Архив рубрики: Без рубрики

Код этюда

текст: Софья Сараева
фото: Артем Килькин, из архива Игоря Кирикова

Контекст

В Калининградской художественной галерее открылась выставка пейзажей из частной коллекции Игоря Кирикова. Софья Сараева расспросила коллекционера о том, почему нужно показывать работы художников публике и не слишком доверять консультантам

Частная коллекция Игоря Кирикова
В коллекции около 250 живописных и графических работ, из которых 150 — городские, сельские и индустриальные пейзажи. Большинство картин были написаны на пленэрах, а не в мастерской.

Знаю, что первая картина в вашей коллекции появилась в 2007 году, после посещения офиса литовского консула.
— В консульстве проводили мероприятие в честь годовщины работы в Калининграде моего друга архитектора. В кабинете консула я увидел работу Генрике Барткуте. Я связался с ней и попросил сделать копию этой картины, на что Генрике сказала, что не сможет: «В то время у меня был определенный эмоциональный настрой, определенное отношение к работе. Если я сделаю копию, вы это почувствуете». Но она пообещала, что в течение года сделает что-то подобное. И вот через год и два месяца художница принесла мне картину.
Затем я стал ездить на пленэры, сам их организовывал, смотрел, как работают художники. Пленэр — это состояние максимальной концентрации. Из моей коллекции, выставленной сейчас в художественной галерее, только три-четыре работы не являются этюдами.

Контекст

Алик Штылькин. «Вечер. Яхты»

— Получается, что год и два месяца спустя у вас появилась картина Генрике. Как вы в тот момент определили, что вам не хочется останавливаться на ней?
— Я всегда любил посещать картинные галереи. Работа, если она является произведением искусства, притягивает. Года два люди приходили ко мне в кабинет и говорили о картине Генрике. Нельзя сказать, что сегодня у меня в кабинете появилась картина и завтра же я стал коллекционером. Я шел к этому постепенно.

Контекст

Сергей Ляхович. «Осень в Переславле. Река Трубеж»

— Вы выставили свою коллекцию в художественной галерее и сами проводите экскурсии. Насколько этот шаг — представить коллекцию на суд зрителей — был важен для вас?
— Мне важно, чтобы меня покритиковали. Чтобы я видел, в чем я прав, а в чем нет. А не так, что приходит товарищ, хлопает меня по плечу и говорит: «Так здорово у тебя здесь все». Меня это не интересует.
За последнее время в галереях сложилась очень непростая ситуация. В начале девяностых годов государство перестало выделять деньги, галереи лишились возможности закупать работы художников. Их покупают коллекционеры, много картин ушло за рубеж. Выставлять частные коллекции в музеях — единственная возможность показать зрителям произведения конца XX — начала XXI века. Когда работа не доходит до зрителя, мы совершаем два преступления: перед художником и перед картиной. Ведь она начинает жить отдельной жизнью. Мне интересно исследовать, как будет действовать на меня картина, на которую посмотрели сотни, а может быть, и тысячи посетителей выставки.

Контекст

Арвидас Кашаускас. «Пейзаж»

В экспозиции Калининградской художественной галереи представлены работы известных художников:
Анатолия Перевышко (Санкт-Петербург), Ирины Рыбаковой (Кострома), Сергея Ляховича (Санкт-Петербург), Алика Штылькина (Санкт-Петербург), Валентина Скачкова (Санкт-Петербург), Владимира Нуждина (Плёс), Арвидаса Кашаускаса (Вильнюс, Литва), Гражины Витартайте (Вильнюс, Литва), Мариуса Даниса (Вильнюс, Литва), Саулюса Рудзикаса (Друскининкай, Литва), Виктора Бутко (Москва), Олега Журавлева (Москва), Максима Драницына (Мурманск), Рокаса Бержунаса (Вильнюс, Литва).

— Организовать выставку — ваша инициатива?
— Мне кажется, что директор Калининградской художественной галереи Галина Заболотская понимает ценность частных собраний. Поэтому она, зная о моей коллекции, обратилась с предложением попробовать. Я согласился и предоставил работы. Никаких денежных отношений не было, я сделал это добровольно и бесплатно.
— Почему состоятельные люди начинают заниматься коллекционированием?
— Люди, с которыми я общаюсь, вкладывают средства в картины не для инвестиций, они искренне тянутся к прекрасному. При этом хорошо понимают, что вложения, безусловно, окупятся. Картины в цене только растут. Бизнес на искусстве намного сложнее, чем работа с любыми финансовыми инструментами. Здесь нужно очень хорошо разбираться самому, а не доверять одним только консультантам.
Я бы четко разделил бизнес и коллекционирование. Хотя, безусловно, все коллекционеры продают произведения искусства. Это неизбежная ротация: или они в чем-то разочаровываются, или находят более интересные работы.

Контекст

Виктор Бутко. «Тихий час. Рыбацкие лодки»

— Действительно ли коллекционирование — занятие только для обеспеченных людей?
— Не обязательно. Если ты приобретаешь работы на аукционах — это одна цена. Если покупаешь у художников — несколько другая. Если собираешь антиквариат — одни цены, работы современников — другие. Коллекция может состоять и из двух-трех работ, но тонко подобранных.
— Как кризис отразился на вашей деятельности коллекционера?
— Я увидел, что художники сейчас требуют внимания. У них не покупаются работы, нет стимула к творчеству. Если настоящий художник начинает работать на салон — рисовать зайчиков, раскрашивать, к примеру, комиксы — его картины «умываются». Это очень плохо.
— Вы научный сотрудник и директор калининградского филиала Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук. Как ваша профессия отразилась на философии коллекционирования?
— Основное направление моей научной деятельности — это системные исследования. Мне нравится анализировать процессы, явления. Во многом я подошел к этюду, исследуя, что в нем производит впечатление на зрителя. Когда художник выходит на этюдные работы, то чувственное восприятие берет верх. Художник кодирует в картину положительные эмоции. Получается, что он — проводник энергии, взятой у природы.

Ставка на Дональда, или Условия восстания рубля

иллюстрации: Анастасия Айрапетянц, Маргарита Миронова

Дензнаки

Найти новый оптимизм там, где он не просматривается, прежде всего, в связях глобальной политики и российской экономики, попытался кандидат экономических наук, сотрудник финансовой компании Павел Голубев

Авторская колонка

За последние несколько месяцев в информационном шуме при всем желании невозможно было отыскать хотя бы один инфоповод, который, если и не указывал, даже косвенно, на перспективы роста рубля, то вселял бы надежду на прекращение его обвала. Однако если очень постараться, вооружившись даже не лупой, а микроскопом, то отыскать тот самый маркер или триггер, который бы указывал на восстание рубля, можно. Сложно, но можно. Отмечу, что эти факторы традиционно для России находятся не совсем в экономической плоскости. В России экономика — это всего лишь кладовка, политика — гостиная, а финансовый сектор — кухня. В спальне, судя по всему, крепко спит народ.

Ирано-саудовский конфликт
Тегеран после снятия санкций и поддержки со стороны Кремля, расправив крылья, сегодня выглядит вполне себе силой, с которой в регионе нужно считаться. Саудовская Аравия, привыкшая быть лидером арабского мира, исторически косо смотрела в сторону восточного соседа по ряду причин. Это и религиозные факторы, и борьба за политическое лидерство, и жесткая конкуренция в нефтегазовом секторе. Однако, если раньше Ирану мало что позволялось, сегодня это самостоятельный и полноценный игрок на мировой арене.
Саудиты, как видно, не совсем восточный народ, ибо восточной тонкости и мудрого понимания ситуации им как раз и не хватило, когда 2 января 2016 года они казнили 47 человек, включая известного проповедника шейха Нимра аль-Нимра, выступавшего за права шиитов на востоке королевства. На следующий день в Тегеране и Мешхеде разгромили посольство и консульство Саудовской Аравии. В итоге — полный разрыв дипломатических отношений между странами и политический конфликт похлеще российско-турецкого. На минуточку — это конфликт между первым и пятым производителем нефти в мире. То есть влияние этого события на рынок нефти огромен. Ряд зарубежных аналитиков считает, что в случае вооруженного конфликта между Эр-Риядом и Тегераном нефть вырастет до 250 долларов за баррель в первые дни, и далее зафиксируется на уровне в 100-150 долларов. Что будет при этом с рублем — объяснять не нужно.
На этом фоне действия Кремля должны быть крайне выверены. Никто не говорит о подзуживании Тегерана в агрессии против саудитов, но учитывая, как много общих интересов у Москвы и Тегерана, а также понимая, кто виноват в обвале рынка нефти (Саудовская Аравия), политическую и моральную поддержку Тегерану оказать можно и нужно. Хотя бы для придания веры в свои силы после нескольких лет изоляции.
Вероятность огня в Персидском заливе все же крайне мала, но есть Йемен, который вполне может выступить в качестве площадки и ширмы для открытого или косвенного противостояния между Ираном и Саудовской Аравией. Время прямых вооруженных столкновений прошло. Сейчас Россия косвенно воюет с теми же саудитами, Катаром и Турцией на территории Сирии. Кто сказал, что Тегеран, и Эр-Рияд, не устроят нечто подобное на йеменской земле? В этом случае нефть конечно же не будет стоить 250 долларов, не будет она стоить и 150, но вырасти на 30-40 % от текущей цены вполне способна.

Дензнаки

«

Россия же, в свою очередь, может пока что взять перерыв в своем имперском наступлении и заняться самым нелюбимым, но крайне нужным сейчас делом, — экономикой и финансами, благо Кудрин пока безработный»

Максималист Кудрин
В начале 2009 года, в пору моей работы журналистом, на торжестве по случаю 20‑летнего юбилея ныне почившего Инвестбанка, мне удалось поговорить с экс-главой Центрального Банка России Виктором Геращенко, который источал уверенность в том, что нет на Руси большего дурака в финансовых вопросах, нежели Алексей Кудрин, возглавлявший тогда Министерство финансов. Позиция господина Геращенко основывалась, в том числе, и на том, что Алексей Кудрин имел привычку от Давоса до Шанхая разглагольствовать на тему того, как скоро Москва станет ключевым финансовом центром мира, а рубль войдет в когорту основных мировых валют. Для подобных заявлений почва какая-никакая, но была: Россия наращивала золото-валютные запасы, продавая тогда еще дорогую нефть, по всей стране вырастали новые «икеи», «ашаны», сборки «фордов» и «хендаев». И теперь Алексей Кудрин, будучи вольным политиком, возглавляющим «Комитет гражданских инициатив», не утратил в себе ноту юношеского максимализма, который помогает ему видеть «отлично» там, где «просто хорошо», а «просто ужасно» — где «плохо». В «жирные» для страны времена такой глава Минфина, как Алексей Кудрин, — это мистер «шапкамизакидаю», а в такие «днищенские», как сейчас, — единственный человек, который может трезво, порой излишне скептически, оценить обстановку в стране и предложить не создание очередного подкомитета комитета по стресс-тесту для отдельных сегментов экономики, а разработать один четкий план жесткой экономии, пока еще стараниями Алексеев Улюкаевых и Антонов Силуановых мы не превратились в Грецию, — с одной лишь разницей, что нам 300 млрд долларов никто не даст.

Имперские амбиции
Ни в коем случае не собираюсь рассуждать на тему правильности или неправильности возвращения Крыма, участия или неучастия России в сугубо украинском конфликте, а также плюсов и минусов операции в Сирии, но все это четко дает понять миру об имперских амбициях, которые царят в Кремле. Не знаю, признают на Западе или нет, что для столь огромной и великой страны, как Россия, наличие у лидеров имперских наклонностей — норма, а вот их отсутствие — как раз аномалия, но сам факт их наличия, а теперь еще и воплощения в жизнь, всех там очень бесит. И речь даже не о пакующем чемоданы в Белом доме Бараке Обаме и не о бедной женщине Ангеле Меркель, а о международных конгломератах, американском финансовом лобби, картеле ОПЕК и даже (пусть тайных) ложах, которые за последние 25 лет привыкли к тому, что воду в речке, свесив ножки с лодочки, позволено мутить только им.
Жители Калининградской области, которые бывали в Западной и Центральной Европе и которым удалось пообщаться с истовыми европейцами, прекрасно знают, насколько это чопорный, отчасти закрытый и бережно хранящий веками складывающийся уклад народ. Неужели кто-то думает, что Европе на самом деле сдалась Украина? Европе нужно указать на место России, а украинский конфликт — отличный для этого повод. Это стало понятно, когда Минские соглашения в течение полугода выполнялись если не на 100 %, то точно на 90 %, а санкции так и не были отменены. Западу выгодно оставить все как есть, так как ответственность за решение о будущем востока Украины слишком высока — каким бы это будущее ни было. Россия же, в свою очередь, может пока что взять перерыв в своем имперском наступлении и заняться самым нелюбимым, но крайне нужным сейчас делом — экономикой и финансами, благо Кудрин пока безработный.

Американская версия
Казалось бы, кто бы ни был президентом США, — рублю на фоне дешевой нефти от этого профитов ноль. Но не все так просто. Одно дело, когда курс рубля мусорный, все дорожает, но деньги в стране есть, а другое — когда денег нет. Сейчас как раз нет. Санкции сделали из речного потока заемных средств в страну тоненькую струйку, которой приходится преодолевать китайскую стену и другие обходные пути. Показательно заявление нашего президента во время недавней ежегодной пресс-конференции, что лично он видит фаворитом в гонке за пост президента США Дональда Трампа. Стоит понимать, что подобные слова от человека, который последние 5-7 лет признается наиболее влиятельной и масштабной персоной в мировой политике, — стоят дорого, очень дорого, возможно, даже чего-то конкретного, например, отмены со стороны США финансовых санкций, которые душат нашу банковскую систему.
Стоит понимать, что Дональд Трамп — это не американская версия Владимира Жириновского, это американская версия Гусинского, Чичваркина и Абрамовича в одном лице, причем сильно улучшенная. С таким — больше бизнесменом, нежели политиком — договариваться нужно и можно. Он не обременен комплексами, как Хиллари Клинтон, не настолько нафталинен и узколоб, как Джеб Буш, и в случае выбора между наживой и славой выберет первое. От того и понятна ставка Кремля на Дональда.

«Нулевые»: с презентации на презентацию

текст: Павел Голубев, Екатерина Вострилова, Софья Сараева
фото: архив журнала «Королевские ворота»

Образ жизни

Время «около нуля» стало гимном демонстрации статуса и выхода в свет

В отличие от девяностых «нулевые» — до 2008 года — пока еще не вызывают наплыва трепетной ностальгии и вряд ли будут вызывать — по причине отсутствия или размытости тех тонов, которые жирным и ярким слоем раскрашивали нашу жизнь в эпоху «первоначального накопления капитала» в 90‑е.
Нулевые уже стряхнули с себя вульгарный лоск дешевых понтов. Не везде, не всегда и не у всех, но начиналось время понтов рациональных и, если хотите, нарочито сдержанных.
Наиболее популярными местами для светских тусовок стали всевозможные презентации коньяков и бренди, новых моделей BMW и Audi — тут же расцвели глянцевые издания и сайты с разделами светской хроники. Журналы листали «с конца», рассчитывая увидеть свою фотографию или не увидеть и — пожалеть о пропущенной вечеринке (именно тогда, кстати, популярную рубрику «Королевских ворот» с пошловатым названием «Тусовка» переименовали в «Светскую жизнь»).
В «нулевые» устраивать публичные мероприятия любили, умели и денег не жалели. Приглашали и клиентов, и партнеров, и друзей, и конкурентов. В Калининграде появлялись многочисленные премии и награды в сфере предпринимательства, символизирующие то, что калининградский бизнесмен уже сложил оружие и теперь расслабленно устроился в кожаном кресле с бокалом дорогого коньяка при свете софитов.
И еще важное отличие — то была эпоха ДО социальных сетей и облачных технологий. Отчего она может войти в историю как последние годы офлайн-общения, офлайн-знакомств, офлайн-рекламы, офлайн-бизнеса и офлайн-жизни, наконец.

Модные места:

Platinum, «Вагонка», «Усадьба», Las Promenados, «Планета», «Дикий Дюк», «Якитория», конный завод «Георгенбург», Universal, «Гавана», бильярдный клуб «Банат», «Москва», «Валенсия», Dolce Vita, «Дарфи»

Союз промышленников регулярно встречался на предприятиях членов этого своего рода клуба. И каждый устраивал вечеринку на свой вкус.
Александр Мусевич

Ели в «Гаване», готовились и ехали на «Вагонку» — такой был маршрут у нашей компании.

Андрей Карачинов

Люди, без которых вечеринки не считались состоявшимися:

Марк Борозна, Андрей Левченко, Марина и Михаил Друтман, Марина и Олег Агеевы, Анатолий Намгаладзе, Евгений Петривных, Евгений Гришковец, Владимир Кацман, Сергей Кононов, Сергей Фролов, Наталья Гаршина

В светской жизни начали принимать активное участие члены Балтийского делового клуба — они были обязательными гостями на всех вечеринках.
Лаура Лукина

Автомобили:

Merdeces W210, BMW E39, BMW X5, Mercedes ML-klasse, Lexus LX300, Toyota Land-Cruiser, спортивные автомобили

Конечно, немецкие автомобили. Они были модными всегда.
Светлана Чушкина

У меня был шикарный джип «Рейнджер», один из первых в городе. Купил его на последние деньги. Я был красавец в нулевые.
Андрей Карачинов

Модные луки:

британский стиль, мелирование, капри, широкий каблук, короткие кофты и топы, пирсинг, светлые шорты, свитера

В то время, как и большинство, я носил костюмы. Начала приходить европейская демократичная одежда: джинсы, джемпера. Люди носили не просто джинсы, а брендовые вещи с «наворотами».
Александр Узенберг

Меха, бриллианты, вечерние платья — этого не стеснялись. Было принято демонстрировать свой статус.
Лаура Лукина

Еда и напитки:

виски-кола, ром-кола, шампанское, вина, классические коктейли. Суши и роллы, салат «Цезарь», салат «Греческий», пицца, фондю. Сигары, привезенные из-за границы

Николай Власенко привозил европейских сомелье в «Гранд Холл», где проходили закрытые дегустации коньяка и вин. Было интересно, поучительно. Именно тогда мы начали разбираться в хороших напитках.
Александр Мусевич

Ресторан «Универсал», конечно, держал планку. Появились изысканные блюда, и народ приобщался к буржуазной жизни. «Гавана» открыла для многих классические коктейли, такие как «Пина-колада», «Куба-либре».
Андрей Седин

Музыка:

Red Hot Chili Peppers, Eminem, Justin Timberlake, The Black Eyed Peas, The White Stripes, Beyonce, Avril Lavigne, U2, DJ-сеты

Дома и в машине слушали одно, а в клубах то, что играло. Эпоха рейвов закончилась, началась пора живых концертов на «Вагонке» и в «Универсале». Выступали «Мумий Тролль» и «Земфира». На «Вагонке» работало агентство «Discovery», которое привозило иностранных диджеев и задавало тон.
Андрей Карачинов

Счастливы вместе

текст: Анастасия Гончарова
фото: Егор Сачко

Домашние питомцы обычно похожи на своих хозяев.  Психологи объясняют это тем, что люди подсознательно выбирают животных, близких им по духу и внешне напоминающих их самих, надеясь на будущую эмоциональную близость

 

ФотопроектАнглийский кокер-спаниель Афина Блэк Блонди
Елена Иванова

«У Афины бабушка и дедушка родом из Англии. Чувствуется ее аристократическое происхождение: ей свойственна некоторая чопорность, и вообще она девушка с характером — воспитывает меня. Афина с удовольствием ест авокадо, груши, яблоки и посещает персонального парикмахера Веронику — обожает, когда ее сушат феном»

 

ФотопроектБританская голубая кошка Бигги
Андрей Титов

«Бигги уверена, что она — хозяйка нашей квартиры. Я у нее вроде игрушки или питомца. С первых дней она спит со мной — вытягивается рядом и храпит. А когда не спит, то охотится на меня, смешно тявкает и издает звуки, очень похожие на человеческие. Любит, сидя на окне, разговаривать с птичками. Из человеческой еды ест только «Агушу», и в этот момент ее можно погладить даже простым смертным, а особо приближенным попытаться приподнять за задние лапы — есть она не перестанет»

 

ФотопроектФотопроектМорская свинка Галинка
Татьяна Самаргина

«В семье всегда было много животных — собаки, свинки, попугаи и даже лошадь. Но нам всегда не везло с определением пола — не хватало проницательности. Поэтому чаще всего животные мужского пола носили женские имена и наоборот. Так получилось и с этой свинкой — через какое-то время после того, как мы назвали ее Галинкой, выяснилось, что «она» — мальчик. Довольно актуальная история — сейчас даже в человеческом мире не всегда понятно, кто перед тобой — мужчина или женщина»

 

ФотопроектФотопроектКонстантин Ивашин
Бассет-хаунд Вальтер

«Добрее собаки, чем Вальтер, я не знаю — он даже с нашим котом дружит. А еще он очень «принципиальный» — за сухарик все тайны немцам выдаст. С его появлением обувь в нашем доме стала храниться в корзинах, потому что если Вальтер что-то нашел — башмак, носок, — все несет в одну кучу: его добыча. Вальтер никаких команд не знает и знать не хочет: он вольный пес. И нас такими сделал»

 

ФотопроектФотопроектЕлена Коншу
Бенгальская кошка Габриэлла

«Габриэллу мы привезли из известного самарского питомника, и она много раз побеждала на российских выставках, становилась The best of the best*. Где бы она ни появлялась, всегда оказывалась в центре внимания — с ней все хотят сфотографироваться. Габриэлла очень активная и любит гулять на улице. Эта порода произошла от азиатских леопардовых кошек, и в ней течет дикая кровь»

* лучшая из лучших

 

ФотопроектОлег Крамаренко
Доберман Оскар

«Наш доберман — это гость из Евросоюза: я привез его из латвийского питомника. По паспорту его кличка Онегин, но здесь он стал Оскаром и влился в большую собачью семью — у меня кроме него еще три собаки. Теперь они даже с моим кавказцем дружат. Давно хотел добермана — это очень умные собаки, главное — правильно их воспитать»

Всего лишь страх перед жизнью

текст: Екатерина Вострилова
фото: архив Михаила Лабковского

Эксперт

Психолог Михаил Лабковский о деньгах в системе ценностей и повышенной тревожности в экономический кризис

Михаил Лабковский
Практикующий психолог с 30‑летним стажем, теле- и радиоведущий. Вел передачу «Взрослым о взрослых» на радиостанции «Эхо Москвы», выступал в программе «Правила жизни» на канале «Культура».
Поступил на психологический факультет в надежде решить собственные проблемы, научился их решать, понял, что этим можно зарабатывать. Получил вторую степень по психологии в Израиле.
Проведет лекцию-консультацию в кинотеатре «Заря» 6 и 7 марта.

Сегодня мы все чаще слышим тревожные прогнозы — в большинстве медиа эксперты рассуждают о кризисе, с фондовых рынков приходят неприятные новости. Как это влияет на способность принимать решения?
— Это нагнетает обстановку. У тех, кто работает в финансовой сфере, чаще всего есть проблемы с тревожностью. Новости о курсе евро и доллара, прогнозы о стагнации экономики и затяжного кризиса влияют на наше состояние. Когда принимаешь решение, надо иметь ясную голову. Если это делается под воздействием эмоций, тем более страха, тогда человек не бизнес строит, а пытается выжить и решить проблемы. И, как правило, делает ошибки, потому что мозг обслуживает его же тревожность.
— Впадает в панику, потому что боится потерять все?
— Когда была перестройка, оказалось, что женщины очень мобильные и быстро переучиваются. У меня была пациентка, которая работала бухгалтером и получала зарплату 82 рубля. Она окончила одни курсы, другие и начала работать бухгалтером в банке и получать 15 тысяч долларов. У мужчин есть проблемы с самолюбием, у женщин — нет. Мужчина в такой ситуации не пойдет переучиваться, он уйдет в запой. Он не готов на понижение статуса, не готов писать резюме и ходить на собеседования, когда кризис заставляет его начинать сначала. Многие вместо того, чтобы взять себя в руки и действительно начать сначала и добиться еще большего успеха, опускают руки. В некоторых языках слово «кризис» означает «выход в новое качество». В России кризис воспринимается как однозначное зло, никто не думает, что после него у тебя могут появиться новые возможности. Люди впадают в депрессию, теряют работоспособность, потому что у них очень много неоправданных амбиций. Я считаю, что положительных амбиций не существует. Отнеситесь к кризису как к испытанию. Если вы уже заработали денег, значит, можете заработать еще. Все это вопрос веры в себя, высокой самооценки и внутренней свободы. Если человек очень тревожный с избыточными ожиданиями, он не выдерживает такого испытания и многое теряет.
— Сегодня соотносят напрямую понятия «деньги» и «счастье». Насколько справедлива такая система ценностей?
— Деньги могут быть компенсацией комплексов. На самом деле деньги нужны, только когда у тебя проблемы со здоровьем. Все остальные ситуации не имеют отношения ни к счастью, ни к благополучию. Есть одна любопытная вещь. В дикой природе животное, которое не может себя прокормить, долго не живет. Поэтому для здорового человека способность себя реализовать и накормить — необходимая история. Когда с этим проблемы — нам плохо. Дело не в том, что у тебя денег мало или ты бы мог получить больше, а в том, что ты не можешь сам себя реализовать и отвечать за свою жизнь материально. В этом смысле деньги нужны. Но строить карьеру и систему ценностей на деньгах — неправильная вещь и может привести к неприятным результатам. Когда ожидания не оправдываются, мир начинает рушиться и самооценка неизбежно падает. У богатых людей из бедных семей — а большинство миллионеров именно оттуда — деньги были сверхценностью. Это была установка родителей. Им казалось, что они избегут всех проблем, заработав деньги.
— Деньги банально дают уверенность в себе.
— Проблема в правильной системе ценностей. Здоровый человек зарабатывает деньги, реализуя себя. Целью является самореализация. Деньги можно зарабатывать, занимаясь любой профессией.
Есть люди, которые пытаются отгородиться от проблемы с помощью денег. Например: «Меня будут любить, я буду интереснее, потому что у меня есть деньги». Есть другая грустная история: «Как заработать столько денег, чтобы больше не работать». Это страх перед жизнью. Так думают очень многие люди. У нормального человека не должно быть желания не работать, потому что он реализуется через работу и уже потом зарабатывает деньги.