Архив рубрики: Без рубрики

Царская птица

текст: Ольга Антонюк
фото: Егор Сачко

Перепела с грушами — блюдо с тонким вкусом и богатой историей

Еда

Ольга Антонюк,
кулинарный блогер:


Нежное, диетическое мясо перепелок гораздо полезнее любой другой птицы. Эта маленькая птичка значительно превосходит привычную курицу по содержанию белка, микроэлементов и витаминов. Однако не только диетологи, но и гурманы почитают этот продукт за изысканный вкус. Появившись на столах знатных господ еще в древние века, блюдо из перепелок считалось достойным царской трапезы. На Востоке его рекомендовали как лекарство. Приготовить перепелов под силу и дома, удивив гостей и домашних, даже если вы не сильны в тонкостях кулинарного искусства.

Перепелка, фаршированная грушами

1. Груши порежьте некрупными кубиками, лук — мелко. Нагрейте масло в сковороде на среднем огне. Добавьте груши, ложку меда и готовьте 5 минут, встряхивая сковороду, пока груши не карамелизуются. Снимите с огня, посолите, поперчите и добавьте бруснику (100 граммов).

2. Разогрейте духовку до 200 градусов. Промойте проточной водой, обсушите, посолите и поперчите тушки перепелок. Начините их обжаренными грушами с ягодами и поместите в посуду для запекания. Добавьте лавровый лист и куриного бульона (или кипятка). Накройте фольгой и запекайте в духовке в течение 15 минут. Уберите фольгу и продолжайте запекать еще 10 минут или до полной готовности мяса. Выньте из духовки и отставьте.

3. К жидкости, оставшейся в посуде для запекания, добавьте бальзамический уксус, оставшийся мед, сок половины лайма. Посолите и поперчите. Все тщательно перемешайте. Перед подачей полейте перепелки этим соусом.

4. Приготовьте на пару овощи, например, морковь, брокколи и зеленый горошек. Подавайте вместе с перепелками.

Еда

ВСЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЮБЕЗНО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ СПОНСОРОМ РУБРИКИ

Гении и кинородители

текст: Анастасия Гончарова
фото: Александр Любин

Контекст

Киновед Наум Клейман о полезности документального кино и таланте учить и учиться

Наум Ихильевич Клейман

78 лет. Российский киновед, историк кино, автор многочисленных статей по теории и истории киноискусства. Один из крупнейших специалистов по творчеству Сергея Эйзенштейна. Преподавал в Нью-Йорке, Берлине, Будапеште, Калькутте, Лос-Анджелесе, Мюнхене, Токио и Хельсинки. Являлся членом международного жюри на кинофестивалях в Венеции, Берлине, Лейпциге, Торонто, Париже, Локарно, Стамбуле. Лауреат многочисленных кинопремий, член Европейской Киноакадемии (EFA). Награжден Орденом литературы и искусства (Франция), медалью имени Гете (Германия). Кавалер ордена Восходящего солнца (Япония). Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. С 1992‑го по 2014 гг. — директор Государственного центрального музея кино и Эйзенштейн-Центра в Москве. В 2014 году подписал письмо «Мы с вами!» КиноСоюза в поддержку Украины, после чего был уволен с поста директора Музея кино.

Наум Ихильевич, вы гость фестиваля «Территория кино». В первый день там показывали документальные фильмы 1927 и 2014 годов. Изменилось ли неигровое кино за это время?
— Оно непрерывно меняется: появляются новые художники, которые привносят свое понимание, приходят новые технологии, задачи фильмов, мир вокруг нас становится другим. Кроме того, меняются отношения кино с другими средствами массовой информации и видами искусства — идет непрерывный процесс обновления.
— Что в документальном кино остается принципиально неизменным?
— Кино не меняется в одном — оно всегда соотносится с объективной и субъективной реальностью зрителя. Документальное кино, в отличие от игрового, свой экранный мир пытается лепить из самого материала реальности. Телевидение попыталось было уничтожить документальное кино и присвоить себе его качества, но в какой-то момент оно обнаружило свои границы, потому что всегда служит определенному государству или компании. Однако именно телевидение породило новый вид документального кино. Например, режиссер Павел Костомаров (режиссер и оператор документального фильма “Срок«. — Ред.) стал снимать крошечные фильмы и выкладывать их на YouTube — такие небольшие зарисовки: кусочек демонстрации, обед лидеров российской оппозиции… Конечно, это промежуточный материал, но с помощью таких «камешков» можно потом целую мозаику выложить. Кроме того, телевидение избавило документальное кино от прокрустова ложа хронометража: раньше были только полнометражные документальные фильмы и короткометражки, которые были приложением к ним. Сейчас ограничений по длительности нет — документальные фильмы могут быть и секундными, и в формате сериалов.
— Как развитие технологий повлияло на документальное кино?
— К сожалению, документальное кино не поспевает за развитием технологий, тем не менее, возникла совершенно другая система связей между разными медиа. Есть один замечательный документальный фильм, в котором несколько людей общаются по скайпу. Один из них находится в Африке, другой — в Латинской Америке, а третий — в Европе, они были где-то вместе, и их совместные переживания и есть предмет разговора. Вокруг — совершенно другая действительность, и вдруг появляется «остров» в другом медиа, и документальное кино включает это медиа в себя, а не наоборот. И так же документальное кино поглотило телевидение.
— Как вы считаете, документальное кино стало более популярным?
— Я бы сказал, что оно стало более потребляемым — сейчас такое количество каналов и так много возможностей смотреть документальное кино! Но это море стало абсолютно безбрежным и ужасно перепутанным: нет указателя, который бы говорил, где кино — искусство, а где — просто информация, пропаганда или чистая реклама. К сожалению, навигации нет.
— Определенным ориентиром или знаком качества для зрителя могли бы служить награды фильма. Но я знаю, что у вас весьма скептическое отношение к киноконкурсам…
— Да, вы правы — я слишком часто бывал членом жюри фестивалей и знаю, сколько там случайностей. Прежде всего — никто не может быть судьей. В принципе. Сейчас кино на фестивалях оценивают, как в спорте, — первое место, второе место, а это глупость полная. Нельзя так судить искусство, потому что в одном фильме — лучший сценарий, в другом — ансамбль актеров, в третьем — оператор и так далее. Я считаю, что раз фильмы попали на фестиваль, значит, они уже одного уровня и все должны быть премированы. Жюри должно выделить и отметить что-то в одном фильме, а что-то — в другом. Ну а когда во время голосования включаются всякие политические соображения и престиж государства ставят выше заслуг фильма — это вообще полная чушь. После фестиваля в Локарно, где итог голосования стал результатом банального сговора, я зарекся участвовать в жюри фестивалей. Больше я не судья в этой комедии.
— Но зато фестивали дают возможность знакомиться с новым кино. Открыли вы для себя кого-то в современном кинематографе?
— Конечно! Например, японский режиссер Корээда: я видел уже три его фильма, и каждый — открытие для меня. По моему мнению, он сказал принципиально новое слово в режиссуре после классиков 30‑х, 60‑х годов. Еще меня очаровывают молодые итальянцы, которые ежегодно привозили к нам на фестиваль свои картины — каждый раз среди них был фильм экстракласса. К сожалению, увидеть их можно только на фестивалях — за границей у молодых режиссеров те же проблемы, что и в России. Голливудские компании захватили кинотеатры во всем мире, и прорваться на экраны молодым режиссерам практически нет возможности, и это отдельная катастрофа.

«Это особое искусство учителя — не быть диктатором и не кроить учеников по своим лекалам. Но что еще более важно — это способность ученика учиться»

— Как киновед скажите, почему полезно обращаться к архивам?
— Я бы сказал, что к архивам нужно обращаться, чтобы найти своих «кинородителей»: мы постоянно находимся в поиске своих «отцов и материей», потому что невозможно делать свое кино, если вы — сирота.
— Можно такое кино делать — про свою сиротскую долю…
— Не стоит делать кино только про свою сиротскую долю, потому что вы — не первый, кто делает кино, и до вас уже были люди, которые делали то, что вы хотите сделать, и они могут наполнить попутным ветром ваш парус. Эти вдохновляющие примеры и есть ваши предки, ваши генные кинородители, которых вы должны найти. Вот у меня есть друг — таджикский режиссер Давлат Худоназаров. Когда он впервые увидел фильм индийского режиссера Сатьяджита Рейя, то сказал: «Я нашел своего отца». Дословно. Он и раньше был очень близок к той стилистике, в которой работает Сатьяджит, но когда увидел, как это делает индийский гений, он сказал: «Теперь я знаю, что недоделал, — он меня заново родил. И сейчас я знаю, что я могу идти дальше!»
— Знаете примеры порочной роли учителя?
— Гения, который совратил? Конечно, и даже могу привести подобный пример — только в музыке. Это именно та история, когда никто не виноват, а случилась трагедия. Был такой замечательный ленинградский композитор — Борис Иванович Тищенко, необыкновенный талант от природы. И когда он был еще аспирантом, Шостакович вернулся в изгнавшую его Ленинградскую консерваторию ради него — своего ученика. В этот момент Борис Иванович написал концерт для виолончели с оркестром, где не было больше ни одного другого струнного инструмента. Шостакович увидел его партитуру и сказал: «Так не пишут!» И сделал свою редакцию концерта. Так как он был гений, то сделал это очень красиво, и потом его редакцию еще и сам Ростропович исполнил. Тищенко был просто раздавлен — произведение прозвучало именно в редакции Шостаковича, была издана пластинка. Это тот самый случай, когда Шостакович раздавил Тищенко, который по своей природе был гораздо ближе к Прокофьеву, чем к нему. Такие же истории повсеместно и в кино происходят, когда маститые наставники не дают развиться таланту просто потому, что они «неправильные», не подходящие учителя для этого ученика.
— Есть и другая сторона медали, когда гений раздавил: в работе учеников определенной школы слишком явно угадывается рука мастера.
— Да, в любой «школе» всегда есть лидеры и подмастерья, причем среди подмастерьев могут быть более талантливые ученики и менее талантливые ученики, но учитель практически всегда остается недосягаемым. Но самое главное не то, как близко приближается ученик к учителю, а насколько учитель отпускает своих учеников на волю. Эйзенштейн говорил: «Моя задача не состоит в том, чтобы плодить «эйзенщенят». И у него был и Пырьев, и Александров, и братья Васильевы, и Ростоцкий — они все были разными. Это особое искусство учителя — не быть диктатором и не кроить учеников по своим лекалам. Но что еще более важно — это способность ученика учиться. Мы под учебой всегда понимаем послушание, даже покорность, а не надо покоряться воли учителя — надо уметь взять у учителя то, что он не может тебе дать, пока ты сам этого не попросишь. Поэтому и говорят: нельзя научить, можно только научиться. То есть от творческой сущности ученика зависит, что он почерпнул.
— А можете обозначить главное различие между русской и зарубежной школой документального кино?
— Трудно сказать — это слишком абстрактный вопрос, но могу привести показательный пример. Однажды мы в Музее кино показывали фильмы про Ван Гога разных режиссеров. И оказалось, что французы в своих фильмах анализируют живопись: что и как Ван Гог сделал, какую картину написал — они все в искусстве. А русские режиссеры — все в психологии: ах, бедный Ван Гог, так страдал! И это очень показательно: в России самое главное — человек, как он переживал свою живопись, а для французов главная живопись, а какие эмоции он при этом испытывал — его личное дело.
— Тогда последний вопрос: почему нужно смотреть документальное кино?
— Потому что документальное кино тебя ставит перед вопросом, отвечая на который невозможно «прикинуться». Игровое кино дает тебе массу уловок: ты можешь списать результат на другую психологию, стечение обстоятельств, оправдать героев и себя тоже. А документальное кино — это зеркало, от которого невозможно увернуться, которое заставляет тебя прежде всего дать ответ самому себе. Поэтому документальное кино — это очень важная дисциплина.

«Золотомасочный» кукольник

текст: Софья Сараева
фото: Егор Сачко

Гастроли

Главный режиссер Театра кукол имени Сергея Образцова, обладатель трех «Золотых масок» Борис Константинов о символах в театре, чтении между строк и ответственности за награды

Борис Константинов

Окончил Восточно-Сибирскую академию культуры и искусств по специальности «режиссура драмы» и Санкт-Петербургскую академию театрального искусства по специальности «режиссура театра кукол».
Работал в театре марионеток в Германии, преподавал в СПГАТИ, создал с друзьями театр Karlsson Haus. Ставит спектакли в России и за рубежом.
В октябре 2013 года назначен главным режиссером Театра кукол имени Сергея Образцова.
Лауреат и член жюри премии «Золотая Маска». В 2009 году его спектакль-притча «Ленинградка» получила «Маску» за лучшую работу режиссера и лучшую работу художника, в 2013 году спектакль «Снеговик» — за лучшую работу художника и лучшую работу актера, в 2014 году народная кукольная драма «Кармен» — за лучшую работу режиссера

Как правильно говорить — «театр кукол» или «кукольный театр»?
— Мы, кукольники, смеемся над этим. Игра слов, не более. Театр драмы и драматический театр разнится? Нет. Вот и здесь то же самое. Театры кукол разные, но у всех одна цель — оживить неживое и заставить зрителя сопереживать Ее Величеству кукле.
— Именно кукла является определяющим символом?
— Да, но также им может стать и рука актера, предмет, фактура; кусок ткани может случиться и морем, и небом. Кукла в понимании кукольника — нечто большее, чем просто инструмент. Это смысл, заложенный художником.
— Есть темы, о которых вы не станете говорить с помощью театра кукол?
— С помощью театра кукол можно говорить обо всем. Куклы и «Как закалялась сталь»… Возможно? Думаю, да! Мы, кукольники, часто пробуем еще что-то выискать между строк. Вот есть роман, а о чем он? О войне, о любви, о силе духа. Наверное. Театр кукол таких вещей не боится. Кто-то берет Маркеса, говоря о вечном, кто-то берет Чехова. Мыслящему режиссеру просто иллюстрировать текст неинтересно.
У нас как-то принято в России, что театр кукол — это детский театр, это белочка или зайчик, которые прыгают на тросточке и веселят ребенка. Нет. Это такой же вид искусства, в какой-то степени стоящий на периферии, но надо выбираться оттуда. Я считаю, что в театре кукол и взрослый может узнать что-то о любви, посмотрев спектакль «Ромео и Джульетта». Главное, чтобы это не было пошло и скучно. Я пропагандирую театр семейный, от 3 до 99 лет.
— Как реагирует зритель, когда вместе с куклой на сцене играет актер?
— Это чудо, когда оживает кукла. Хороший актер, если он стоит на сцене и в руках у него кукла, через пять секунд станет неинтересен, и ты перестанешь его замечать. Сработает принцип двойного восприятия. Я же вижу, что этой куклой управляет человек, но я верю ей, сопереживаю. Кукла как живая. В какой-то момент она живая — потому что ты вдруг всплакнул или расхохотался, или с ней не согласился. Огромная беда, когда актер не приучен. Вспомните японский театр, как статичны актеры, как подробно живет кукла, ведет свой рассказ и как актер ей не мешает. Бывает, когда актер не нужен, для этого применяется черный кабинет, и вообще нет человека. Бывает такой момент, когда кукла не терпит присутствия даже руки. Для этого есть черная перчатка или ширма. Иногда хочется поиграть, и ты ставишь живого актера без куклы и куклу, которые друг с другом соперничают, выстраивают конфликт. В этот момент за куклой не нужен видимый человек. Это всегда эксперимент. Умение кукольника работать за ширмой дорогого стоит, это искусство, мы называем таких людей «мастер».
— Получить премию «Золотая маска» — это ответственность или стимул продолжать?
— Все говорят: «Я никогда не работал, чтобы получить «Маску». И я никогда не думал, что буду получать «Маску». Я всегда в сомнениях, в поиске, мне иногда может не нравиться результат. Ответственности награда, наверное, добавляет. Второй спектакль делаешь, и уже все думают: «Ага, вот «золотомасочный». А если приглашают куда-нибудь на постановку, то априори у директоров сидит в голове, что вот поставит спектакль «золотомасочный», и у нас будет «Маска». Не всегда так, не от режиссера только это зависит. Зависит от коллектива, от театра, от актера, от вахтера. Конечно, с вешалки же все начинается.

 

«Безумный день, или Женитьба Фигаро» в исполнении Театра кукол имени Образцова калининградцы смогли увидеть 13 и 14 октября на сцене драматического театра во время «Балтийских сезонов». Спектакль — первая кукольная версия знаменитого произведения Бомарше и «театр в театре». Перед зрителем разворачивается действие репетиции бродячих испанских кукольников по знаменитому сюжету о слуге Фигаро. На сцене все продумано до мелочей: костюмы кукол повторяют костюмы актеров, декорации удивительным образом трансформируются в новые пространства от действия к действию. В спектакле задействовано больше сорока кукол: и марионетки, и тростевые, и маппеты. Диалоги по очереди ведут и актер, и кукла. А когда страсти закипают, подвыпивший руководитель труппы кричит: «Все по автору». И зритель вспоминает, что спектакль — это репетиция.

Телесный отклик цифровой революции

текст: Екатерина Вострилова
фото: Егор Сачко

Медиа

Директор по маркетингу сервисов Яндекс Андрей Себрант о попытках регулировать интернет и будущем рекламы

Андрей Себрант

директор по маркетингу сервисов Яндекс кандидат физико-математических наук, автор более 60 научных работ в области лазерной физики
С 1989 года совмещал научную деятельность с работой в интернет-проектах
В 1995 году — директор по маркетингу одной из первых российских интернет-компаний «Гласнет»
С 1997‑го по 2001 гг. — редактор российского отделения американского мультимедийного интернет-портала About
С 2001‑го по 2003 гг. — генеральный продюсер и директор по стратегии российского отделения Lycos Europe, крупнейшего на тот момент интернет-портала в Европе
В 2004 году стал директором по специальным проектам компании Яндекс. Неофициально его называют евангелистом компании
В 2015 году спикер итоговой Медирегаты — конференции «Whats Up, Будущее?!»

Ваша профессиональная жизнь уже давно связана с интернетом. Как он менялся?
— Он превратился из отдельно стоящей вещи, которая была роскошью, развлечением, дополнительным фаном, в инженерное обеспечение всего на свете. Давайте мысленно выключим интернет. Десять лет назад этот факт огорчил бы некоторое количество журналистов и финансовых аналитиков, которые стали бы менее эффективно работать. Испытали бы неудобство некоторые ученые, которые согласовывали статьи по электронной почте. Пришлось бы позвонить и отправить их факсом. Да, неудобно, но не смертельно. Отключение интернета сейчас — это тяжелая промышленная, социальная и какая угодно катастрофа. Я не буду все детали расписывать, но эта страшная история отразится на жизни многих людей, а лет через пять станет смертельной.
— Как вы смотрите на попытки государства регулировать интернет?
— Есть концептуальная ошибка всех любителей что-либо порегулировать. Эти люди чаще всего относятся к поколению цифровых иммигрантов, для них интернет — это нечто, стоящее отдельно, и соответственно, регулировать его надо обособленно, как образование или здравоохранение. Но это не так. Издавая закон о любой сфере деятельности, надо помнить о том, какую роль в ней играет интернет, и регулировать в этих рамках. Есть удачные примеры — закон о рекламе, где интернет занимает второе по важности место после телевидения. Когда готовили закон, понимали, что существует огромное количество денег и инструментов, связанных с интернетом, и все прописали в одном документе. Заметьте, в интернете с рекламой нет полного беспредела. Да, не прописан спам, но с ним действительно есть проблема. Нет страны, где удалось бы красиво определить, что такое спам.
Отдельное регулирование интернета, как книжка, по которой хотят учить поколение digital native* — пока ее напишут, напечатают и распространят, она устареет. Мы хорошо это видим на примере суеты с блокировкой Википедии. Когда писали закон, никто не понимал, что будет невозможно блокировать отдельную статью, потому что протоколы интернета перестанут это допускать. Не хочу даже обсуждать блокировку по IP, когда появится IPv6 (новая версия протокола IP, сейчас в интернете большое распространение получил протокол Ipv4. — Ред.). Законы за этим не успеют. Поэтому в Америке предпочитают интернет не регулировать вообще, мол, пускай ребята пока порезвятся.
— Но если интернет начнет ломать банковскую систему?
— Тогда мы начнем перестраивать банковскую систему, а не интернет регулировать.
— Google успешно стартует во всем мире, где занимает лидирующие позиции как поисковик. Но терпит неудачу в России, Китае. Почему?
— Как ни странно — это некоторая слабость Google. Он за всю свою историю, за исключением перечисленных стран, никогда не пробовал бороться с местным игроком. Он приходил в пустое место или конкурировал с другими американскими компаниями — играл на своем рынке. Вы не вспомните при всем желании ни одного европейского поисковика. Уничтожая конкурента в Америке, он автоматически избавлялся от него на европейском рынке. Аналогично было в Британии, Австралии, немного не так в Японии и во всей Азии. Там образовались свои ребята, например, Baidu. Еще один яркий пример — Южная Корея, там есть Naver. Google ничего не может с ним сделать. В России было много светлых голов и своя техническая база, пока Google чесался, мы сделали свое и оказались в ситуации, где он никогда не выиграет.
—Несмотря на развитие технологий и средств коммуникаций, самые крупные технологические компании не торопятся переходить на удаленную работу, а предпочитают организовывать сотрудников в одном месте. Или я не права?
—Очень права. Вот, например, Мария Велижагина из рекламного агентства MDK со своими ребятами занимается творческой работой и прекрасно обходится средствами коммуникации интернета. Но Google, Apple, Yandex, Mail.ru не переходят на удаленку. Да, есть простые задачи, которые можно решить подобным способом: например, для Яндекса это call-центр. Во всем мире самые технологические компании настаивают на том, чтобы люди сидели вместе. Практика показывает: ученые-одиночки на земле не водятся. Все, что делается в науке сегодня, создается научным коллективом. Им не надо сидеть вместе, установку руками собирать, им надо «думать друг об друга». Этот процесс содержит огромное количество невербалки и непонятных стимулов. Конференц-комнаты Яндекса оснащены топовой связью — размер изображения как в жизни. Но что-то все равно не так. Может, потому, что ты не можешь шепнуть собеседнику на ухо, когда выходишь из комнаты. Научная деятельность настолько интенсивно задействует мозг, что необходимо то, что называется телесным откликом.
—Технологии сегодня глобально меняют любые профессии. Что будет с рекламой?
— Эта история будет очень сильно меняться. Надеюсь, что технологии позволят убрать из рекламы огромное количество шума. Сегодня они используются в режиме «забивание гвоздя микроскопом». Самый яркий пример — ретаргетинг. Вроде умное решение — человек не завершил покупку, давайте ему напомним, — но так тупо реализовано! Спросил чnо-нибудь у поисковика, и оно тебя неделю будет преследовать. Я надеюсь, это детская болезнь, которая пройдет.
— Как не превратиться в рекламного агента крупных корпораций в социальных сетях?
— Глобальные корпорации начинают по-умному себя перестраивать. Мне нравятся те, что занимаются спортивной одеждой. Если я увижу в своей ленте Facebook что-нибудь, простите, от Nike, — я не являюсь их агентом, хоть и ношу их кроссовки, — у меня это не вызовет раздражения. Эти ребята спонсируют московский марафон, другие делают интересные штучки в парке Горького. И когда мне предлагают посмотреть новую модель кроссовок — и что важно, кроссовки у них реально хорошие, — мне не хочется забанить друга. Я пойду и посмотрю. Корпорация должна делать жизнь людей лучше. Тот, кто не поймет этого, не выживет, просто рекламой уже ничего не добьешься.

* термин для обозначения людей, которые родились во время цифровой революции и со своего рождения находятся под воздействием цифровых технологий.

Крылья мечты

фото: Егор Сачко

Фотопроект

В крупнейшем центре бизнес-авиации в России и восточной Европе
Внуково-3 прошел 10-й юбилейный салон Jet Expo-2015

Мечтали ли вы не стоять в очередях аэропорта, а летать по маршрутам и расписанию, составленным именно вами? Наслаждаться в полете блюдами любимого ресторана, оставшегося далеко на земле? Подняться по трапу персонального самолета, чтобы приоткрыть завесу в мир авиации класса люкс, позволила московская международная выставка бизнес-авиации Jet Expo, прошедшая в первый месяц осени в аэропорту Внуково.

     Участники: ведущие мировые производители самолетов и вертолетов, такие как Bombardier, Dassault Aviation, Gulfstream, Agusta Westland, Cessna Aircraft, Bell Helicopter и многие другие, а также известные операторы деловой авиации и провайдеры сопутствующих услуг класса люкс.

nov15_foto-2

Bombardier — рабочая лошадка огромного числа бизнесменов, звезд кино и эстрады

Фотопроект

Фрагмент личной истории и частицы души в строгом мире авиации. Самолет PC-12 от швейцарского производителя Pilatus расписан вручную дизайнером Хансом Эрни (Hans Erni), которому на тот момент перевалило за 90 лет. Этот самолет — его последняя работа, через месяц после ее окончания автора не стало

Фотопроект

Airbus заявляет свои амбиции на место в ряду производителей вертолетов. Солидная репутация и представленный макет позволяют надеяться на реализацию этих амбиций уже в ближайшем будущем

Фотопроект

Даже в самом молодом сегменте авиации есть место традициям. Возможно, внучка Ника продолжит в третьем поколении династию, основанную Владимиром Кодинцевым

Фотопроект

Кабины современных джетов больше похожи на командный пункт, в котором все под контролем

Фотопроект

Фотопроект

Фотопроект

Интерьеры — одно из основных достоинств бизнес-джетов. Цена каждого из них начинается от 1 млн долларов

Фотопроект

Небо, самолеты, девушки

Фотопроект

Борьба за симпатии и кошельки клиентов начинается еще на стадии макета самолета. Falcon 5 X — флагман новой линейки бизнес-джетов французского производителя Dassault Airspace

Фотопроект

Главное преимущество деловой авиации — готовность предоставить свободу неба, вне расстояний и вне расписаний