Архив рубрики: Гастрокритика

Устрицы и цукемоно

«Устричный бар»

В районе Западного пляжа в Зеленоградске открылось заведение под руководством молодого ресторатора и шеф-повара Ильи Ткачёва. Бар специализируется на свежих устрицах, выбор впечатляет. Предлагают семь видов: Хасанская, Ромаринка и Императорская из России (350 руб.), Розовая Джоли из Намибии (550 руб.), Дибба Бэй из ОАЭ (550 руб.), Жилардо (750 руб.) и Фин де Клер (550 руб.) из Франции. К устрицам подают соус миньонет и малиновый понзу. Бар заработал в июле, несмотря на правило, согласно которому устрицы можно есть только в те месяцы, в названии которых есть буква «р». Впрочем, многие считают это убеждение устаревшим. Современные технологии транспортировки и разведения позволяют употреблять свежие устрицы в любое время года.

Заведение находится на отдалении от центра Зеленоградска возле спа-клуба «Резиденция», к западу от променада. Не заметить «Устричный бар» сложно благодаря яхте в центре террасы, которая делает локацию очень фотогеничной. Можно зайти в кабину, где есть пара столиков, и подняться на крышу. Часть веранды находится под навесом, напоминающим рыболовную сетку. Вторая – на солнце, здесь расположены несколько столиков и кресла-качели. Расслабленную атмосферу дополняет вид на море.

Меню небольшое. Помимо сырых и запечённых устриц, есть raw bar* с блюдами из сырых морепродуктов: тартар из гребешка на креветочных чипсах, татаки из тунца с цитрусовым понзу и манго, южные креветки с тапенада из оливок и агуачили из судака с облепихой. Сочетания вкусов подобраны смело, но без лишних экспериментов, подача аккуратная. Горячие закуски – жареные артишоки, хрустящие баклажаны, кальмар в темпуре и мидии в соусе дор блю. Из сытных блюд в меню супы и паста.

Matsu Izakaya

Изакая – японское питейное заведение, где гости собираются по вечерам, заказывают много еды и закусок и проводят время за приятной беседой. Обычно это небольшие кафе с открытой кухней, недорогими блюдами и напитками. В России первые изакаи появились в Москве около пяти лет назад, но в отличие от японских баров были модными и недешёвыми. Это не суши-бары с «Филадельфией» и «Калифорнией» в меню, а места с аутентичной японской кухней.

Если в Японии обычно взимают плату за вход в изакаю, в Matsu Izakaya поступили наоборот и предлагают комплимент от заведения. Меню разнообразное, только в суши-баре шесть разделов. Наиболее привычные позиции – фирменные роллы signature** с большим количеством начинки. Кроме того, предлагают прессованные оши, открытые роллы в листе нори, нигири и сашими, а ещё татаки из говядины с чёрным чесноком и грибами темпура. Официанты охотно «расшифруют» все названия. Нигири и оши подойдут тем, кто ценит чистоту вкуса и правильное соотношение рыбы и риса, когда в открытых и signature роллах используют яркие сочетания и необычные соусы.

Кроме суши, в меню вошли другие традиционные японские блюда. Например, маринованные овощи и грибы цукемоно и другие закуски. Мясо и рыбу готовят на робата гриле – это открытый японский гриль с древесным углём, который не дымит и не коптит, но придаёт блюдам насыщенный вкус и характерный аромат. Также в меню блюда в панировке темпура и кацу, рамен и мисо-суп, лапша удон собственного приготовления и хрустящие пельмени гёдза. Кухня открытая, блюда отдают быстро.


Интерьер наполнен визуальными отсылками к природе Японии: лестница, ведущая на второй этаж, символизирует водопад, столы необычной формы – имитируют русло реки. Место получилось самобытным и аутентичным, но невозможно рассматривать Matsu Izakaya в отрыве от других заведений Дмитрия Акулова и Павла Борисенко. Новый ресторан взял всё лучшее от «старших братьев» Seasons и «Соль»: концептуальность, авторский взгляд на кухню и внимательный сервис. На втором этаже скоро откроется ещё один проект – Roku Bar.

Лес и море

La Luna

В зеленоградском отеле «Априори» на берегу моря заработал новый ресторанный проект с ярким интерьером и летней террасой. Шеф-повар Андрей Филатов создал меню, в котором преобладает европейская кухня в авторской интерпретации. Жюльен подают в круассане, жареный камамбер сочетают с клубникой и лаймом, холодный литовский борщ – с копчёным яйцом. Из концепции выбивается том ям, хотя его и готовят на французском креветочном биске.

Заметно, что шеф хорошо поработал над внешним видом и сочетанием цветов на тарелке. Но баланс вкусов в некоторых блюдах нарушен. Гравлакс из лосося выглядел фотогенично, но в нём совершенно не чувствовался авокадный айоли, а обожжённый хлеб перебивал всё остальное. Тем не менее большинство экспериментов удались. Фермерская перепёлка с жареным ананасом, авокадо и малиновой эспумой кажется отличным летним блюдом. Для консерваторов в меню есть классические варианты: салат цезарь, спагетти карбонара и другие вечные хиты.

Стоит поработать над сервисом – официанты обходительные, но порой не могут ответить на простой вопрос. В целом получилось неплохое сезонное место. Важное достоинство – ресторан большой и удалён от основных туристических мест, поэтому столик обычно находится. А вид на море отвлекает внимание от возможных недостатков.

Гастрономичное кафе «У Ленина»

В историческом здании курхауса «Кранц» на Курортном проспекте в Зеленоградске открылся новый проект команды Андрея Мерзлякова («Штайндамм 99», «Мадам Буше», «Эй, Джованни!», ВДНХ. – Ред.). Это летнее гастрономичное кафе «У Ленина» с большой верандой под навесом. К осени в здании курхауса появится полноценный ресторан. По фасаду и небольшой части внутреннего помещения заметно, что ремонт делают бережно, сохраняя кирпичную кладку и исторические детали.

Лаконичное меню разрабатывал пермский шеф-повар Ахмед Охунов. Поскольку кафе ориентировано скорее на туристов, в разделе закусок представлены местные специалитеты: тартар из оленины с маринованной черемшой, строганина из пеламиды. Ростбиф подаётся с соусом из балтийского шпрота. Во многих блюдах используют страчателлу и буррату из собственной сыроварни.

На первое предлагают окрошку с мортаделлой, лососем или крабом, сливочный суп с кальмаром или суп-ростбиф. На второе – цыплёнка с овощами, говяжье ребро с мятым картофелем, лимонное орзотто и пасту с песто, страчателлой и клубникой. Блюда довольно понятные, но не банальные и хорошо проработаны – ни прибавить ни убавить. И все подходят для обеда на летней террасе.

«ЛЕС на косе»

На территории парк-отеля «Маяковский» на Куршской косе открылся второй ресторан. Концепция обозначена в названии, стилистика леса используется и в дизайне, и в подаче блюд. «ЛЕС на косе» гармонично вписан в окружающую среду, за счёт панорамного остекления граница и вовсе стирается. Если позволит погода, занимайте столик на летней террасе с видом на лес.

С расчётом на туристов в меню включили специалитеты Прибалтики в авторском переосмыслении. «ЛЕС на косе» сотрудничает с местными производителями и использует фермерские ингредиенты, в том числе дикоросы. К примеру, здесь делают варенье из шишек, которое подают к мясным блюдам. Чтобы разнообразить вкус привычных продуктов, используют разные техники приготовления, такие как копчение и вяление.

Меню получилось большим и разнообразным. Среди закусок заслуживают внимания балтийский угорь горячего копчения, строганина из пеламиды с цитрусово-горчичным соусом, фуагра фламбе с клубникой. В основное меню вошли клопсы, филе миньон из вырезки оленя с птитимом, судака по-польски или утиную ножку конфи с перлотто. Десерты тоже аутентичные: литовский торт шакотис, облепиховый мармелад. Шеф-повар придал понятной еде новые текстуры, краски и ароматику, поэтому она будет интересна не только туристам.

«ЛЕС на косе» можно назвать многофункциональной локацией. Каждое утро гостям парк-отеля «Маяковский» здесь предлагают завтрак в формате шведского стола, после чего можно сразу пойти к морю, которое находится в двух минутах. При этом необязательно быть постояльцем, чтобы пообедать или поужинать, наслаждаясь свежим воздухом, — главное, заранее забронировать столик. В ресторане работает детская площадка, где малыши могут весело провести время. Зал оборудован всем необходимым для проведения разноплановых мероприятий — как небольших торжеств, так и банкетов на сотню человек или даже конференций. Создатели «ЛЕСа на косе» уже в этом сезоне планируют проводить здесь гастроужины.

La Luna

Изображение 1 из 3