Архив рубрики: Без рубрики

Настоящий волшебник

фото: Егор Сачко
стиль: Лина Исянова
модель: Константин Макеев
реквизит: Юля Гусейнова

Новогодние подарки уже давно не раздает старец в тяжелом пальто и варежках. В ходу модные парки, дерзкий деним и, конечно, идеально стриженные бороды

 

Фэшн стори

Куртка, рубашка, пуловер, брюки, ботинки, все: Camel Active, м-н «Camel Active»

Фэшн стори

Кожаный пиджак S. Oliver, майка Blend, кофта S. Oliver, джинсы S. Oliver, все: м-н «Европа Стиль Man»; ботинки, Camel Active, м-н «Camel Active»

Фэшн стори

Куртка Trussardi, пуловер Michael Kors, все: м-н «X. O.»

Фэшн стори

Пиджак Selected, майка Blend, джинсы Selected, все: м-н «Европа Стиль Man»; ремень и кроссовки Camel Active, все м-н «Camel Active»

Фэшн стори

Пиджак JOOP!, брюки и водолазка Pal Zileri Lab, все: м-н «Эсквайр»

Фэшн стори

Пиджак Selected, рубашка Olymp, брюки Selected, бабочка и платок-паше Selected, все: м-н «Европа Стиль Man»;
туфли Camel Active, м-н «Camel Active»

Редакция благодарит дирекцию ТЦ «Акрополь» за помощь в проведении съемки

Светская жизнь 90-х: время казино

текст: Любовь Антонова, Екатерина Вострилова, Софья Сараева
фото: архив журнала «Королевские ворота», предоставлены редакции ­героями публикаций,
аккаунт Facebook Марка Борозны

«Вспомнить девяностые» — самый яркий флешмоб уходящего 2015 года. Говорят, что получилось это случайно, в одной из рекламных кампаний, но эффект оказался неожиданным и повальным

 

Соцсети заполонили фотографии из бурных девяностых, народ не ленился их сканировать и показывать друзьям. Вал набрал величину потопа, впрочем, так же быстро схлынувшего, как и начавшегося. На фотографиях мы себя узнавали и не узнавали  — дикие начесы на головах, галсутки «петухи» из-за немыслимо ярких расцветок, телефоны размером с кирпич, все эти леопардовые принты, джинсы-бананы, широкоплечие пиджаки, все будто с чужого плеча, — и столы, столы, столы, заваленные снедью, обильно заправленной майонезом и уставленные бутылками и — что считалось особым шиком — жестяными банками с пивом.
Калининград мало чем отличался от российской провинции, но все же отличался. Казино, переживавшие тогда свой звездный час, были пышными, и по моде того времени разукрашены всяческими канделябрами, позолотой и монументальными колоннами, покрашенными в цвета малахита или мрамора. Рестораны при казино тоже были культовыми местами для публики с деньгами, — там за вечер спускали состояния, появились и завсегдатаи, которые не выходили сутками. Стриптиз тоже был составной частью большинства из этих заведений. А шестисотый «мерседес», стоявший у входа, — обязательным атрибутом успеха. Как, впрочем, и любая иномарка. В России все же ездили в основном на «жигулях-девятках».
Где, с кем и как вы проводили время в девяностые, — мы спросили у наших читателей. Один из собеседников признавался: «Сколько зарабатывали  — потом гуляли неделю. Но бизнес делать было легко, хотя пережить это время снова я бы не хотел».

Модные места:

«Бригантина», «вагонка», Варьете «Ванда», «Кентавр», «Кегли» (в парке Калинина), «Ольштын», коктейль-бар в ресторане «Прибой», бар в гостинице «Турист», «Универсал», «Шарм» (в Доме офицеров).

 

«Это было время казино. Где было казино, там народ и тусовался».
Леонид Румянцев

«Бригантину» в народе называли «Бригада». Потом там же открыли казино «Монетный двор» — тоже очень модное место».
Алексей Лотонин

«Тех, кто ходил на «Вагонку», называли «модниками» и «зажравшимися».
Андрей Левченко

Люди, без которых вечеринки не считались состоявшимися:

Александр Волков, Андрей Левченко, Валерий Коновалов, Алексей Апросичев, Светлана Колбанева, Виталий Макаров, Марина и Михаил Друтман, Марк Борозна.

 

«Культурная жизнь уже тогда не проходила без участия известных писателей. Например, Гришковца. На „Вагонке“ была гламурная публика, те, кто любит тусоваться. Вечеринки не проходили без тех, кто стремился развиваться и не стоять на месте, — неважно, кто это, важны эти качества».
Марина Агеева

«Во второй половине 90‑х публика стала кучковаться по предпочтениям. Так, „Ольштын“ — молодежь из южных „палестр“ нашего города (Балтрайон). „Универсал“ — казино и дискотека, а-ля Лас-Вегас. „Шарм“ — малиновые пиджаки, русский купеческий стиль. „Вагонка“ — недешево, но демократично и исключительно западная музыка».
Марк Борозна

Модная еда и напитки:

Курица на гриле, жаркое в горшочках, форель в икорном соусе, куриная отбивная в кукурузных хлопьях, микс русской, польской и литовской кухни, кальмар «Кардинал» и солянка из «Универсала». Водка с лимоном и клюквой, Martini, ликеры, коктейль «Отвертка».

 

«Еще мы в&nbsp«Универсале» крокодилов и страусов подавали. Из Польши таскали. Пользовались популярностью».
Алексей Лотонин
(повар ресторана «Универсал» в 90‑е. — Ред.).

«Очень модными были вермуты из Бизнес-клуба на Горького».
Марина Друтман

Модные автомобили:

Mersedes 124, 190, 540 BMW

 

«У нас была одна из первых в городе иномарок — Citroen Visa. Мы на ней доехали до Крыма, а потом в Грузию».
Марина Друтман

«О, у меня была первого выпуска «Ауди ­6», их всего было в городе две. Чья вторая — не знаю».
Вадим Быкасов

Модная музыка:

Madonna, джаз, «Мумий тролль», Depeche Mode, U2

 

«В массовом порядке калининградцы стали гонять на концерты в Польшу, Германию на реальных мегазвезд типа U2, Rolling Stones, Depeche Mode. Все это делало клубную публику более взыскательной и продвинутой. В конце 90‑х наметилась новая тенденция: клубные гастроли поп-звезд из Москвы и Питера»
Марк Борозна

«Российская эстрада гремела из каждого угла, за исключением разве что «Вагонки» и «Универсала».
Леонид Румянцев

Модные вещи и lookи:

Кожаные штаны, турецкие свитера, малиновые пиджаки, джинсы Levi`s, Wrangler и ботинки Dr. Martens

 

«Ходили в том, кто что мог достать. Слава Богу, у некоторых были родственники в Америке. У меня до сих пор есть пара платьев, привезенных из Штатов в то время. Мне казалось, что мы тогда были модными»
Марина Друтман

«Какой стиль! Никакого стиля не было. Я и тогда носил костюмы, галстуки. Расцветки были ужасающие у галстуков — какие-то зверюшки, рыбки, птички. Но я такие не мог надеть, хотя у меня огромная коллекция, ни один выбросить рука не поднимается. Еще помню, что в спортивном костюме могли товарищи приходить и в ресторан, и на деловые встречи».
Вадим Быкасов.

Продолжение о нулевых — следует.

О пользе умения выходить из роли,
или какие углы частенько выпирают из круглых столов

иллюстрации: Анастасия Айрапетянц, Маргарита Миронова

Философические заметки

Владимир Шаронов
рассуждает о том, почему у нас почти пропала способность к взаимоуважительному диалогу и попытки понять и принять чужое «другое мнение»

Авторская колонка

По мере сил стараюсь избегать всевозможных круглых столов и всякого рода общественных обсуждений, которыми традиционно столь богато завершение года. Причина для такого уклонения проста: чаще всего собравшиеся ведут разговор, словно следуя позиции: «Я едва вынес вашу речь, теперь извольте потерпеть меня».
Размышляя о причинах нашего неумения и нежелания слышать друг друга, я вспомнил тонкое наблюдение моего американского приятеля. Ему было искренне жаль наших подвыпивших соотечественников, которые, как он выразился, «тратят много сил, чтобы сохранить свое гражданское лицо», убеждая окружающих, что «все в порядке, я не пьян». Накативший же лишнего американец, как рассказал мой собеседник, легко завалится спать хоть на уличной скамейке, хоть в театре. Обликом своей общественной физиономии он не озабочен, полагая такое поведение своим естественным правом.
Это наблюдение хорошо показывает, как в нашем публичном пространстве мы как бы перестаем быть самими собой и безотчетно вгоняем себя в некую общественную роль. А войдя в нее, со всей страстностью натуры («дайте мне договорить!») озвучиваем уже не столько свои личные размышления, сколько отстаиваем интересы целых групп, слоев и даже классов… Добавим сюда толику нашей раздражительности, нетерпение к иной точке зрения, и становится понятно, почему круглый стол стремительно начинает показывать свои острые углы и легко переходит в фазу митинга c неубиваемым аргументом ad hominem*. Вершиной жанра, вне всяких сомнений, нынче стали политические телевизионные ток-шоу, где прочно утвердилось неприкрытое хамство и развешивание ярлыков.
Но все же полезнее наблюдать ролевую трансформацию на примере наших юных общественников. Члены очередных молодежных правительств с такой горячностью обсуждают «издержки воспитания современной молодежи», словно у каждого из них за спиной, как минимум, долгая прожитая жизнь и взрощенные собственные дети. Так незаметно вместе с напяленной на себя ложной маской в речь этих начинающих политиков вползает надуманность, а лицемерие становится устойчивой чертой их публичной риторики.
Роль выразителя неких общественных интересов вообще во многом склонна подталкивать человека к горячке спекуляций. И тогда одно напоминание о существующих правилах теории аргументации (известные по правилам судопроизводства) способно вызвать вспышку праведного гнева от «вы не даете мне договорить!» до «не затыкайте мне рот!». Между тем именно эти правила имеют не только деловое, но даже и нравственное значение. Они требуют от человека ответственности к публичному слову, не позволяют многократно подменять предмет обсуждения, как это чаще всего бывает.
Еще одной, увы, слишком заметной чертой нашего публичного пространства стал крайний дефицит самоиронии. В полном согласии с классиком, мы действительно любим говорить банальности и глупости с самым серьезным выражением лица. Мы редко вспоминаем, что хорошая шутка во сто крат эффективнее злых оценок и страшилок, к которым многие так склонны. Порой кажется, что в своих пугающих прогнозах иной региональный политик мнит себя всадником Апокалипсиса. Но время идет, обещанного конца Света не наступает, и скоро такого пророка перестают бояться даже пуганые дворовые кошки.

* к человеку

Философические заметки

     Конечно, нельзя оставить без внимания основную направленность общественных обсуждений: мы очень любим с кем-то и с чем-то бороться. Сказалась ли в этом наша полная военными баталиями национальная история, или это последствия впитанной нашей культурой, но причудливо искаженной церковной проповеди с ее сильным акцентом на борьбу с грехом?.. Причин, думаю, много. Но стоит вспомнить темы наших публичных обсуждений, как проясняется, что мы именно боремся — за экологию, с безнравственностью, с курением и необоснованным ростом тарифов… Отсюда наша сопутствующая склонность — быстро съезжать к поиску запретов, как будто ими действительно нечто создается, а жизнь автоматически становится лучше. Конечно, нынешний состав Государственной думы по части запретительных инициатив вне всякой конкуренции, но и наши региональные общественники так просто пальму первенства уступать, я уверен, не будут.
Второе прямое следствие нашей борцовской публичной социальной психологии — это страсть к разоблачению всевозможных «врагов народа». Иногда кажется, что всех этих маленьких негодяек надо было бы выдумать, — так ликовала общественность, получив выходку Pussy Riot в качестве превосходного повода для выражения праведного гнева. Правда, несимметричная суровость приговора охладила заметное количество оскорбленных в своих религиозных чувствах. Но это уже немного иная тема…
Что в сухом остатке? Пожалуй, только одно: оказалось, что побороть безграмотность, совершить индустриализацию, дать почти всеобщее высшее образование значительно легче, чем воспитать ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА. Способность к действительному диалогу, уважение к иной, противоположной точке зрения, наконец, стремление понять ее относятся к базовым ценностям воспитания. Не последнюю роль здесь играет способность говорить от себя лично, выйти из ложной роли «народного кумира Козлодоева», воспетого Борисом Гребенщиковым.
Даже в диалоге с собой, не говоря о другом человеке, движение вперед совершается поочередным выдвижением то одной, то другой ноги, то одной, то другой стороны вопроса. Поэтому важно, чтобы это воспринималось не как противостояние, а как совместная работа. Иначе нога за ногу заплетается и вместо развития темы происходит уродливое сплетение препирательств. Как это зачастую и бывает на наших угловатых круглых столах.
В завершение позволю себе вернуться к тому давнему разговору с моим американским приятелем. Я обратил его внимание, что граждански дисциплинированный наш подвыпивший человек, придя домой, может попустить себе любое свинство. И характерен будет его ответ наутро, если кто-то попробует попенять на вчерашние выходки:
— Я дома! Имею право!
И в этом его убеждении не будет ни грана лицемерия.

Политическая стабильность и воробей в торнадо

иллюстрации: Анастасия Айрапетянц, Маргарита Миронова

Дензнаки

Кандидат экономических наук, сотрудник финансовой компании Павел Голубев, соблюдая традиции конца года, позволил себе некоторые прогнозы на 2016-й по основным факторам, влияющим на курс рубля

Авторская колонка

Начало года — период всевозможных прогнозов. В том числе валютных. Однако уже второй год кряду подобные прогнозы в России стоит делать в том случае, если у автора есть под рукой валерьянка, чтобы не сгустить краски и не выдать очередной панегирик рублю, а читателю следует запастись валидолом, чтобы дочитать до конца. Но, как говорится, надейся на лучшее, а готовься к худшему. Давайте готовиться. Из дюжины факторов, так или иначе влияющих на «деревянный», ни один не сулит нам ничего хорошего.

Нефть
Контора «Рога и копыта», простите, ОПЕК, упрямо выдающая себя за картель нефтедобывающих стран, а по сути — международная политическая организация, обслуживающая интересы исключительно Саудовской Аравии, в 2016 году продолжит работать на благо Эр-Рияда, иногда позволяя вякнуть другим членам картеля для создания видимости конструктивного диалога на нефтяном рынке. За 2014-й и 2015 годы из Вены не донеслось ни одного вразумительного довода о том, почему в ситуации, когда сырьевой рынок умирает, а экономики нефтедобывающих стран загибаются, квоты не сокращаются, а фактическая добыча, напротив, заметно превышает уже установленные нормы.
Саудиты в 2015 году убили не двух, а сразу трех зайцев. Во‑первых, дали хороший пинок американским попыткам завалить мир своей сланцевой нефтью, во‑вторых, «кинули» нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, прежде всего, Россию и Норвегию, а в‑третьих, сумели не нарваться на Вашингтон из-за первого пункта ввиду наличия во втором пункте РФ. США для России в данном случае, как сосед по даче, — ничего не делая, просто перетерпит нашествие саранчи на свои земли, видя, как насекомые с куда большим аппетитом уничтожают урожай на соседнем участке. Если бы вместо нефти во всей этой истории были бы, например, какие-нибудь смартфоны Apple, то саудиты точно уже страдали бы от какой-нибудь вполне материальной американской хулы.
Так что никаких предпосылок для роста нефтяных котировок в 2016 году нет. Вероятность того, что нефть во второй половине 2016 года поднимется до 50-60 долларов за баррель, — ровно такая же, как и вероятность падения до 20-30 долларов. Поэтому средняя оценка в районе 36-46 долларов видится очевидной.

Ставка ФРС
Американцы непременно будут разыгрывать эту карту и в 2016 году. Разница с 2015 годом, когда Федрезерв каждый квартал водил мир за нос своими псевдодумами повышать/не повышать, будет заключаться лишь в том, что в новом году ставка станет инструментом исключительно внутренней политики США. Рост ставки крайне вероятен в любом случае. Если американская экономика и правда будет расти, а статистические показатели — превышать прогнозы,  ужесточение денежно-кредитной политики выглядит более чем разум­ным шагом со стороны регулятора. Если же экономическое возрождение будет хиленьким, то нужные цифры в Белом доме нарисуют для старушки Хиллари Клинтон, которая в канун выборов никак не может получить плохое наследие от своих же однопартийцев,  — что Федрезерв, в свою очередь, будет обязан подтвердить ростом ставки, как минимум, до 1% на сентябрьском заседании.
Для рубля такой безальтернативный подход ФРС к основной ставке — приговор, как минимум, к исправительным работам. А работать есть над чем. Например, Банку России и Минфину над своей совершенно невразумительной монетарной политикой.

Дензнаки

Зарубежные инвестиции в РФ
Вкладывать средства в активы, находящиеся на дне, — краеугольный камень инвестирования. Российские активы как раз на этом самом дне и находятся. Казалось бы, фонды, корпорации, институциональные банки и другие инвесторы с Запада должны были бы уже давно кинуться вкладывать миллиарды в Россию, когда дешевле быть не может. Может. Глава Минэкономразвития — ведомства, больше напоминающего монастырь с вечным перерывом на молебен, — Алексей Улюкаев без проблем копипастит свои заявления о том, что российская экономика достигла дна, о том, что курс рубля уже достиг дна, о том, что еще что-то в России достигло дна, — и вот теперь стараниями известных ведомств и министерств начнется рост. Нет роста. Дна тоже нет. Зарубежные инвесторы — это очень осторожные недураки. И если они не вливают деньги в экономику России, значит до дна еще копать.
За аргументами далеко ходить не надо. Весной, когда рубль аки Феникс начал восставать из пепла, из Москвы донеслись песнопения о преодолении кризиса конца 2014 года. Сглазили — рубль упал, реальные зарплаты сократились, люди стали жестко экономить. Летом — в МЭР декларировали о «долгожданном» достижении дна. Хорошо — все приготовились к росту. В конце лета рубль упал первый раз, в сентябре второй, в ноябре третий, в начале декабря в четвертый — и так далее. Каждый раз по рублику — но падал, что неминуемо отражалось на покупательской способности населения и уровне жизни.

Дальше списком пройдемся по другим факторам, способным влиять на национальную валюту:
Доверие населения и предприятий к рублю
(ага, «канешна»)
Панические настроения населения, скупающего доллары и евро
(еще бы!)
Стагнация экономики, отсутствие развития промпроизводства
(еще круче! рецессия)
Отсутствие валютных интервенций со стороны Центробанка
(ЦБ РФ валюту скупает)
Отток капитала из страны
(еще какой!)
Нестабильность в банковском секторе
(мягко говоря)
Доступ к мировому долговому рынку
(санкции эту лавочку прикрыли)

Из всех факторов, которые могут влиять на курс национальный валюты, на стороне рубля играет лишь «стабильная политическая ситуация в стране». А теперь скажите на милость, как именно, по вашему мнению, эта стабильность должна быть отражена в чеке из супермаркета? Наверное… НИКАК! Рубль — настолько зависимая валюта, что будь наша политическая стабильность даже самой стабильной во вселенной, — рубль, словно воробья, попавшего в торнадо, как колбасило, так и будет колбасить. Политическая стабильность может ой как влиять на курс национальной валюты — немножечко при другом строе.
А пока рубль, будто рабочий с буровой, пришел на званый бал и пробует танцевать вместе со всеми другими. Однако вести пока не умеет и танец исполняет какой-то странный: шаг вперед — два назад, шаг вперед — два назад…

Завтрак бизнесмена

записала: Софья Сараева
инфографика: Алексей Иванов

Британские ученые доказали, что успешность зависит от того, завтракает человек или нет. При участии Business FM мы сравнили, как привычка калининградских предпринимателей завтракать влияет на показатели роста* их компаний

* по сравнению с показателями за 2014 год

Опрос

Завтракают:

компания «Ремжилстрой»

Опрос

Ирина Губко, руководитель компании «Ремжилстрой»:
— Всегда плотно завтракаю. У меня традиционно: съедаю кашу овсяную и один бутерброд какой-нибудь, и побольше кофе, чтобы взбодриться.

инвестиционная компания «Финам»

Опрос

Николай Арбузов, генеральный директор регионального
представительства инвестиционной компании «Финам»:

— На завтрак предпочитаю каши: овсяную, рисовую, пшенную. Иногда молочные продукты: йогурт или творог со сметаной. Плюс хлопья добавляю в творог.

компаниЯ Observer

Опрос

Роман Аранин, руководитель компании «Observer»:
— Обязательно завтракаю. Недавно мы останавливались в Москве в отеле «Рэдиссон Славянская». Там был лучший завтрак за последние пять лет — красная икра, красота.

агрофабрикА «Натурово»

Опрос

Александр Иванов, генеральный директор агрофабрики «Натурово»:
— Завтракаю гречневой кашей.

 

Опрос

Диетологи из Кардиффского университета выяснили, что здоровый завтрак повышает успеваемость. Результаты исследования были опубликованы в журнале Public Health Nutrition, где говорится, что средняя академическая успеваемость в два раза выше у тех школьников, которые регулярно завтракают

группА компаний «Томас Бетон»

Опрос

Игорь Плешков, руководитель группы компаний «Томас Бетон»:
— Завтрак должен быть всегда плотным, это способствует здоровью человека. Я завтракаю яичницей, омлетом, колбасками, кашей

группА компаний «Балтийский пекарский дом»

Опрос

Александр Пимонов, генеральный директор группы компаний «Балтийский пекарский дом»:
— Как правило, я ем овсяную кашу, так как считаю это самым полезным завтраком.

компания «Клипер Недвижимость»

Опрос

Олег Перевалов, генеральный директор компании «Клипер Недвижимость»:
— Жестких предпочтений у меня нет, завтракаю тем, чем придется: творогом, яичницей, бутербродом.

кафе «Солянка»

Опрос

Витаутас Лопата, депутат, владелец кафе «Солянка»:
— Естественно, как все нормальные люди, я завтракаю. Как правило, на работе. Свежевыжатый сок с грейпфрутом и апельсином и каша. В нашей «Солянке» есть и рисовая, и пшенная, и перловая, и овсяная каши. Чередую их по дням, считаю, что это очень полезно.

 

Не завтракают:

сеть ресторанов «Британника»

Опрос

Максим Здрадовский, генеральный директор сети ресторанов «Британника»:
— Я не завтракаю в будни, не успеваю. А вот ребенок завтракает постоянно. Надеюсь, это как-то влияет, по утверждениям ученых.

мебельная фирма «Максик»

Опрос

Максим Ибрагимов, владелец мебельной фирмы «Максик»
— К сожалению, я не завтракаю. Мне некогда, должен быть на работе. Я обычно часиков в 10-12 пью чай и ем что Бог послал, из дома, бутербродик там.