Архив рубрики: Без рубрики

ТРИЕДИНСТВО: анализ, технологии, личность

Конспект лекций спикеров, выступивших на семинаре, посвященном 25‑летию КШМБ, помогут лучше понять внешнюю и внутреннюю среду и смоделировать собственный успех

 

Век учись

тема:
Подходы к долгосрочному
прогнозированию ситуации в России

Марк Урнов
российский политолог, доктор политических наук, профессор, декан, научный руководитель Департамента политической науки факультета социальных наук Высшeй школы экономики

Как, на ваш взгляд, события прошлого года отразились на структуре российского массового сознания?
— Мы стали очень собой гордиться. До всех историй с Украиной, Крымом, Сирией популярность Путина падала, сейчас она значительно выросла. Конечно, у населения есть куча проблем: неудовлетворенность личной жизнью, ценами в магазинах, но при этом мы стали очень собой и страной гордиться. Я думаю, сами не ожидали, что так
получится.
— При этом качество жизни ухудшается…
— В нашей ментальности сытая жизнь не играет главной роли. Специфика нашей культуры заключается в том, что когда стране становится хуже на мировой арене, мы перестаем быть претенциозными. А разговоры о том, что хуже становится, потому что кругом враги, дают еще большую сплоченность.

Век учись

— Хорошо, мы зажались и верим в светлое будущее. Ценности у нас поменялись?
— Ценности практически не меняются. Я измерял их с конца 80‑х годов, и там все устойчиво: велика ценность семьи, несмотря на то что у нас большое количество разводов. Так же устойчиво ощущение себя как супердержавы, уважение к государству, очень высокое недоверие к окружающему миру. Тут много парадоксального — 70 процентов населения могут считать, что чиновники — воры, и говорить при этом, что государство должно контролировать 70 процентов сельского хозяйства. Еще мы радикальным образом отличаемся от Запада тем, что считаем необходимым материальное неравенство в обществе.

— А как же советское прошлое, оно уже не давит на сознание?
— Вот! Одновременно люди считают важным заботу государства. Это классический авторитарный взгляд на вещи: неравенство, обеспеченное государством. Если ты всего сам добился, ты паразит. А если это дало тебе государство, то — замечательно. Более того, мы хотим, чтобы государство относилось к нам по-отечески — строго, но справедливо.

Век учись

— Вы говорили, что появился пафос сталинской эпохи.
— С моей точки зрения, это исключительно психологический фокус. Когда вы начинаете рассуждать о великой державе, употребляемые вами слова мобилизуют агрессивность. Когда уровень агрессивности растет, она подтягивает к себе соответствующие символы и — появляется Сталин. Занятно, что его популярность растет, несмотря на то что в прайм-тайм на телевидении идут антисталинские сериалы.
— Появилось несколько музеев, посвященных Сталину, в разных городах установили его бюсты и памятники, его именем вновь называют улицы.
— Растет агрессивный фон психики, он требует символов. А кроме Сталина, у нас больше никого и нет подходящего. Агрессивность общества высокая, во многом это связано с дурной ситуацией на ТВ, которое демонстрирует агрессивные стереотипы, рассказывает, какие у нас ружья и ракеты, — человеческая психика к этому очень восприимчива.


Век учись

тема:
Информационная природа
современного менеджмента

Владимир Годин
профессор Государственного университета управления, доктор экономических наук, председатель Совета, первый вице-президент Российской ассоциации бизнес-образования, партнер группы компаний Business Alignment

Cегодня 33 процента мировой экономики находится под влиянием цифровых технологий. В этой области есть определенные угрозы и возможности. Новые технологии фундаментально меняют представления бизнеса о том, каким образом он получает деньги клиента и какую ценность для клиента имеют товар и услуги. Так, off-line бизнес в каком-то смысле становится дополнением к on-line бизнесу.
Когда вы выстраиваете бизнес-модель, то задаете ролевые функции сотрудникам, наделяете их информацией и создаете некоторую структуру. Информация — это модель, которая отражает реальность и передается по коммуникативным каналам. Информация, которую мы получаем, уменьшает неопределенность. В нашей жизни и жизни бизнеса существует масса транзакционных систем, которые заняты этим.
Когда мы говорим сотруднику, что ему делать, мы исходим из некоторых представлений о том, как именно он должен сделать. Затем мы обеспечиваем некоторое программное обеспечение — “железо« — и в результате все это формирует «рутинную петлю». «Рутинная петля» — это то, что человек каждый день делает на своем рабочем месте. Он приходит, включает компьютер и приступает к сформированным задачам.
«Рутинная петля» характеризуется двумя вещами: как быстро сотрудник создает услугу или продукт и сколько денег тратится на его обучение и саму технологию. В этом отношении все бизнесы похожи. Например, так работает менеджер зала в банке, колл-центр и туристическое агентство. Скорость создания услуги зависит от того, насколько знания сотрудника превратились в умения. Таких «рутинных петель» довольно много. Компания представляет их совокупность, где есть сколько-то технологий: бумаги, карандашей, компьютеров, которыми пользуется сотрудник для работы. Если мы начнем их объединять в определенную структуру, это будет совокупность софта и информации.

Век учись

«С появлением аутсорсинга
мы пришли к ситуации, когда большинство идей, связанных с информационными
технологиями, должны быть доступными»

     Существует еще «петля мощности» — максимально возможная производительность сотрудников — то, на что способна ваша компания. Например, я приехал в отель и зашел в интернет — интернет и есть «петля мощности», на которую отель согласился, чтобы создать определенные возможности для своих постояльцев.
«Стратегическая петля» максимально меняет возможности нашего бизнеса. Бизнес задает вопрос системе, она спрашивает: «Можешь?», и технология говорит: «Могу». Информационных технологий много: технологии сбора, хранения, обработки и передачи информации. В рамках каждой из них есть компания, которая что-то придумывает и совершает скачок вверх. Их развитие создает новые тренды и влияния.
Эти «петли» можно выделить в работе любой компании. Так, «рутинная петля» — это базовый рабочий процесс вашей организации, «петля мощности» — то, как она развивается в реальном времени, а «стратегическая петля» — прогнозирование трендов и планирование. Знание и анализ этих процессов поможет лучше понимать, как развивать бизнес при помощи новых цифровых технологий.
Информационные системы формируют принципиально другой способ организации бизнеса. С появлением аутсорсинга мы пришли к ситуации, когда большинство идей, связанных с информационными технологиями, должны быть доступными: телефон нужен, только когда он есть у всех, иначе нам некому будет звонить. Сумасшедшее количество технологий создало эру потребителей. Эра потребителей — это то, куда мы сегодня движемся.


Век учись

тема:
Личностность и успех
в современном мире

Сергей Филонович
российский ученый, ординарный профессор, декан Высшей школы менедж­мента Высшей школы экономики, доктор физико-экономических наук

Cуществует нормативный подход к успеху — когда он задается кем-то, например, обществом. Нормы бывают разные: кто-то считает большим успехом уважение окружающих, кто-то их страх. Есть явление, называемое парадоксом успеха, когда человек много работает, отдает всего себя, но когда достигает цели, не испытывает радости. Есть и пример феноменального успеха, который описал Пушкин: «Когда я поставил точку в поэме «Борис Годунов», я скакал козлом по своему маленькому домику в Михайловском с криками: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын».
Почему одни вроде бы добиваются заметных успехов и не испытывают дикой радости, а другие, как Пушкин, еще никому не показав произведение, «скачут козлом»? Если разобраться в этом, появится инструмент проектирования собственного успеха. Чтобы что-то предпринять и не потеряться в этом мире, нужно хорошо знать самого себя.

Век учись

     Система ценностей в значительной степени определяет поведение и может способствовать или препятствовать достижению успеха. Чтобы выявить свою систему ценностей, нужно анализировать успехи, ценности, которыми вы руководствовались при их достижении, и ваши поражения. Тут поможет метод критических ситуаций: вспомните ваши успехи и неуспехи, подумайте, какие ценности вами тогда двигали. Например, добиваясь повышения, вы думали о комфортной жизни и социальном признании. Зная это, вы сможете смоделировать свой будущий успех.
Если вы уже ощущаете успех, попробуйте отдать себе отчет в том, какая часть — это действительно успех, а какая — удача. Успех повторить можно, а удачу нет. Если вы припишете себе успех, будете ждать до конца жизни, что он повторится, и не дождетесь.

текст: Екатерина Вострилова, Софья Сараева
фото: Егор Сачко
инфографика: Мария Незнанова

Сергей Маликов: В кризисы мы развиваемся

Персона

 

Сергей Маликов и компания «Вента» стали известны в Калининграде после успешно сданных объектов в Сочи, в том числе олимпийских. Игорь Орехов поговорил с владельцем компании о том, руководствуясь какими правилами ему удалось из небольшой строительной фирмы создать консорциум с функционалом генподрядчика

Мы уже довольно долго разговаривали с Сергеем Маликовым — о бизнесе, его строительной компании, развивающемся рынке России, о том, что он не видит проблем там, где спотыкается большинство его коллег, — как в случайно брошенной Маликовым фразе оказался ключ к пониманию его поступков и жизненных принципов.
Оказывается, в детстве Сергей занимался фехтованием. Занимался серьезно, стал кандидатом в мастера спорта, и его будущее уже рисовалось в школе олимпийского резерва и дальше — кто знает, человек он амбициозный — участием в мировых соревнованиях, Олимпийских играх. Но, как это часто бывает в жизни, мечты остались мечтами, однако сильно повлияли на формирование взглядов, мотивацию поступков, да и просто — черты характера. Главным образом — что же еще дает спорт  — на установки бойца, способного добиваться результата. А фехтование — не просто спорт, это спор интеллекта, выдержки, точного расчета. Говорят, что чемпионы там появляются в возрасте 30 примерно лет, то есть с опытом, — что тоже многое говорит о тех, кто приобщен к этому спортивному искусству.
Поэтому рискну предположить, что свою Олимпиаду Сергей Маликов все же получил. Как? Своеобразно: построив быстро и качественно — а по-другому он не умеет — один из олимпийских объектов в Сочи и получив за это заслуженные награды и благодарности.
А дальше еще один заказ, который он тоже с блеском выполнил, — построил в знаменитом уже сочинском поселке Роза Хутор концертный зал. В рекордные сроки: через полгода после начала строительства там проходили «Рождественские встречи — 2016», которые телевидение транслировало на всю страну.
Парадоксально, но калининградская компания, хорошо известная в своей отрасли в России, оказалась практически неизвестной в самом Калининграде и Калининградской области. Ну, то есть известность она приобрела как раз после успешно реализованных проектов на юге страны. Тут уж журналисты и коллеги Маликова по строительному бизнесу всполошились: как же так, мы и не знали, как интересно, здорово, что он так реализовался. А мы подумали: пусть расскажет. Тем более, вопросов оказалось много: почему он ушел из Калининграда и почему вернулся, за счет чего, с его точки зрения, развиваются другие регионы страны и что мы упускаем, что является для него ценностью и кем он заменяет гастарбайтеров на своих стройках, почему не строит магазины и что бы в первую очередь построил в Калининграде. Он же не только чемпион по натуре — это как раз понятно, — интересно, что у него свой собственный взгляд на патриотизм, нетривиальный взгляд на бизнес, да и в категоричности ему не откажешь — сказал так, значит так и есть. Или будет.

Персона

«Это же только со стороны кажется, что шпагой легко махать, а в реальности нагрузки огромные. Я начинал на рапире, потом в шпажисты перевели, потому что все время навстречу колол»

Фехтованием я начал заниматься в пятом классе. Тогда на экраны вышел замечательный фильм с Боярским «Д’Артаньян и три мушкетера». Под впечатлением все пацаны у нас в Караганде, как и по всей стране, начали сражаться между собой на палках. А тут к нам в школу тренер пришел и пригласил на стадион «Шахтер». Там была детско-юношеская спортшкола олимпийского резерва по фехтованию. Ну, я и записался. А со мной еще человек 50. Правда, очень скоро осталось 10, в итоге — трое. Это же только со стороны кажется, что шпагой легко махать, а в реальности нагрузки огромные. Я начинал на рапире, потом в шпажисты перевели, потому что техники разные. На рапире защита и нападение, а я все время навстречу колол, значит, моя — шпага. Как-то классе в восьмом, наверное, ухаживал за девушкой, а у нее был уже воздыхатель из 10‑го класса. Он решил меня на поединок вызвать. Трое дружков его тут же стоят, а он мне палку в руки сует. «Если я возьму, — отвечаю, — ты точно без глаза останешься». Это, кстати, не пустые слова, на тренировках мы тысячи раз отрабатывали укол в маленький кружок-мишень. Без боя разошлись… Отзанимался пять лет, почти до самой армии. Получил звание кандидата в мастера спорта. Чтобы дальше расти, надо было уезжать из моего города в Алма-Ату, — я не смог поехать по семейным обстоятельствам.

Этот спорт развивает умение терпеть в ожидании момента, когда можно будет нанести точный ответный выпад. В фехтовании важно не злиться на соперника. Потому что со злости начинаешь делать ошибки и обязательно потерпишь поражение. Выдержка и хладнокровие для бизнеса тоже отнюдь не лишние. Потому что, если жаждешь заполучить выгодный подряд напролом, любым способом, — это верный путь к проигрышу.

Когда мне говорят, что у нас все плохо и экономика стагнирует, я возражаю: за все годы нам ни разу не приходилось простаивать. Строим мы преимущественно объекты промышленного развития — заводы и фабрики, магазинами не занимаемся. Только за последнее время открыли крупную птицефабрику в Ростове (96 000 квадратных метров), большой завод «Северстали» в Балаково Саратовской области. А еще возвели несколько фруктовых хранилищ — яблоневые сады, оказывается, еще за три года до продуктового эмбарго в России разбивать начали, сегодня вся Кабарда в садах.

За олимпийскую стройку в Сочи нам медаль Президента дали. Мы, кстати, сами туда не лезли, думали, и без нас хватит гигантов строительного бизнеса, с которыми в силу масштабов и возможностей соревноваться не приходится. Но в августе 2013‑го мне позвонили: надо к Олимпиаде сделать объект для горнолыжников. Генподрядчик был знаком, работали вместе на инфраструктурных стройках Сочи. Прибыли в Роза Хутор в ноябре, Новый год там встретили, и ровно за месяц до старта Олимпиады я оттуда последним из команды уехал, передав олимпийский объект заказчику. Мне потом рассказывали, что те, кто наблюдал, как мы работаем, спорили: успеем — не успеем к сроку. Тот, кто не верил, проиграл. А в апреле 2015 года мне позвонили, потом прислали проект и сказали, что первый концерт в «Роза Холле» должен состояться в январе 2016‑го. Господи, думаю, проект-то — на одном листочке! По сути, просто бумажка-эскиз… Первый бетон на стройплощадке мы приняли 20 июля 2015‑го, а 7 января 2016‑го на «Рождественских встречах» Григорий Лепс пел в новом концертном зале. Так что гордиться есть чем.

 

Персона

 

Построить любой дурак может — надо еще деньги суметь получить. У меня кредиторская задолженность стремится к нулю, хотя никто не верит, что я банковские кредиты не беру, и, наверное, не возьму. Если у меня есть объект — значит, работа идет, деньги платят, кредит не нужен. Если у меня нет объекта — кредит тем более не нужен. Я ни одному банку ни рубля не должен. В кризис многие компании разоряются потому, что не могут расплатиться по кредитам. Вопрос к руководителям: чем вы думали, когда брали деньги взаймы? Конечно, не надо думать, что мы строим со стопроцентной предоплатой, рынок есть рынок, нужно учитывать его особенности.

Мы построили уже около десятка птицефабрик. В этих случаях заказчик — производственник, которому требуется соблюдать определенный цикл. Ритмичность строительства объектов — инкубатор, птичник, бойня и так далее — приобретает совершенно особое значение. Строить нужно максимально быстро, но не в ущерб качеству. При этом мы работаем меньшим, чем у конкурентов, количеством людей, но заметно динамичнее. И все удивляются, хотя на самом деле удивляться особо нечему. У меня рабочие получают достаточно высокие зарплаты, но по производительности каждый способен заменить двух-трех человек.
Сначала мы работали так. Приезжали, возводили металлический каркас будущего объекта и передавали его генподрядчику. Но вскоре обратили внимание вот на что. Когда приходится взаимодействовать с несколькими субподрядчиками, получается или дорого, или долго, или некачественно. А как правило  — все вместе. Что далеко ходить: надо залить фундамент, субподрядчик говорит: за два месяца не управимся, давай за три. На самом деле выходит и четыре месяца, и пять, и полгода. А я точно знаю — если мои рабочие берутся, то за два месяца фундамент будет готов. В итоге мы были вынуждены осваивать большую часть видов работ, чтобы сдавать полностью готовый объект.

У генподрядчика зачастую одна задача: взять с заказчика как можно больше денег, субподрядчику отдать как можно меньше, а что он там построит — его вообще не особо интересует, он свое уже заработал. Нас это не устраивало, хотелось строить качественно, поэтому и пришли к идее собственного генподряда, мы теперь сами — генподрядчик.

В Калининградской области должно быть три-четыре крепких генподрядных организации, которые будут работать в интересах региона. Приобретут всю необходимую технику, обзаведутся основными фондами, отладят механизм реализации инфраструктурных проектов. О себе могу сказать, что всегда был патриотом, хотя, что называется, в тренде оказался лишь в последние два-три года. Даже в середине 90‑х, в самые сложные времена для страны, я всегда был патриотом России. Только не надо клясться в любви к Родине — лучше подтверждать конкретными делами. Одни говорят, другие делают, в моем понимании это и есть созидающий патриотизм.

У меня на стройках нет рабочих из республик Средней Азии, турок тоже нет. Работают только граждане России. Никакого кризиса «синих воротничков» у меня не существует. Квалифицированных рабочих в стране хватает с избытком — ко мне очередь стоит из классных специалистов. Мы принимаем заказы по всей стране, из Калининграда куда-нибудь на Кавказ или в Татарстан везти полный штат людей нерентабельно, поэтому кадры подбираем на месте. Калининградцы остаются на должностях менеджеров и бригадиров, на самых ответственных участках. Кстати, в Сочи ко мне на стройку пришли сотрудники УФМС. Проверили, изумились: вы, говорят, здесь одни из немногих, у кого мы не обнаружили ни одного гастарбайтера. Моя принципиальная позиция — не прибегать к услугам временной рабочей силы. Как можно надеяться на людей, которые сегодня здесь, а завтра там? Поэтому у нас трудятся только россияне. Вот, скажем, из Кабардино-Балкарии отличные ребята, могут прибыть по первому звонку, чеченцы работают — тоже жаловаться на них грех.

«Никто не верит, что я банковские кредиты не беру, и, наверное, не возьму. Если у меня есть объект – деньги за его строительство уже заплачены, кредит не нужен. Если у меня нет объекта – кредит тем более не нужен. Я ни одному банку ни рубля не должен»

У нас отношения с заказчиком строятся просто. Он определяется в своих желаниях, платит деньги, потом приезжает, чтобы получить готовый объект. Хотя, если есть желание, может хоть ежедневно на стройплощадке появляться. Вот в Сочи заказчик вдруг заявляет, что нужно подогнать пожарную машину и «пролить» крышу, чтобы проверить, где она может протекать. Я отвечаю: нигде не протекает! Не верит, говорит, что на всех объектах крыши «бежали». Ладно, затаскиваю его наверх, показываю панель: смотрите, вот специальный шов с герметиком. Если другие крыши «бегут», это значит, что там панели без герметика. Что очень многое говорит об уровне строительства. Или на завод на востоке Калининградской области нас позвали в качестве экспертов устранить протечки. Смотрю — крышу положили непрофессионально, сэкономили на герметике, и теперь с потолка льет вода. А в помещении стоят укрытые полиэтиленовой пленкой дорогущие станки, которым сырость категорически противопоказана. И кому, спрашивается, нужна такая экономия?! Стройка идет легко, когда делаешь все как положено. И не выгадываешь, где и на чем бы сэкономить.

Я люблю кризисы. Мы именно в кризисы развиваемся. В 2009‑м укрупнились и вот опять наметили точки роста. Настоящие производственники как раз в это время начинают активно строить. Валюта подорожала — и все ориентированные на экспорт предприятия оживились. Возводятся сахарные, масличные заводы, те же птицефабрики… В стране насчитывается десяток топ-производителей куриного мяса, и с девятью из них мы имеем контракты. Конечно, когда доллар стоил 35 рублей, было слишком дорого строить новые объекты. А сейчас получается, что за ту же сумму в валюте рублей можно приобрести почти в три раза больше, потому что цены на строительство остались прежними, как и на отечественные стройматериалы. У меня тут недавно был один калининградский строитель. Когда я ему сказал, сколько сейчас тонна российской стали стоит, он аж подпрыгнул — у них-то намного дороже!

Вот фотография театра в Сочи, о котором мы говорили. Из импортного здесь разве что кресла. Все остальное «made in Russia», причем качества более высокого, чем импортные аналоги. Объясняется просто. Например, польские сэндвич-панели делают на линиях образца 90‑х годов прошлого века. В России такие производственные линии начали появляться только в 2003-2008 годах, российские бизнесмены покупали станки новейших образцов. Более поздний старт тут оказался нам на руку, необходимый задел для успешной конкуренции имеется. Просто в окруженном со всех сторон границами Калининграде по привычке все сразу же пересчитывают на евро, чертыхаясь от полученного результата. А на самом-то деле все наоборот!

 

Персона

Досье
Калининградская компания «Вента» образовалась на базе еще советского Прибалтийского управления треста «Союзстальконструкция». Строительно-монтажная организация специализируется на проектировании, изготовлении и монтаже быстровозводимых зданий и сооружений из металлоконструкций. Специфика работы компании — комплексное выполнение в одном лице задач проектировщика, генподрядчика и подрядчика.
Учредитель и директор компании — Сергей Маликов, инженер-строитель, подготовленный специалист Карагандинского политехнического института.
К настоящему времени «Вента» накопила огромный опыт в области строительства практически на всей территории России. Кроме Калининградской области компания возводила объекты в Московской, Пензенской, Калужской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Новгородской областях, в Татарстане, Коми и в Краснодарском крае. Работала на возведении объектов к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.
Быстрая и качественная работа калининградской компании на олимпийской стройке оценена Памятной медалью от Президента России и Благодарностью Правительства Российской Федерации.

Сталкиваюсь сейчас исключительно с позитивными людьми. Человек строит завод, потому что он успешный бизнесмен, у него имеются средства на развитие предприятия. Свой условный миллиард он не потратит на покупку очередного дома в Испании, а вложит в расширение производства в России. Да, наверное, есть в стране депрессивные регионы, но мы в них не работаем. Что до Калининградской области, то тут ситуация для меня пока не очень понятная. С 2008 года собираемся вроде что-то развивать и строить — например, про овощехранилища речь шла, я на всякие совещания по этому поводу ходил. И что? И ничего! Но если решили, то уж делайте! Земля есть. Деньги? Ну, запрашивайте из федерального центра под конкретную программу, а пока начните из собственных средств финансировать. Вот пока на огурцы грант не дали, теплицы не строились, зашевелились, когда килограмм огурцов под 200 рублей стал стоить. Мы уезжали из Калининграда строить в Россию, имея там заказы, — да и сейчас их хватает, — небольшой компанией с большими амбициями. Сейчас наши возможности гораздо больше. Можем и здесь строить промышленные объекты — и строим, не хочу, чтоб не сглазить, называть пока. Но очень хочется, чтобы развитие Калининградской области шло еще интенсивнее, особенно в сельском хозяйстве, тогда бы и мы все свои мощности здесь задействовали.

Можно сказать, наш девиз — «Медленно вверх». Поверьте, если рассчитывать, что за год прибыль увеличится в пять раз, — это не получится. Меня вполне устроит, если за год прибыль возрастет на 10 процентов, пусть на 15-20 — этого достаточно. Вот часто приходится слышать, что бизнес в России развивать невозможно. Да у нас в этом отношении полно свободы… И суровые законы не помеха. Вот читаю: миграционная служба и полиция на какой-то стройке выявили 20 нелегальных гастарбайтеров. За одного по закону штраф — 800 тысяч рублей! Это получается, компания должна выложить 16 миллионов. И что, заплатила?! А потом опять набрала себе нелегалов? Понимаете, даже так бизнесу разрешают работать! Когда приезжаешь на объект, зная, что у тебя там 50-60-70 человек, а ни одного не видно, это значит — работа идет. А если кучкуются какие-то люди и на вопрос, чем заняты, отвечают, мол, чертежи смотрят, советуются, — сразу понятно, что это не организация труда. При нормальной организации у рабочего не может быть чертежей, они у бригадира, которому прораб их выдает по частям. Бригадир расставляет рабочих по участкам, каждый рабочий выполняет порученную ему операцию. Все как в жизни — которая на самом деле простая, это многие склонны ее чрезмерно усложнять.

текст: Игорь Орехов
фото: Гоша Камаев, Егор Сачко

Госпожа министр

текст: Павел Голубев
фото: Егор Сачко

Напросились

Знакомство с министром экономики Калининградской области Анастасией Кузнецовой началось для меня, как ни странно, еще до нашей личной встречи. В ожидании главы министерства я стал свидетелем, казалось бы, малозначимой, но вместе с тем говорящей о многом сцены в приемной министра

Девушка из канцелярии принесла пачку бумаг с пуд весом для госпожи Кузнецовой, на что секретарь разразилась замечанием: «Они же сшиты! Не надо нашему министру такие неподъемные вещи давать», — и принялась расшивать кипу, аккуратно деля документы на небольшие и уже вполне себе подъемные стопки. Понятно, что не женское это дело — таскать тяжести, но то внимание, которое придала этому обстоятельству секретарь министра, родило во мне две теории — министр тиран и все ее боятся либо команда Анастасии Кузнецовой похожа на семью, а подчиненные в ней — уже выросшие, но послушные и заботливые дети. Однако, войдя в кабинет и увидев молодую женщину в то ли бирюзовом, то ли в изумрудном платье (по причине частичного дальтонизма точнее сказать не могу), я понял, что если передо мной и тиран, то крайне обаятельный.
Во время приветственного кофе с конфетками от все того же внимательного секретаря я успел рассмотреть кабинет, который, словно кабинет Штирлица, не говорил мне ни о чем. Его хозяином мог быть любой человек. Отсутствие каких-либо личных вещей и атрибутов свидетельствовало о том, что Анастасия Кузнецова не зря является одним из самых опытных обитателей здания на Дмитрия Донского, 1: «я здесь работаю» — вот о чем говорил кабинет.

Напросились

— Я заметил, что вы добираетесь до работы, используя служебный автомобиль. Чем заняты ваши мысли по дороге на работу?
— Все зависит от того, какое было утро. У меня будильник стоит на 6.45, еще 15 минут я пытаюсь не просыпаться. Поскольку я соня и не могу вставать рано, то время, которое должно уходить на завтрак, я использую для сна. Пока машина стоит в пробке до Куйбышева, тоже могу поспать. Но если нет, то начинаю смотреть предстоящий график на телефоне, какие-то документы по самым ранним утренним мероприятиям, ну или просто пролистываю фейсбук и читаю новости.

Напросились

— Ваш стиль управления? Как наказываете провинившихся?
— Зависит от степени вины. Я вообще считаю, что, во‑первых, людям надо доверять, во‑вторых — редко бывает, что они ошибаются сознательно. Обычно это бывает по незнанию, по непониманию. Считаю, что если подчиненный меня не понял, это, скорее, моя проблема. Потому что результат нашей работы — моя забота. С другой стороны, у меня, конечно, как у любого руководителя, большая мечта, чтобы мои сотрудники все знали сами, все делали сами, по собственной инициативе и желательно приносили в клювике готовый результат. Так получается редко. Поэтому мне сложно сказать, какой у меня стиль управления, но я, например, в отличие от многих, почти не провожу планерок.
— По какой причине? Не считаете эффективными?
— Дело в том, что у меня дверь всегда открыта, предпочитаю все решать в текущем режиме. Планерки у меня бывают, когда я вижу, что подрасслабились и нужно всех собрать, чтобы задать какой-то ритм.

Напросились

— Что в течение рабочего дня или недели является для вас дамокловым мечом?
— Иногда бывают такие моменты, когда лежит на столе вопрос и ты пообещал кому-нибудь посмотреть, решить, помочь, понимаешь, что надо это сделать, но, по сути, это не совсем твое и не совсем срочно и не так важно, но просто из чувства долга, из-за того, что обещал надо делать. Вот, наверное, такие вещи.
— Если бы не экономика и впоследствии министерская работа, кем бы вы себя видели?
— В детстве хотела быть учителем. Хотя в советское время кем еще можно было мечтать стать? Потом хотела быть переводчиком. Когда оканчивала школу, собиралась пойти в Борисовское училище на факультет вооружения, но не взяли. В тот год они прекратили прием девчонок. А я ведь очень хотела пойти в пограничную службу.

Напросились

— Легко ли получается выйти из рабочего процесса?
— Я за два с половиной года уже практически научилась как-то отключаться от работы. Потому что первые год-полтора брала домой огромную кипу бумаг. Сейчас стараюсь так уже не делать, а если беру, то обычно редко смотрю, если честно. Стараюсь выкроить для себя время.
Сразу после полудня министр экономики должна была посетить с выездной ревизией в «Информационно-расчетный центр», организованный для оформления субсидий калининградским предприятиям, который откроет двери 1 апреля 2016 года. Во время инспекции сотрудница Центра представила презентацию, которая мне показалась некой обязательной формальностью, но только не для госпожи Кузнецовой, которая успевала не только отвечать на звонки, но и вносила правки и уточнения в презентацию. Столь неформальный подход, вероятно, заставляет работающих с министром людей беспокоиться за свою работу, так как осведомленность этой женщины в бирюзовом или изумрудном платье может либо восхищать, как меня, либо напрягать, если вы ее подчиненный.

Напросились

— Сегодня у вас два или три мероприятия запланированы. Для вас это некая обязаловка или, напротив, перезагрузка от кабинетной работы?
— У меня получается, что я больше времени провожу не в кабинете. Обычно крутишься по коллегам, по кабинетам, по совещаниям. Наверное, для того чтобы не терять ощущения реальности. Потому что все равно есть вещи, которые желательно видеть своими глазами, и я очень сильно опираюсь на свое видение, фактическое восприятие. Не очень люблю судить по фотографиям и картинкам, мне проще доехать и глянуть самой.
Ближе к концу рабочего дня мы отправляемся в ресторан «Геркулес», где проходит семинар для предпринимателей по вопросам распределения субсидий на поддержку рынка труда. Министр уже немного устала, но виду не подает. А когда выходит на сцену с приветственной речью от уже прошедших восьми рабочих часов не остается и следа. Опять-таки, довольно формальная часть в исполнении министра экономики совершенно не кажется формальной, а, напротив, задающей ритм мероприятию.
Возвращаясь в правительство вместе с министром, вспоминаю, что не успел сегодня пообедать, как, впрочем, и госпожа Кузнецова.

Девушка с характером

текст: Михаил Яновский
фото: Егор Сачко

Тест-драйв

 

В канун 8 Марта мы напросились на свидание с одной из самых женственных моделей в классе — Mazda 6

НАШ ЭК­С­ПЕРТ:
Тест-драйвАндрей Го­ря­и­нов
Перед сменой поколения мы решили предоставить нынешнему Volkswagen Tiguan последнее слово

Редкая иномарка не обрела себе на просторах нашей страны какое-нибудь прозвище, но моделям Mazda в этом смысле повезло едва ли не больше других. Никаких издевок и обидных искажений: Mazda 3 стала Матрешкой, а Mazda 6 — Машкой, Машей и даже Масей. Это можно считать таким же верным признаком настоящей народной любви, как и стабильно высокий спрос на японскую красавицу. Из первой тройки бестселлеров в своем классе ее не смогли выбить ни прошлый кризис, ни нынешний. Похоже, красота и правда однажды спасет мир: опросы владельцев Mazda показывают, что в первую очередь на решение о покупке повлиял выразительный дизайн будущей машины.

Lady in Red*
Официальным цветом Mazda 6 третьего поколения стал страстный Soul Red**. В этом огненном платье машина представлена и на рекламных фотосессиях, и на стоянках дилеров. Пасмурная погода, увы, не позволила нам оценить всю глубину фирменного окраса, но не помешала в деталях разглядеть плоды прошлогоднего рестайлинга, после которого в глазах нашей героини появился хищный прищур и холодный блеск.
В домашнем хозяйстве «шестерки» теперь тоже полный порядок. Предыдущая версия интерьера, а точнее, передней панели, столь же массовых восторгов, сколько экстерьер, у аудитории не собрала. В руководстве «Мазды» это не оставили без внимания. Да, сейчас тоже немудрено догадаться, что муза посетила японских интерьерщиков в тот момент, когда они ехали в одной из моделей BMW. Но, во‑первых, это точно не самый плохой образец для подражания, а во‑вторых, маздовцы в исполнении чужой мелодии не сфальшивили, добавив в нее толику азиатских мотивов. Опционально Mazda внедрила даже более привычную для премиальных авто проекцию показаний приборов, хотя средств пока хватило только на то, чтобы изображение появлялось на откидном пластиковом дисплее, а не на самом лобовом стекле.
Сказать, что на алтарь красоты инженеры положили простор в салоне, нельзя, однако жирную галочку за этот показатель мы «шестерке» все же не поставим. Пусть задние пассажиры коленками до спинок передних сидений не достают и потолок сверху не прессует (этим особенно страдала еще одна записная красавица — Opel Insignia), но у некоторых конкурентов при схожих внешних габаритах хоромы будут попросторнее.
Багажник «шестерки» тоже один из самых скромных среди одноклассников. Хотя… Вы часто встречали настоящих леди с хозяйственной сумкой на плече? Нет? Вот то-то и оно.

*леди в красном ** красный соул

 

 

Mazda 6 2.5 Skyactiv

ГАБАРИТЫ:
Длина — 4870 мм
Ширина — 1840 мм
Высота — 1450 мм
Объем багажника — 429 л
ДВИГАТЕЛЬ:
объем — 2,5 л
мощность — 192 л. с.
крутящий момент — 256 Нм
Разгон 0-100 км/ч — 7,8 с
Макс. скорость — 223 км/ч

13 к одному
В фильме «Не называй меня малышкой» героиня Памелы Андерсон доказала всем местным мужикам, что и смазливые девчонки могут при необходимости навалять по полной программе. Нечто подобное готова продемонстрировать сомневающимся и «шестерка». По крайней мере, если под ее капотом вы найдете 2,5‑литровый атмосферный мотор серии Skyactiv. Вся соль агрегата — в небывало высокой для гражданских двигателей степени сжатия 13:1. На практике эти цифры, больше напоминающие ставку на тотализаторе, тоже оказываются выигрышными. Mazda не кажется ленивой на малых оборотах, а стоит покрепче припечатать педаль газа — и японка вознаградит вас сочным рычащим ускорением. Шутка ли — в своем сегменте российского рынка среди всех моделей с моторами мощностью до 200 лошадей именно Машке пока принадлежит лучший результат разгона до сотни. Конечно, до конца излечить степенью сжатия присущую атмосферным двигателям размеренность не удалось — самая горячая фаза ускорения наступает не в начале, как у турбо, а в районе 60-70 км/ч. Зато с этого момента несущая тебя волна превращается в цунами.
При спокойной езде шестиступенчатый автомат «Мазды» с фанатичной настойчивостью стремится уйти на передачу-другую повыше, из-за чего на городских скоростях обороты мотора держатся где-то на тысяче с хвостиком. В ручном режиме самовольные переключения полностью исключены, а чтобы пользоваться подрулевыми лепестками, селектор не обязательно переводить в Manual (если лепестки после нескольких щелчков не трогать, коробка сама вернется в Drive). Перебрав ради интереса все эти комбинации, мы быстро о них забыли — трансмиссия всегда остается адекватной и по умолчанию.
От машины с псевдоспортивным имиджем невольно ждешь жесткого хода, и проезд первых же шумовых полос создал у нас именно такое впечатление. Но дальше произошли удивительные метаморфозы. Убитый грузовиками участок улицы Дзержинского Mazda проскочила без единого предательского тычка, а когда мы раз за разом пересекали грунтовую полосу, отделяющую плиты старой «берлинки» от нынешнего шоссе, японка и не думала брыкаться. И это — на экстремально низкой резине на дисках 19‑го диаметра!
Держать прямую и быстро проходить повороты Mazda 6 тоже умеет мастерски, и только электрический усилитель самую малость скрадывает чистоту ощущений искусственной вязью в околонулевой зоне.

 

 

Стресс-тест
Среди электронных помощников, которые доступны для Mazda 6, нас больше всего заинтересовала работа системы автоматического безопасного торможения в городе. Однако настройки у этого априори полезного приспособления оказались не для слабонервных. Первые пару раз даже наш закаленный в гоночных баталиях эксперт не выдерживал и жал на тормоз раньше, чем в дело вступала невидимая подстраховка. Да и как иначе, если корма впереди идущей машины уже ныряет под кромку длинного красного капота «Мазды», а та словно и не думает останавливаться? Дамы, конечно, частенько заставляют мужчин ждать, но тут и за сердце впору хвататься. А ведь так и было задумано. В этом мы убедились, все-таки доведя дело до логичного завершения. За мгновение до того, когда мы уже ожидали услышать хруст сминаемого переднего бампера, педаль тормоза сама ушла в пол, заставив «шестерку» вжаться в асфальт. Доза адреналина, но — ни единой царапины. Хэппи-энд.

На сладкое

текст: Ольга Антонюк
фото: Егор Сачко

Хрупкая песочная основа, нежнейший лаймовый чизкейк и сочное, солнечное манго — всегда выигрышное сочетание

Еда

Ольга Антонюк,
кулинарный блогер:
Современное кондитерское искусство — это игра текстур и вкусов, порой неожиданных, но гармоничных. Наш десерт отвечает всем модным тенденциям, при этом совсем не сложен. Его можно приготовить заранее. Печенье может храниться в жестяной коробке, не теряя своих свойств, а чизкейк — замороженным до трех дней.

Чизкейк с манго

1. Яйца (2 шт.) сварить, отделить желтки и протереть их через мелкое сито. Муку с разрыхлителем просеять в миску, добавить нарезанное мелкими кубиками или натертое на терке холодное сливочное масло. Перетереть смесь в крошку. Добавить сахарную пудру (50 г), желтки, миндальную муку и соль. Собрать тесто в комок, если потребуется — добавить пару ложек холодной воды. Завернуть в пленку и убрать в холодильник на час.

2. Раскатать тесто толщиной 0,5 см, вырезать кружки или выложить тесто в формочки для тарталеток. Наколоть вилкой и печь при температуре 180 градусов около 10 минут до светло-золотистого цвета.

3. Приготовьте 4 силиконовые формочки. Замочите желатин в холодной воде (1 стол. ложка). Оставьте набухнуть. Выжмите сок из лайма и нагрейте его, добавьте замоченный желатин и размешайте до растворения. Со­едините сливочный сыр, сливки, сахарную пудру (80 г), желток и яйцо. Добавьте сахар, цедру и крахмал. Аккуратно перемешайте, чтобы не было комков. Влейте лаймовый сок. Выложите массу в силиконовые формочки и поставьте в духовку на 40-50 минут при температуре 100 градусов. Дайте остыть. Уберите в морозильник на 1 час.

4. Манго порежьте кубиками. Половину можно размять вилкой в пюре, половину оставить кубиками. На кружок песочного печенья выложить замороженный чизкейк. Выдержать десерт в холодильнике, чтобы он оттаял. Перед подачей сверху полить соусом и украсить лаймовой цедрой.

 

Еда

ВСЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЮБЕЗНО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ СПОНСОРОМ РУБРИКИ