Архив автора: Кит Стрекачинский

Прямая связь с уровнем жизни

текст: Ирина Несова
фото: Егор Сачко

Начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов в программе «Бизнес-завтрак» с Юрием Хребтовым — о бизнесе, контрабанде, соседях и женщинах

звук здесь:

«Бизнес-завтрак»
Утром по вторникам и четвергам.
Партнер программы —
РК «Резиденция королей»

Aлександр Юрьевич, силовики — люди скромные и закрытые. Расскажите о себе.
— О работе в таможне не мечтают с детства. И мой приход туда был случайным. После долгой работы в комсомоле мне предложили поработать в Главном управлении государственно-таможенного контроля при Совете министров СССР. Это был сентябрь 1986 года, как раз начиналась перестройка, поэтому я стал свидетелем всех тех исторических событий, которые произошли в стране. Вехи, о которых стоит говорить, начались с 1996 года: я был назначен заместителем начальника Российской таможенной академии в Москве. Но что-то не давало мне покоя, хотелось испытать себя в настоящем деле, и я попросился на передовую — был назначен начальником Чкаловской таможни, недалеко от Звездного городка. Потом судьба забросила меня в Ижевск, где я работал начальником Удмуртской таможни, затем снова в Москву — возглавил Внуковскую таможню, потом Шереметьевскую. Работал советником Андрея Бельянинова, нынешнего руководителя Федеральной таможенной службы, и вот в этом году будет пять лет, как я руковожу Калининградской областной таможней.

— Раньше часто приходилось слышать о скандальных злоупотреблениях в таможне, сейчас эти разговоры утихли. Можно ли сказать, что за 4,5 года вы сделали нечто революционное?
— Я бы не хотел употреблять слово «революционное», как и выставлять свою работу на общий суд.

— Но это же не случайно получилось?
— Не случайно. Калининградская таможня сама по себе огромная — только таможенных постов 20. И много предприятий, ориентированных на внешнеэкономическую деятельность. Наш регион является Особой экономической зоной, и сам Бог велел здесь работать на внешний рынок. Поэтому руководителям таможни нужно быть равноудаленным от всех бизнес-структур.

— Ни с кем не дружить?
— «Не дружить» значит враждовать. А равноудаленность позволяет сохранять объективные и равные отношения со всеми представителями бизнеса. Это несколько иное, нежели «не дружба».

feb15_zav-2

— Судя по делам, вам это удается?
— По крайней мере, то, что мы планировали сделать для бизнеса, мы сделали. Практически ликвидированы очереди, как при пересечении границы РФ, так и на оформление внутри страны, области. Бизнес получил льготы и послабления, учитывающие специфику работы в Особой экономической зоне. И это не просто мои слова, это общее признание.

— Какое основное качество сотрудника таможни?
— Был такой институт психологии академии наук СССР в Москве с лабораторией труда в особых условиях, где оценивали профессионально важные качества для сотрудников пограничных войск и КГБ. Так вот, выяснилось, что требования к таможенникам и пограничникам абсолютно разные. Пограничнику в течение многих часов нужно быть предельно внимательным, дабы, проверяя документы, у него не замылился глаз. Таможенник должен уметь мгновенно вчитываться в документы, быстро находить неточности, не позволяющие оформить товар. А что касается личных качеств, знаете, у нас есть десять заповедей Божьих, и они применимы ко всем профессиям. Немаловажны также и офицерские качества — честность, преданность делу, стойкость, убеждения, доброта к людям, открытость. Я, например, сам не терплю вот этого сурового взгляда исподлобья у некоторых коллег, которые считают, что они самые честные, а все окружающие потенциальные воры.

feb15_zav-1

— Геополитика накладывает отпечаток на любую сферу. В чем особенность у таможенной службы?
— В том, что любые наши действия тут же отражаются на населении. В этом отличительная черта калининградской таможни — прямая связь с уровнем жизни и качеством бизнеса. Санкции, которые применены против нашей страны и, соответственно, контрсанкции, — яркий тому пример.

— К слову о санкциях. В разговоре со многими рестораторами я слышу жалобы на то, что трудно стало работать, нет сырья, нет мяса. Я спрашиваю, а как же вы выживаете? А они намекают на контрабанду.— Понятие контрабанды вечно, как понятие цивилизации. Мы были бы крайне наивными людьми, если бы тут встали и сказали: «Ни одна мышь не проскочит через границу». Еще в древние времена кто-то платил пошлины, а кто-то пытался провезти товары из-под полы. Контрабанда была, есть и будет. Как была, есть и будет преступность в обществе. Но то, что торговцы признаются в этом, хорошо, и мы это понимаем. Конечно, есть большие неудобства, связанные с ввозом дефицитных продуктов. Но мы те солдаты, которые исполняют приказ, и будет отвратительно, если мы начнем его комментировать, а не исполнять. А если говорить о моем личном мнении, я считаю, мы должны показать этим «товарищам» из Европы, что способны быстро рвануть вперед без их помощи и их продуктов.

— И в продолжение, наши отношения с прибалтийскими партнерами. Вот эти коллапсы на литовской границе…
— Я бы не сказал, что это коллапсы. Таможня на литовской и польской границах работают в рамках тех правил, которые установило для нас правительство. Да, мы сейчас внимательно смотрим граждан Литвы. Это наше право, более того — обязанность. У меня, во всяком случае, нет ни одной жалобы от калининградского бизнеса на действия таможни. Наши предприниматели знают, что усилен контроль на границе с Литвой, и поэтому стараются заранее просчитывать сроки поставок.

— То есть вы работаете в штатном режиме?
— Абсолютно.

— А раньше работали не в штатном режиме?
— Есть анекдот. На армянском радио спрашивают: что было раньше — яйцо или курица? Армянское радио отвечает — раньше было все (смеется).

— Какие бы мы были офицеры, если бы не поговорили о женщинах. Итак, женщины в жизни таможни.
— По численности у нас ровно половина женского состава — около тысячи сотрудниц. Да, у нас крупнейшая таможня в России и Европе. Насчет мира врать не буду, но даже в Китае я не встречал более крупные по численности таможенные формирования. Так вот, женщины составляют половину, но по своей значимости, мне кажется, они занимают гораздо больше. Два моих заместителя, ведущие руководители отделов в калининградской таможне, — дамы. Нам очень повезло.

feb15_zav-3

«Не все зависит от таможни. Есть еще тарифная политика, которую проводят Российские железные дороги и морской порт. Это общая задача. Я бы хотел пожелать всем уверенности и оптимизма»

— Я уверен, что с мужчиной можно договориться, а вот с женщиной…
— Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду под словом «договориться». О чем вы?

— Ну вот, вы анекдот рассказали, и я расскажу. «Таможенник Петров, просто закрыв глаза, заработал 25 тысяч долларов».
— Хороший анекдот. Можно вставить любое действующее лицо из числа силовиков. Гаишник Сидоров, к примеру, может сделать то же самое. Я бы не сказал, что мужчина более подвергнут коррупции, нежели женщина. Просто мужчина по своей биологической сути более рисковый.

— Что нового по части обещанного упрощения таможенного администрирования на территории ОЭЗ в Калининградской области
— Я бы говорил о новом таможенном кодексе Таможенного союза, который должен вступить в силу с 1 января 2016 года. В этом кодексе учтены, на мой взгляд, все особенности Калининградской области. И я рад, что нам удалось задействовать в его обсуждении региональное правительство и бизнес. Мы ждем юридических фиксаций тех вещей, которые уже сделаны. Например, практическое отсутствие обеспечения уплаты таможенных платежей, введенное по нашей инициативе. Улучшение положения с контейнерными перевозками. Облегчение перемещения товаров по маршруту Калининград — Усть-Луга — Калининград паромом. Правда, не все зависит от таможни. Есть еще тарифная политика, которую проводят Российские железные дороги и морской порт. Это общая задача. Я бы хотел пожелать всем уверенности и оптимизма.

С благословения папы

текст: Екатерина Мирошникова
фото: Егор Сачко

Константин Суламанидзе, пластический и реконструктивный хирург, совладелец сети клиник «Total Charm» (Тбилиси — Москва), компании Aptos и продолжатель дела своего отца — основателя нитевой технологии Марлена Суламанидзе, — о профессии, семейном бизнесе, красоте и Грузии

fev15_pers-1Дед и внук, Марлен Андреевич и Николай Суламанидзе

Сегодня перед интервью вы уже провели две операции. Думаю, это для вас не предел, но все-таки хочу спросить, как вы восстанавливаетесь после рабочего дня, ведь врач — одна из самых стрессовых профессий?
— Да, сегодня, можно сказать, был легкий день. В Москве, если речь идет о безнаркозных операциях, которыми я чаще всего занимаюсь, принимаю 5-6 пациентов в день. Но был у меня и личный рекорд — 21 операция за сутки! После такого трудного дня лучший отдых для меня — провести время с моим озорным сыном, который очень любит приключения, и моей женой — любимой коллегой и титулованной красавицей. Хотя дома я практически всегда анализирую то, что сделал за день. Бывает, что доволен собой, бывает, что излишне волнуюсь за пациента — например, из-за случайного синяка. А еще мне часто снятся пациенты.

— А вы со временем и с практикой не стали менее впечатлительным? Существует стереотип, что все врачи — закоренелые циники.
— Думаю, обычный общий хирург может быть циничным, а пластическому хирургу циничным быть ни в коем случае нельзя! Самое главное для врача — это умение встать на место пациента и понять, чего он хочет. И тогда все получится как надо. А моя впечатлительность — это всего лишь следствие искренней увлеченности своей профессией.

— А вы бывали на месте пациента?
— Конечно!

— И на месте пациента пластического хирурга?
— Пока нет. Хотя иногда шучу и говорю своим пациентам, что на самом деле я — Марлен Андреевич, просто мне сделали пластическую операцию! (Улыбается)

— Несмотря на свой молодой возраст, вы — давно практикующий врач. Прочитала в одном интервью, что вы уже 10 лет делаете операции. 10 лет назад вам было всего 26…
— Можно сказать, что я вырос в операционной. Сколько себя помню — постоянно присутствовал на консультациях, медицинских конференциях, операциях… Совсем ребенком ходил на работу со своей мамой — она была терапевтом. В 12 лет первый раз попал в операционную — наблюдал, как отец делал ринопластику. Для меня это был шок — после этого зрелища я долго думал, что врачом никогда не стану! Но со временем привык, поступил в университет на медицинский факультет. Я многих своих преподавателей вспоминаю добрым словом, но главным своим учителем считаю отца. Надеюсь, его качества передались мне по наследству.

— Никогда не жалели, что у вас не было выбора, кем стать?
— Ну почему же не было выбора?



— Ваш папа так говорит.
— А мы-то с братом наивно полагали, что выбор был! (Улыбается) Ну, наверное, по-другому бы и не получилось — я не вижу себя в другой профессии. Я плохой экономист, плохой юрист… Рисую плохо, но хорошо леплю. Кем я мог стать?

— Летчиком…
— Да, хотел. И до сих пор обожаю самолеты, и рейсы выбираю такие, где летают особенные, редкие модели. Вот сейчас в Калининград специально прилетел на винтовом самолете, потому что мне такие нравятся.

— И все-таки вы состоявшийся пластический хирург. Почему решили сосредоточиться именно на малоинвазивных способах коррекции внешности?
— Пожалуй, самое главное правило пластического хирурга, да и любого врача: делай то, что ты умеешь лучше всего! А лучше всего я умею то, чему меня на­учил мой отец. Если ты можешь решить какую-то проблему без ножа, то нужно выбирать именно такой путь. Даже если для этого тебе как хирургу нужно будет больше потрудиться. Хороший врач должен делать больше, чем ему полагается, чтобы сократить затраты и минимизировать последствия для пациента. Сегодня медицина вообще стремится к малоинвазивности — спасибо за это нужно сказать дерматокосметологам, которые подняли ее на новый уровень и благодаря этому наступают на пятки пластическим хирургам. Последним ничего не остается, как тоже переходить на процедуры «без ножа» — потому что есть такой запрос от пациентов.

— Вы соавтор Aptos. Какие открытия в этой сфере ваших рук дело?
— На моем счету — четверть всех рассасывающихся нитей. Кроме того, я придумал несколько схем, которые используются при постановке нитей. Но чаще всего изобретения рождались во время дискуссии, когда мы втроем с моим отцом и братом обсуждали какую-то насущную медицинскую проблему. Поэтому современные нити Aptos — это, скорее, наше совместное творчество.

Недавно был интересный случай: отец позвал нас с братом, чтобы показать новую схему нити, и не успел даже слова сказать, как мы — независимо друг от друга — нарисовали в своих блокнотах то же самое. Получилось, что трем разным людям одновременно пришла одинаковая идея!

fev15_pers-6

По сравнению с восточными национальностями у славян чаще страдает овал. Еще распространенная проблема — опущение век, особенно нижних, и средней зоны лица. У восточных людей за счет строения лица чаще всего и овал, и щечки хорошие

— Как эволюционировали нити со временем? Какие результаты достигаются с помощью современных технологий?
— Мы разработали новые схемы, благодаря которым у врача есть возможность крепче зафиксировать ткани. Появились новые сплавы стали для канюлей — теперь они стали максимально гладкими и закругленными. Это дает врачу уверенность, что у пациента при постановке нити не будет синяка, кроме того, можно будет использовать меньше анестезирующего вещества или вообще обойтись без него. Восстановительный период сократился с 10 до 3 дней. Ну и сами нити изменились.

— А как выглядит сам процесс создания новых нитей?
— Когда возникает идея нового продукта, мы с моим отцом и старшим братом ее обсуждаем, рисуем схему и отправляем специалисту нашей клиники, который создает на компьютере трехмерную модель. По этому эскизу на нашем заводе в Германии сразу же начинают изготавливать новые нити. 

— Относительная простота и универсальность нитей породила массу подделок на рынке. Как обезопасить себя от некачественного продукта?
— Первое, что нужно выяснить, — сертифицированный продукт вам предлагают или нет. Если он не сертифицированный, то это не значит, что он однозначно плохой. Но это значит, что этот продукт может легко попасть в руки неквалифицированного специалиста. А сертифицированный продукт обязательно попадет к тому врачу, который обучился. Кроме того, сертификат все-таки гарантирует качество материала.

У меня есть хороший пример, как ведут себя на рынке недобросовестные компании. Я узнал эту историю от одной своей пациентки, которая купила нити в одной из таких компаний. Несмотря на то что она сама не доктор, ей эти нити продали, да еще и дали ссылку на YouTube, чтобы она посмотрела видео, как себе эти нити под кожу ставить! И она это сделала — представляете?! После чего пришла ко мне на прием и сказала, что недовольна результатом, что решила поставить нити Aptos у нас в клинике — мы же свои нити пациентам не продаем. Конечно, это вопиющий случай: так себя ведут только компании-однодневки — до первого несчастного случая. И, к сожалению, такие случаи бывают, они плохо сказываются на репутации всех нитей вообще. Но, с другой стороны, нитевой лифтинг существует уже 22 года, сделано более 2 миллионов процедур — если бы они не давали результатов, метод бы давно себя исчерпал. Кроме того, за последние пять лет на рынке кроме нас появились другие компании, занимающиеся нитевым лифтингом, — они дали большой толчок популяризации этого метода. Именно с их появлением выросло количество процедур, проводимых в нашей клинике. Нитей на рынке стало много, но когда пациенты и грамотные врачи изучают вопрос, то выбирают нас.

— Прочитала, что главным конкурентом нитевого лифтинга на рынке бьюти-услуг называют мезонити. Расскажите, в чем разница?
— Я бы не сказал, что мезонити — это конкуренты нитевому лифтингу. Мезонити сменили золотые нити, их также используют только для армирования, так как они не фиксируют и не подтягивают ткани, а значит, не дают лифтинг-эффекта. Установка мезонитей получила большую популярность благодаря пиару, простоте и легкости этого метода. Однако простота — это и его минус, потому что производители мезонитей продают свой продукт не только врачам, но и косметологам, и даже пациентам, которые не соблюдают все условия постановки. Я видел людей, которые восторгались результатами мезонитей, но для этого их пришлось поставить столько, что совокупная цена и период реабилитации превышал те же показатели нитевого лифтинга.

Во второй половине XX века, когда с помощью пластической хирургии люди получили возможность кардинально менять свою внешность, возникли вопросы у церкви. Была даже организована беседа между известными французскими пластическими хирургами и Папой Римским. И он их благословил, и благословил всю пластическую хирургию

— Если говорить о трендах в пластической хирургии, то можно сказать, что пришла мода на естественность?
— Конечно, накаченные губы и щеки наконец-то отходят на второй план. Это уже не считается нормой. Сейчас в мировой эстетической медицине переосмысляются методы коррекции внешности. Раньше считалось: чтобы омолодиться, нужно подтянуть ткань. Теперь вместо этого прогрессивные эстетисты меняют одну маленькую деталь, что визуально компенсирует другие недостатки. То есть вместо того, чтобы натягивать ткани, хирург, например, делает коррекцию подбородка, и оказывается, что эффект от изменения общих пропорций лица дает больший результат, чем подтяжка лица. Или, например, другой случай: если у пациентки большие щечки, то мы ей предлагаем не уменьшить щечки, а увеличить подбородок — чтобы гармонизировать пропорции. Именно этому направлению пластической хирургии сейчас придают особое значение во всем мире. Именно так поступают голливудские звезды: большинство из них уже не делают подтяжки, а работают с дерматокосметологами и эпизодически — с пластическими хирургами, которые вносят очень деликатные изменения в их внешность, а вместе это дает очень хорошую картину.

— Кстати, кто из голливудских звезд — хороший пример такого сотрудничества? У кого из знаменитостей грамотно выстроена стратегия красивого взросления лица?
— Наверное, не буду оригинальным, если назову Анджелину Джоли. Она хороший пример того, как много решают нюансы: углы нижней челюсти, подбородок, совсем чуть-чуть нос, брови — и ее лицо стало идеальным, практически эталонным. Но при этом никаких кардинальных изменений не произошло, и она абсолютно узнаваема.

— А Моника Белуччи?
— О, ну Моника Белуччи — это вообще мечта грузина! (Смеется) Думаю, там было совсем мало пластики.

— Как человек, который очень много путешествует, видит много женщин и может сравнивать, расскажите о национальных особенностях старения российских женщин. Какая у нас самая уязвимая область?
— По своим пациентам могу сказать, что по сравнению с восточными национальностями у славян чаще страдает овал. Еще распространенная проблема, с которой ко мне обращаются, — это опущение век, особенно нижних, и средней зоны лица. У восточных людей за счет строения лица чаще всего и овал, и щечки хорошие.

— Тогда вопрос к вам как к мужчине и одновременно пластическому хирургу: что, на ваш взгляд, больше всего старит женщину?
— Что касается внешних проявлений, то, наверное, опять скажу банальность, но центр решает все. То есть сразу обращаешь внимание на центральную часть лица, а это значит, на носогубные складки, углы рта, морщины печали, шею. Женщины при взгляде на человека обращают внимание на множество разных деталей, а мужчина всегда смотрит на собеседника прямо. Поэтому, прежде всего, занимайтесь центральной частью лица, проблемами вокруг рта. А вообще — и я в этом точно уверен — больше всего в женщине возраст выдают эмоции и сознание. 

— Есть ли какие-то возрастные ограничения для использования нитей Aptos, и для каких возрастов показаны разные виды нитей?
— Для нитей нет возрастных ограничений. Моей самой юной пациенткой была восьмилетняя девочка, которой я исправлял лопоухость с помощью нитей Aptos. Самому возрастному пациенту было 85. Я ему делал омоложение лица — этого требовал его образ жизни. Мужчина приехал в клинику на спортивной машине, классно одетый: меня, говорит, ждут друзья — мне надо быстренько омолодиться. А как у вас с давлением, спрашиваю. Да какое давление — делай! Сделал я ему нитевой лифтинг, и он побежал.

Если мы говорим об омоложении, то рассасывающиеся нити мы ставим до 50 лет, а нерассасывающиеся — после. Если мы, например, работаем с проблемой асимметричных бровей — зачем ставить рассасывающиеся нити?

— Именно нерассасывающиеся нити вы ставите, когда работаете с пациентами с невралгией или другими лицевыми дефектами в рамках своей благотворительной программы? Расскажите о ней подробнее.
— Эту программу начал мой отец — к нему совершенно случайно попали такие пациенты, и он решил им помочь бесплатно. Сначала программа реализовывалась в Тбилиси, потом в Москве. Теперь практически везде, куда я езжу, мы делаем благотворительные операции людям с лицевыми дефектами. Вот и в Калининграде эта программа работает на базе клиники «Эликсир»: мы сотрудничаем с врачами-неврологами, которые перенаправляют к нам своих пациентов. Зачастую у таких людей нет выбора: они либо живут всю жизнь со своей проблемой, либо решаются на большую операцию, которая требует огромных денег и долгой реабилитации — и не факт, что результат будет оптимальный. Я люблю работать с такими пациентами, потому что, прежде чем попасть ко мне, они уже много чего перепробовали и потеряли надежду, а я им эту надежду возвращаю.

— Вы постоянно учитесь и практикуете во многих странах мира. Знаю, что вам довелось работать в Кувейте, где вы общались с членами королевской семьи. Поделитесь?
— Да, члены королевской семьи были моими пациентами. Несмотря на то что Кувейт — очень богатая страна, она и очень закрытая. Поэтому и пластическая хирургия там находится в зародышевом состоянии — люди там совершают ошибки, которые остальной мир исправил десятки лет назад. Там до сих пор вводят под кожу нерассасывающийся гель, в результате пациенты получают серьезное воспаление! И это очень богатые люди, которые могут на собственном самолете слетать на операцию в любую страну мира! 

— Мужчины чаще стали обращаться к вам? Какие у них самые популярные процедуры?
— Очень востребовано омоложение. Кроме того, сейчас актуален подчеркнуто мужественный, брутальный вид, поэтому часто просят увеличить подбородок, надбровные дуги, подкорректировать углы нижней челюсти — то есть акцентировать отличительные мужские черты. А еще очень большой спрос на лазерную эпиляцию бороды, после которой она сразу растет подкорректированная. Кстати, в том же Кувейте это самая популярная процедура. Да и в Москве тоже — сейчас же в моде ламберсексуалы.

— В одном из интервью вы сказали, что в мире существует определенный снобизм по отношению к российским пластическим хирургам. На Западе долго не могли поверить, что русские, а тем более грузины, что-то изобрели. Меняется ли это отношение? Увеличивается ли количество операций, сделанных в России?
— Да, конечно, количество операций, сделанных внутри страны, значительно увеличилось — российские пациенты все меньше уезжают за границу. А что касается снобизма, то здесь вообще смешная ситуация. Лет 10 назад за границей думали, что Aptos — это плохо, потому что это русские придумали. И в России думали, что Aptos — это плохо, потому что русские придумали. Уверены были, что нити не работают. Но со временем метод доказал состоятельность, особенно когда появились другие компании, предлагающие нитевой лифтинг. Кроме того, во всем мире есть некий эталон: если на продукте написано made in Germany — это знак качества. А мы всю свою продукцию производим на заводе в Германии. То есть предлагаем по-настоящему европейский продукт, который и в Европе, и в Азии, и в России хорошо принимают.

— В связи с повышением курса евро цена на вашу продукцию увеличились?
— Нет, Aptos — практически единственная компания на российском рынке эстетической хирургии, которая не поднимала цены из-за скачка курса валют. Наше огромное преимущество в том, что мы производители и продавцы в одном лице. А дистрибьюторы других компаний зависят от цены, которую поставят европейские или китайские производители.

— Есть ли у вас планы по расширению сети ваших клиник? Знаю, что у вас есть филиалы, помимо Москвы и Тбилиси, еще в Чехии и Испании.
— Да, у нас есть клиники в Валенсии, Праге, Батуми, Тбилиси и Москве. Совсем скоро собираемся открываем клинику в Берлине, а также планирую филиал в Дубае.

— Читала, что вы собирались перебираться на жительство в Калининград.
— Собирался, но отсюда в Кувейт летать далеко (смеется). Калининград мне очень нравится — здесь как будто русская душа заключена в европейское тело. Но мне, прежде всего, надо было решить, где будет жить моя семья — жена и сын. И я подумал, что первые годы жизни мой ребенок должен провести там, где его корни, — в Грузии. Чтобы он выучил язык, познакомился с традициями. Калининград — прекрасное место, но в Грузии больше солнечных дней, теплее море, есть горы, ну и еда вкуснее — а это важно для ребенка.

— Сейчас модно путешествовать в Грузию, особенно среди молодежи. На правах местного жителя посоветуйте лучшие места для отдыха.
— В первую очередь, это старый Тбилиси. Обязательно нужно провести несколько дней в городе, чтобы почувствовать классический тбилисский колорит, увидеть дома, которым больше ста лет, посетить старинные храмы. Рекомендую также сходить в серные бани. Ну а дальше — уже зависит от ваших интересов. Кто-то захочет увидеть лермонтовские места, кто-то поедет к источнику в Боржоми. Кроме того, в Грузию можно прилететь летом, искупаться в море и полететь прямым самолетом из Батуми в Сванетию и там покататься на лыжах. И все это — за один день! Но самое главное достояние Грузии — это люди. Грузины очень гостеприимные и обожают гостей, особенно из России.

— И напоследок — риторический вопрос: кем будет ваш сын?
— Думаю, выбора у него нет, — как сказал бы мой отец (улыбается). Я тоже думаю, что это будет медицина, но если он выберет другой путь, я его поддержу. А может быть, это будет лечебная медицина — я тоже когда-то хотел стать кардиологом и жизни спасать.

— Ну вы и сейчас в каком-то смысле жизни спасаете…
— Возможно. Семьи спасаем точно. И меняем судьбы. Именно из-за этого во второй половине XX века, когда с помощью пластической хирургии люди получили возможность кардинально менять свою внешность, возникли вопросы у церкви. Была даже организована беседа между известным французскими пластическими хирургами и Папой Римским. И он их благословил, и благословил всю пластическую хирургию.

3 декабря

фото: Егор Сачко

Форум по поддержке и развитию женского предпринимательства в отеле «Рэдиссон», организованный АНО «Агентство развития квалификаций», Консалтинговая Компания «Технологии Управления «К.Р.У.Г.», НП «Комитет 20»

изображения не найдены

5 декабря

фото: Егор Сачко

День рождения ювелирного бутика I.Koroll

изображения не найдены

Сквозь санкции с ветерком

текст: Михаил Яновский
фото: Егор Сачко

Мы попытались оценить лифтбек Škoda Rapid в масштабе российской экономики

НАШ ЭК­С­ПЕРТ:
Андрей Го­ря­и­нов
пятикратный чемпион Калининградской области по автокроссу, многократный победитель соревнований по автослалому, участник соревнований
по ралли

Rapid появился на российском рынке в, мягко говоря, удивительное время. Машину официально представили 17 апреля 2014 года — ровно через месяц после того, как Евросоюз ввел первый пакет санкций. Забавно, но вдобавок новая модель Шкоды принесла с собой и неплохие инвестиции: ее сборку наладили на заводе в Калуге, на что концерн Volkswagen (ему, напомню, принадлежит чешская марка) потратил почти 80 миллионов евро. Более сюрреалистичный сюжет на фоне наших стремительно менявшихся отношений с Западом на тот момент вряд можно было себе представить.

С тех пор прошло восемь месяцев. Списком санкций уже успели наполнить огромный раздел Википедии, а Rapid тихой сапой застолбил себе теплое местечко под солнцем.

Бархатная экономия

Если честно, в салоне нам выдали не совсем настоящий Rapid. Как и все тест-драйвовые машины у дилеров, наш экземпляр явил собой старшую комплектацию с практически полным фаршем наворотов. Только проблема в том, что в линейке Шкоды — наравне с хэтчбеком Fabia — Rapid занимает низшую ценовую ступень и брошен отбирать долю рыночного пирога у других бюджетных игроков класса В. И есть смутные подозрения, что львиную долю продаж ему все-таки делают куда более скромные и дешевые вариации, чем та, что оказалась в наших руках.

Впрочем, жаловаться тоже было бы грешно. В ожидании ключей мы успели заглянуть в салон практически базового Рапида, который тоже стоял в дилерском шоуруме. С пустотой вместо магнитолы, уныло торчащим ручником на центральном туннеле (подлокотник идет за доплату!) и тканевой обивкой а-ля бабушкино пальто. Сожаления от того, что кататься будем не на такой машине, не возникло ни разу.

Выбором отделки чехи, тем не менее, удивили. Абсолютно весь пластик в салоне предсказуемо оказался жестким, зато бокс в подлокотнике и очечник изнутри выстилал приятный, похожий на бархат материал. «Бархат», к слову, мы потом нашли и под капотом — скупиться на шумоизоляцию моторного отсека производитель не стал. Если же вернуться к экономии, то, судя по всему, ради нее, например, с щитка приборов исчез указатель температуры двигателя, который заменила синяя контрольная лампочка. В остальном — очень даже ничего, пусть и с поправкой на стоимость этого конкретного образца. Никакой ущербности в Рапиде не чувствуешь и в помине. К тому же и эргономика — в лучших традициях концерна. Легко забираешься что вперед, что назад, с первой попытки осваиваешь интерфейс передней панели. Ну а по части организации внутреннего пространства ребята из Шкоды давно стали чемпионами мира. Что в Супербе, что в Октавии, а теперь и в Рапиде места внутри на-а-много больше, чем можно вообразить, глядя на машину снаружи.

Окончательно снять шляпу перед чехами захотелось после того, как мы открыли багажник. 550 литров! Да на фоне Рапида курит в сторонке даже напыщенный Mercedes S-класса, у которого этих литров всего 510. При этом мерс еще и чуть ли не на метр длиннее Шкоды. Чудеса!

 

 

Технические характеристики
Škoda Rapid 1.4 TSI

Длина — 4483 мм
Ширина — 1706 мм
Высота — 1461 мм
Объем багажника — 550 л

Двигатель:
—  объем — 1390 куб. см, турбо
—  мощность — 122 л. с./5000 об./мин.
—  крутящий момент — 200 Нм/1500 об./мин.
Разгон 0-100 км/ч — 9,5 сек.
Максимальная скорость — 206 км/ч

Быстро по-честному

За что еще можно отметить компанию Шкода, так это за смелось в выборе названий своим моделям. Флагмана линейки они без ложной скромности назвали Суперб (то есть «превосходный»), а самый доступный продукт нарекли Рапидом, что в переводе с английского означает «быстрый».

Не будем ручаться за версии с другими моторами, но наш Рапид с турбо-четверкой 1.4 имя не посрамил. Точно такой же силовой агрегат был установлен на Volkswagen Jetta, на котором мы ездили всего месяц назад (об этом в прошлом номере журнала), а потому в этот раз удалось по свежим следам сравнить впечатления. Впечатления получились практически идентичными. Rapid задиристо прибавляет ход, а робот DSG столь же незаметно делает свою работу по смене передач. И точно так же любит забраться на самые верхние ступени, стоит ослабить нажим на педаль газа. По сравнению с Джеттой Шкода показалась еще шустрее, что в первую очередь объясняется разницей в весе — Рапид на центнер легче.

Порадовало, что систему стабилизации на Шкоде явно настраивали сторонники либеральных ценностей. Нашему эксперту Андрею Горяинову удалось без труда выполнить несколько «полицейских разворотов» подряд (практически на месте, забрасывая корму машины ручником), и всякий раз электроника смотрела на это сквозь пальцы. Любителям дрифта можно смело брать на заметку.

Подвеска Рапида казалась в той же степени терпимой, сколь молчаливой. Как ни пытались мы ходом брать разного рода дорожные преграды, ни «ба-бах», ни «бум-бум» из шасси не донеслось. При этом не сказать, что Рапид парит над дорогой. Напротив, он кое-где готов взбрыкнуть, словно необъезженный жеребец, но в целом баланс инженеры выставили верно. Более неоднозначная ситуация с акустическим комфортом. Спереди в меру безмятежно даже после ста, зато задним пассажирам библиотечная тишина гарантирована лишь до скорости в 70-80 километров в час. Когда стрелка спидометра уходит выше, из колесных арок все сильнее и сильнее начинает доноситься гул покрышек. Только ли дело в зимней резине, которая сама по себе любит пошуметь, сказать трудно.

 

Бестселлер-каннибал

На то, чтобы прорубиться в топ-20 самых продаваемых моделей в России, у Škoda Rapid ушло чуть больше месяца, если считать дату презентации. С июня чех стабильно прибавлял в реализации, в какой-то момент догнав старшую сестру Октавию и, похоже, отобрав у нее часть клиентуры. Такой внутренний канибаллизм для Škoda трагическим не стал — Rapid заметно помог марке в целом остановить начинавшееся падение. Декабрьский обвал рубля по всем раскладам должен только поднять акции этого симпатичного чешского лифтбека и его собратьев по сегменту. Правда, думается, что приставка «бюджетный» по отношению к ним скоро будет восприниматься, как минимум, с изрядной доли иронии…