала снижение популярности каблуков с веянием моды на комфорт, пришедшим из Европы. Добавила, что это плохо влияет на общую эстетику, ведь люди одеваются не только для себя, но и для общества, и важно «транслировать» красоту. Оксана Астахова уверена, что влиятельные люди — педагоги, чиновники, бизнес-леди — должны быть примером не только в профессиональном плане, но и во внешнем виде. В её коллекции обувь на каблуке имеет ключевое значение. Это буквально — 99%. Астахова считает, что для женщины-чиновницы туфли — важная деталь дресс-кода, каблуки придают образу серьёзность и выправку, дисциплинируют позу и поведение, создают ощущение устойчивости и уверенности. Кстати, каблуки Астахова носит на протяжении 19 лет.
Мэрлин Монро как-то сказала: «Дайте девушке правильные туфли, и она сможет покорить мир». И действительно, верно подобранные туфли способны улучшить образ и сделать женщину уверенной. Помимо этого, бытует мнение, что каблуки делают женщин более привлекательными в глазах мужчин. Как-то этим вопросом задались французские учёные, провели четыре соответствующих эксперимента и обнаружили, что это на самом деле так. Чем выше каблук, тем больше внимания со стороны мужчин, считают эксперты.
С таким мнением согласна владелица Агентства недвижимости Елена Богомолова. Помимо этого, она отмечает, что каблуки способствуют карьерному росту. Елена призналась, что в её коллекции более 100 пар обуви на каблуке, а первые она надела ещё на выпускной в школе и с тех пор с каблуками не расстается. «Я считаю, что женщина элегантна только на каблуках. Мы должны носить платья и каблуки. В этом наша прелесть».
Юнна Горобченко, основательница группы компаний IT Рremium, предположила, что внимание мужчин, скорее всего, «привлекает образ в целом». Однако, говоря о влиянии обуви на уверенность в себе и карьерный рост, Юнна подчеркнула, что для неё обувь на каблуке, несомненно, ключевой аксессуар, который задаёт или как минимум подчёркивает стиль и характер образа. «Обувь, сумки и пиджаки — настоящие визитные карточки моего персонального стиля. У меня даже есть коллекция обуви и сумок для командировок: элегантные высокие каблуки для конференций и выступлений и более удобные деловые модели с каблуком пониже для выставок».
Ирина Безродная, генеральный директор химчистки «Бертолони», считает, что удобная обувь — вынужденная мера. Всё потому, что в современном мире количество успешных женщин неуклонно растёт и они сталкиваются с необходимостью совмещать рабочие встречи с личными и семейными делами. В таких условиях классическая обувь без каблука или на низком удобном каблуке становится предпочтительным выбором. Тем не менее на важные встречи и мероприятия Ирина Безродная всегда надевает элегантную обувь на каблуке. По её мнению, мода — это способ самовыражения и отражение внутреннего мира. «В моей коллекции около 20 пар обуви, а может, и больше, точно не считала. Но самые любимые — Manolo Blahnik».
Другой подход к выбору обуви — у генерального директора Центра фейерверков «Хан» Евгении Хан, для которой комфорт стоит на первом месте. «Конечно, лет в 20 я носила каблуки почти каждый день, и в университет, и в офис, и на встречи с друзьями. Сейчас надеваю их максимум раз семь в год». На вопрос о распространённых убеждениях отвечает так: «Считаю, что каблуки на уверенность в себе, карьерный рост и уровень интеллекта не имеют никакого влияния».
Итак, что мы имеем? Каблук не умер. Он просто эволюционировал. Он больше не символ обязательной жертвы во имя красоты, не часть дресс-кода. Сегодня каблук — это выбор. Осознанный и смелый. Выбор женщины, которая сама решает, когда ей нужно «оружие власти», а когда — просто удобная обувь для покорения мира.
Фотографии Арины Дегтярёвой, из личного архива героев публикации и архива редакции
