Архив рубрики: Без рубрики

Доход правильных привычек

текст: Екатерина Вострилова
фото: Егор Сачко

Стартапы

Основатель компании «ПРОСТОХЛЕБ» Кирилл Русаков об интуитивном управлении и бизнесе, основанном на здоровом питании

«ПРОСТОХЛЕБ»

Миссия: популяризация здорового образа жизни и питания посредством производства и распространения продуктов питания, произведенных из качественного сырья
Хлеб можно заказать
Работают 10 человек
Компания создана в 2011 году
Бренд «ПРОСТОХЛЕБ» появился на рынке в 2014 году
Цех пекарни — 70 кв. м

Как давно вы в этом бизнесе?
— С того момента, как мы приготовили первый продукт на заказ, прошло четыре с половиной года, — и с тех пор мы ни на день не прекращали работать. Однако бренд «ПРОСТОХЛЕБ» существует с осени 2014 года — именно тогда мы нашли подходящее помещение, начали работать в формате цеха и планового производства и подключили еще один вид продукции — вегетарианские готовые ланчи. Сертификацию мы получили три года назад. Началось все с того, что мы с женой стали вегетарианцами и решили адаптировать разные блюда к принципам здорового питания. Потом кто-то из знакомых попросил испечь хлеб. Какое-то время мы выпекали в домашней духовке по двадцать буханок.
— Ваша компания переживает сейчас переломный период — вы значительно увеличили производственные мощности и, соответственно, количество производимой продукции. С какими сложностями вам пришлось столкнуться?
— Во‑первых, безусловно, больше ответственности и выше финансовые риски. Во‑вторых, теперь нельзя без долгосрочного планирования. Если раньше мы могли по большей части действовать по ощущениям, то сейчас мы себе этого позволить не можем.
Вообще, за время становления мы наломали много дров: не привлекали заемные средства и ни перед кем не отчитывались, не нанимали консалтинговые агентства, максимум — пользовались советами старших товарищей и многие решения принимали по наитию. Теперь я понимаю, что не надо было изобретать велосипед и искать свой способ развития и управления. В этом мире давно все придумано, надо просто использовать имеющийся опыт. Сейчас мы внедряем систему автоматизации и контроля на производстве. Увеличение мощностей произошло спонтанно, но теперь я стараюсь больше планировать.
— По некоторым данным, в 2013 году калининградский рынок хлебобулочных изделий признан самым развитым по ассортименту в России. Из чего следует, что конкуренты у вас сильные и серьезные. Как вы оцениваете конкурентную среду?
— Безусловно, рынок развит — от крупных производств до частных пекарен. Но каким бы ни был рынок, мы на­шли свою нишу и своего клиента, делаем акцент на здоровую еду, даже когда это касается хлеба, который традиционно не воспринимается диетическим продуктом. Мы не добавляем растительные жиры, улучшители, консерванты, красители и яйца, что важно для вегетарианцев. Кроме хлеба мы занимаемся выпечкой — сдобной и сладкой. Ее готовим тоже без яиц. Это неверный стереотип, что нельзя сделать вкусный бисквит без яиц. Наш хлеб бездрожжевой. Нет единого мнения, вреден или полезен дрожжевой хлеб. Я считаю, что дрожжевой хлеб лучше, чем бездрожжевой. Есть изделия, которые мы готовим с использованием муки высшего сорта, но стремимся использовать муку только крупного помола и планируем полностью отказаться от муки высшего сорта.

Стартапы

— Вы генерируете спрос, ориентированный на ваш продукт, донося напрямую до клиента преимущества продукта, это непростая задача — заставить поверить в подход и в продукт.
— В Калининграде абсолютно не развит рынок вегетарианской еды. Главное, добиться первого контакта с потребителем, а дальше, мы уверены, клиент останется с нами, людям нравится наша продукция, причем не обязательно вегетарианцам. Среди наших клиентов вегетарианцев всего 15 %. На этом рынке — непаханое поле, и у меня есть на него планы.
— В новом формате вы начали работать с осени прошлого года. Успели ли вы почувствовать на себе кризис? Что изменилось для вас за последние несколько месяцев?
— Некоторое сырье подорожало, и мы немного подняли цены. Я бы не сказал, что у нас изменился объем продаж. Хлеб — продукт повседневного потребления, и люди не любят на нем экономить. Выпечку клиенты заказывают к особому событию и тоже готовы за нее платить.
На хлеб мы не меняли цену четыре года. Кондитерские изделия подорожали из-за введения торговых ограничений — мы использовали импортное сырье, заменять которое стало дороже. Нам удается придерживаться приемлемой доходности, даже если что-то из сырья подорожало на 20-30 процентов. Оборот компании держится в здоровом диапазоне, планируем увеличить объем продукции в четыре раза.
— Что для этого нужно?
— Мозги (смеется). А вообще, у нас есть все. Мы привели цех в идеальное состояние — он комфортный и удобный. Сейчас наша задача — продавать, становиться популярнее, но не ронять стандарты. Любой человек, который работает в сфере общепита, должен следить за чистотой. Для меня это не вопрос санэпидемстанции, а вопрос этики.
— Как вы оцениваете свои перспективы на год?
— По оценке технолога, при существующих мощностях мы можем делать и в семь раз больше. Сейчас мы печем хлеб два раза в неделю, и заказать его можно только на определенные дни. Мы доставляем продукцию курьером прямо домой.
Весной, когда запустился сайт, резко выросли продажи — мы оказались к этому не готовы. Только недавно мы поняли, кем будем через год или два. Я бы хотел, чтобы «Просто хлеб» стал сетью небольших кафе с простым интерьером и вкусной недорогой едой. Последние три месяца занимаемся доставкой ланчей. Готовим 50-80 порций в день и развозим клиентам. Доставка еды — непростая составляющая нашего бизнеса, но, не имея розничной сети, это единственный способ продвижения. Я понимаю, насколько нам было бы легче жить, если бы мы были просто кафе. Мы очень хорошо готовим, но плохо считаем! Хлеб стал приносить нам 30 % дохода, а ланчи становятся все популярнее, осталось довести логистику до совершенства — и дело пойдет.

Стартапы

Экспертная оценка Юнны Горобченко:

«ПРОСТОХЛЕБ» работает в популярной отрасли, но, несмотря на это, получилось сделать свой продукт уникальным, максимально приблизив его к популярным тенденциям здорового питания. Именно на этом строятся технологии и миссия компании, которую очень удачно транслирует собственник. Кириллу придется научиться делегировать полномочия, если он хочет достигнуть поставленной цели — увеличить долю на рынке в четыре раза. Он смог правильно разработать ассортимент продукции, найти своего клиента, что, безусловно, можно считать плюсом. Основные сложности у команды впереди — они стоят на пороге значительного расширения производства, что всегда сопряжено с определенными рисками в бизнесе. Необходимо проявить повышенную бдительность к клиенту и рынку, потому что любые сбои в производстве, потеря качества сильно отразятся на клиентах, привыкших к стабильному продукту.
Расширив производство, компании придется столкнуться с крупными игроками на рынке, и, чтобы не проиграть в этой борьбе, необходимо тщательно продумать стратегию, мыслить четкими категориями и внимательно отслеживать свои показатели, потому что даже небольшое упущение может обернуться фатальной ошибкой. При расширении производства традиционно советую обратить внимание на команду, продумать штат и продублировать ключевых специалистов.

Пора надеть плавки и плыть

иллюстрации: Анастасия Айрапетянц, Маргарита Миронова

Кто мы?

Финансовый тренер Елена Иванова о верном антикризисном средстве для владельцев и управляющих бизнесом

Авторская колонка

По статистике, 30 % компаний закрылись в текущий кризис. «Когда прилив закончится, отлив покажет, кто купался голышом», — эта фраза Уоррена Баффетта емко характеризует стиль работы собственников и управляющих. Так как «пляж» российского бизнеса преимущественно «нудистский», в трудные времена стало ясно, настолько самонадеян и недальновиден тот, кто работает неэффективно.
Сейчас все ищут быстрое и действенное средство, которое поможет справиться с финансовыми проблемами. То, что эти проблемы — результат не столько кризиса, сколько неэффективной работы, мало кому приходит в голову. Предприниматели, которые заняли выжидательно-оборонительную позицию, привыкли работать без четкого внутреннего учета. Основной аргумент: «Зачем, если я так живу много лет?» Но существует объективная реальность: бизнес или достигнет «предела финансового роста», или столкнется с резкими неблагоприятными изменениями внешней среды. Для каждой фирмы и ее владельца есть свой «предел». Кто-то теряет управляемость основными процессами, в том числе финансами, когда открывает третий магазин, кто-то — при развитии нового направления за счет уже существующего дела или просто изменив качество и стиль жизни.

Тренд на выход из кризиса в масштабах вашего предприятия — это:
1. Понять свою бизнес-высоту
2. Влиять на прибыль и контролировать издержки
3. Эффективно расходовать свое время
4. Ключевые решения принимать в том числе и на основании цифр (не только на чуйке и политических моментах)
5. Ставить финансовые цели и достигать их
6. Измерять расстояние до финансовых целей
7. Измерять скорость движения к финансовым целям.

100‑процентный прогноз развития событий вы не получите ни из одного общедоступного источника. Всегда есть место удачному или неудачному стечению обстоятельств. Но получить точную финансовую картину своего дела и использовать эту информацию для более эффективной работы вполне реально.

Риски

Чтобы понять, насколько управляемый и осознанный финансовый процесс в вашей компании, поставьте «+» против утверждения, верного для вашего бизнеса, и «-» против неверного утверждения.
1. Оценка текущей финансовой ситуации вашего бизнеса происходит на основании трех базовых документов. Их составляют регулярно, минимум один раз в месяц:
* управленческий отчет о прибылях и убытках;
* управленческий баланс;
* управленческий отчет о движении денежных средств.
2. Вы имеете четкое представление о реальной стоимости бизнеса, понимаете, как в нем распределены имущество и деньги, знаете точный объем задолженностей и сумму реальной чистой прибыли. Вы точно знаете, на что потрачена каждая копейка, контролируете платежный процесс, но не принимаете в нем участие.
3. У вас организованы и работают: бюджетная система (система планирования), система управления задолженностями и запасами. В бизнесе управляют прибылью и проводят оценку его эффективности.
4. Вы лично не работаете с банками и аналогичными институтами по рутинным операциям (покупка валюты, кредитные мониторинги, подбор выгодных продуктов). Это делает выделенный сотрудник, в чей функционал входит курирование таких вопросов. Вы только обозначаете финансовые цели.
5. Вы не ведете управленческий учет и не вникаете в детали управленческой отчетности, а всего лишь контролируете несколько ключевых показателей. Решение финансовых вопросов у вас отнимает не более 10 минут в день.
6. В вашем бизнесе нет просроченных долгов по кредитам и перед контрагентами, а оборотных средств вполне достаточно на покрытие текущих обязательств.
7. Вы точно знаете, сколько денег приносит каждое направление бизнеса, убыточных направлений нет. Исключение составляют направления, поддерживающие работу прибыльных направлений и статус бизнеса.
8. Вы можете хоть сегодня уверенно начать развивать и укрупнять бизнес, работать в новом направлении или над новым проектом. При этом знаете, что бизнес продолжит устойчиво функционировать более 3 — 5 лет.
9. Ваш внутренний учет построен на корректных первичных данных, в том числе бухгалтерских. Из этого следует, что любая цифра вашего управленческого учета основана на отраженных в учете операциях. Только эти данные группируют иначе. Это и позволяет точнее, чем в бухгалтерии, оценить финансовую составляющую предприятия и дополнительно контролировать работу бухгалтерии.

     Точная финансовая карта, по меньшей мере, помогает понять глубину существующих проблем. Кризис — самое время «надевать купальные костюмы и плавки», то есть считать деньги и работать эффективно.

Будущее рубля, или Арабский пленник

иллюстрации: Анастасия Айрапетянц, Маргарита Миронова

Дензнаки

Кандидат экономических наук, сотрудник финансовой компании Павел Голубев, затевая серию заметок о состоянии валютного рынка, рассматривает один из ключевых факторов, влияющих на курс рубля, — нефть, — и связанные с ней конспирологические теории, похожие на правду

Авторская колонка

Ваш реальный доход за последний год снизился на 20-30 %, покупательская способность вашего домохозяйства (семьи) сократилась на 25-40 %, вы стали минимум в два раза реже выезжать за рубеж. Это не домыслы, а всего лишь консервативная оценка Росстата, по привычке не снимающего розовые очки, — в реальности у многих положение дел еще хуже.
Плачевность нынешней кризисной ситуации в России в целом и наших затянутых поясов в частности заключается в том, что ни от правительства, ни от президента, ни от крупных корпораций, ни от нас с вами и подавно — ничего не зависит. Мы словно застигнутый врасплох любовник, спрятавшийся в шкафу, когда нагрянул муж (кризис), и все, что нам остается, — сидеть тихо, прислушиваться и ждать. Все наши возможные действия в такой ситуации (покупка/продажа валюты) зависят исключительно от внешних факторов. Что бы ни решили в ЦБ РФ, в кулуарах Кремля, в Минэкономразвития, в других ведомствах страны, существенным образом не способно отразиться на курсе рубля. Поэтому последнее, на что стоит обращать внимание, так это на официальные увещевания, что вот-вот рубль воскреснет. Хорошая мина при плохой игре — ключевой навык любого российского чиновника.
Давайте рассмотрим основные факторы, которые действительно будут влиять на курс рубля в ближайшие год-два. Один из главных —
НЕФТЬ
Волатильность рубля как сырьевой валюты крайне зависима от мировых цен на нефть, которые вот уже почти год оставляют желать лучшего. За 10 месяцев нефть упала в цене почти на 60 %. Курс рубля — на 45 %. Добавим сюда инфляцию, и выходит, что покупательская способность рубля сократилась на те же 60 %.
Что происходит с нефтяным рынком и почему черное золото столь дешево? Как известно, бал на рынке нефти правит картель ОПЕК. Это «кучка» ближневосточных стран плюс Венесуэла и несколько африканских стран, чья доля и роль на рынке еле заметны. Теневым лидером организации является Саудовская Аравия, которая добывает почти 30 % нефти ОПЕК и позиционирует себя крайне влиятельной сырьевой державой со своей мощной армией, международными амбициями, колоссальными ресурсами и богатым дипломатическим опытом. То сходясь, то расходясь взглядами с США, эта страна приучила мир считаться с ней, а ее роль в последнем нефтяном кризисе и вовсе ключевая.

Дензнаки
В ответ на рост объемов добычи сланцевой нефти в США саудиты обвалили мировой рынок, чтобы добывать нефть в Новом Свете стало нерентабельно, попутно загнулся рубль и национальные валюты других нефтедобывающих стран. Один только стабфонд Норвегии потерял в этом году уже более 10 %, которые копились десятилетиями. Саудовской Аравии — и это справедливо — наплевать и на рубль, и на норвежскую крону, и тем более на нашу с вами покупательскую способность. Это страна, в которой, кроме нефти, верблюдов, песка и желания хорошо жить, ничего никогда не было. Поэтому власти Саудовской Аравии готовы идти на все, лишь бы сохранить свою роль и свои доходы. Более того, саудиты готовы продавать нефть и по 20$ (в настоящее время 46-47$), все равно им будет выгодно, — в отличие от всех других нефтедобывающих стран мира.
Существует версия, что нынешний обвал рынка нефти никак не связан ни с американским сланцевым бумом, ни со снижением темпов роста в Китае, ни с другими глобальными событиями в мировой экономике. У Саудовской Аравии есть план, рассчитанный примерно на 20-30 лет, который предполагает вытеснение с нефтяного рынка всех конкурентов либо заметное сокращение их роли. Прежде всего речь идет о тех странах, где рентабельность нефтедобычи ниже, чем в Саудовской Аравии (Норвегия, Россия, Венесуэла, страны Африки, Канада и США). Уже сейчас при цене немногим менее 50$ инвестиции в нефтяную отрасль упали в несколько раз. А учитывая спе­цифику рынка, если в течение пяти лет не инвестировать в геологоразведку и нефтедобычу, то потом нагнать конкурентов будет уже практически невозможно. По оценкам саудитов, при цене уже 30$ рынок развиваться перестает, объемы добычи снижаются, а корпорации санируют: чтобы выжить, например, «Лукойл», «Сибнефть» и «Сургутнефтегаз» объединяются, сохраняя лишь наиболее рентабельные месторождения. В это самое время Саудовская Аравия наращивает темпы производства дешевой нефти, экспорт увеличивается в разы, Китай снова начинает как безумный выпускать тонны магнитиков для европейских сел и деревень, покупая нефть на Ближнем Востоке, — и тут… И тут ОПЕК по указке саудитов снижает квоты. Нефть тут же взлетает до 120-140$, что на руку лишь тем странам, которые не прекращали инвестировать в отрасль даже в самые сложные для нее времена — все та же «Страна двух мечетей», ОАЭ и, возможно, Катар.
Конечно, это смахивает на теорию заговора, однако все больше отраслевых экспертов сходятся во мнении, что господство нефти в мировой энергетике продлится еще максимум 40 лет, в связи с чем самые сильные игроки в нефтепокер хотят забрать максимальный банк под конец турнира. Зная, какие сильные карты на руках саудитов, фаворит в этой игре известен. А ведь официальным Эр-Риядом еще не разыграны мелкие карты с квотами и крупные — с выходом из ОПЕК. Также стоит обратить внимание на то, что Саудовская Аравия — одна из немногих стран мира, которая за последние годы полностью избавилась от внешнего долга и активно инвестирует в ценные бумаги других государств (США, страны Европы), наращивая финансовые и политические рычаги давления на конкурентов.
Что же до нас с вами, то, учитывая сырьевой статус рубля и формирование госбюджета за счет нефтедолларов, первое, на что стоит обращать внимание, пытаясь спрогнозировать будущее рубля, — позиции представителей ОПЕК и Саудовской Аравии на мировом рынке нефти. Если в ОПЕК говорят о нецелесообразности сокращения квот или Саудовская Аравия заявляет о рентабельности добычи нефти в стране и при более низкой стоимости, — нефть будет идти вниз, а рубль падать. Другой важный индикатор на рынке — запасы нефти крупнейших экономик — США и КНР. Растущие запасы — дешевая нефть и рубль, снижающиеся — напротив. Возможно, многие уже знакомы с вполне рабочей формулой определения курса рубля в зависимости от стоимости нефти марки Brent: RUR/USD=3600/Brent, где 3600 — это рублевая выручка за 1 баррель экспортируемой из РФ нефти при цене и курсе, заложенных в бюджет страны.
Однако она вряд ли поможет в краткосрочных спекулятивных маневрах, так как в ЦБ РФ и в обменнике на Центральном рынке уже в курсе…

«Правдинское Свино Производство»

Животноводство/растениеводство

текст Екатерина Вострилова
фото: Егор Сачко

Тема номера

Томас Норгаард генеральный директор «Правдинское Свино Производство»

3 производственные площадки:
«Продукты питания Комбинат», «Гусевский консервный комбинат», ТПК «Балтптицепром»
Дата основания компании:
14 февраля 2006 года
Сумма инвестиций: более 3 млрд руб.
Сумма субсидий: на финансирование части процентной ставки по инвестиционным кредитам — около 100 млн руб. в год
Количество рабочих мест: 200
Капитализация/оборот компании:
2 млрд руб. за 2014 год
Количество производимой продукции:
190 000 голов свиней на продажу (20 000 тонн свинины в живом весе), 46 000 тонн зерна (урожай 2015 г.)
Страны — поставщики сырья:
Дания (племенные животные)

Что изменилось в вашем бизнесе с введением санкций и контрсанкций?
— Еще за год до введения санкций в ЕС нас коснулись косвенные торговые ограничения. В 2013 году обнаружили вспышку АЧС в Литве, что привело к закрытию импорта свинины из стран ЕС в Россию. В том числе племенных свиноматок из Дании, которых мы используем в нашем основном стаде. Обновление основного стада очень важно для нас, так как генетика влияет на рождаемость и здоровье животных. Мы были вынуждены отбирать в основное стадо животных из товарного стада. Введенные в 2014 году санкции привели бы к тому же результату, только санкции — это временная мера, а вспышка АЧС сопровождается трехлетним карантином после последнего случая. Таким образом, мы гораздо раньше начали жить в условиях торговых ограничений. Поэтому с введением санкций в августе 2014 года для нас мало что изменилось.
— Можно ли сказать, что вы оказались в ситуации вы­игрыша от торговых ограничений?
— С одной стороны, мы ограничены в выборе племенного материала, с другой — цена на нашу продукцию остается довольно стабильной. Но мы не должны забывать, что после отмены санкций цены на нашу продукцию могут значительно понизиться, а это значит, что мы должны быть конкурентоспособными на глобальном рынке.
— Изменилась ли цена на вашу продукцию?
— Цена в рублях немного повысилась из-за повышения стоимости сырья в целом.
— Сейчас идет строительство новой фермы. Где она будет расположена, куда планируете продавать новую продукцию?
— На сегодняшний день мы приступили к реализации двух проектов в Калининградской обасти. Первый проект — это строительство свиноводческой фермы на 6 000 свиноматок вблизи поселка Ермаково Правдинского района. Продукция, которую будем реализовывать как на территории области, так и в России. И второй проект — реконструкция свинофермы в Гурьевском районе, которую мы купили в марте этого года, где будем выращивать племенных свиноматок и хряков. Так что надеемся, в скором будущем наши фермы в Калининградской области будут обеспечены племенными животными. И мы справимся с основным вызовом для животноводства.

Тема номера

— Расскажите, как переходили на новых поставщиков кормов и других ресурсов?
— Сейчас мы абсолютно не зависимы от импорта, так как 100 % наших поставщиков из России. В этом году мы полностью обеспечили себя зерном до следующего урожая. Проблему с поставкой племенных животных решили в деревне Грязи Липецкой области, где расположена племенная свиноферма под руководством датского менеджмента.
— Как изменился рынок с приходом санкций, кто сегодня ваши основные конкуренты?
— В Калининградской области рынок особо не изменился, на рынке три больших игрока. Мы продаем две трети нашей продукции внутри региона и лишь треть объема в «большую Россию».
— Какой маркетинг предпочитаете в таких условиях?
— Наш главный маркетинг — высококачественная свинина.
— Каковы, на ваш взгляд, преимущества Калининградской области в качестве флагмана импортозамещения по сравнению с территорией «большой России»?
— Главное преимущество Калининградской области — это экономические льготы ОЭЗ. Кроме того, по ряду причин нам как иностранцам в 2006 году было легче начать бизнес для экспансии в Россию с Калининградской области. Я немного обеспокоен тем, что будет после 1 апреля 2016 года, надеюсь, текущие экономические условия сохранятся. Мы довольны ведением бизнеса в Калининградской области — получаем поддержку губернатора и правительства Калининградской области, и, думаю, все будет хорошо, поэтому мы планируем и дальше инвестировать в Калининградскую область.

Тема номера

ПРОДУКТ:
Товарная свинья
Мясная порода, весом 110 килограммов, максимальное количество сала между 5 и 6 позвонком не более 2 сантиметров.
Рождена и откормлена на свиноформе в Правдинском районе

Тема номера

«Правдинское Свино
Производство»

Правдинский р-н,
пос. Ново‑Бийское (ферма)
г. Калининград, Московский пр-т, 40, ББЦ, офис 817

Группа компаний «Продукты Питания»

Животноводство/растениеводство

текст Екатерина Вострилова
фото: Егор Сачко

Тема номера

Стефано Влахович президент группы компаний «Продукты питания»

3 производственные площадки:
«Продукты питания Комбинат», «Гусевский консервный комбинат», ТПК «Балтптицепром»
Дата основания компании: 1998 год
Сумма инвестиций: около 150 млн долларов
Сумма субсидий, грантов в 2015 году:
около 60 млн рублей
Количество рабочих мест:
более 2 500 человек
Общее количество работников компании по РФ: более 3 000 человек.
Оборот компании:
около 200 млн долларов в год
Количество производимой продукции:
около 60 000 тонн в год
Страны-поставщики сырья: Бразилия, Турция, Аргентина, Парагвай, РФ

Как изменился ваш бизнес с введением санкций и контрсанкций?
— Произошло увеличение доли местного производства, но при этом выросла себестоимость продукта. Подорожали импортные составляющие — яйцо, рыбная мука, аминокислота, оборудование. Многие радуются, что увеличилась доля использования местного сырья. Это действительно замечательно, что наша курица кормится родным зерном, но оно тоже дорожает. Потому что его цена растет за рубежом и производители предпочитают его экспортировать. И, если ты хочешь, чтобы оно осталось здесь, плати, как иностранцы.
— Несмотря на это, на «Балтптицепроме» сейчас идет масштабная реконструкция.
— Горизонт принятия этого решения — несколько лет. Оно было принято сразу после приобретения птицефабрики и тогда казалось логичным. Мы ведь не просто решили дырочки зашпаклевать — это масштабный проект, в основном направленный на реконструкцию убойного цеха, который был самой слабой частью предприятия. Мы заказали новое голландское оборудование стоимостью 2,5 миллиона евро без монтажа — просто за коробочки, доставленные на адрес предприятия.
Такой масштабный процесс, как реконструкция, занимает время: оборудование производится 9 месяцев, его надо выбрать, поторговаться, съездить, посмотреть на четыре завода, где его делают, понять, почему оно лучше или хуже, чем у конкурентов. Мы же не хотим выкинуть свои деньги. У нас был негативный опыт: в 2012 году купили польское оборудование для ошпарки птицы, сейчас заменяем его голландским.
— Реконструкция задумывалась для работы с новыми партнерами?
— Основная цель — произвести в Калининграде достаточное количество птицы для нашего перерабатывающего завода, одного из самых крупных в Европе. Мы хотим замкнуть цикл. Сейчас это непростая задача из-за сложного доступа к капиталу.
— Вам пришлось менять поставщиков из-за российских контрсанкций? Насколько это было сложно?
— Если покупаешь один контейнер, то можно найти поставщика. С сотней контейнеров тебя никто не ждет на складе. Значит, ты должен идти, в нашем случае — по Латинской Америке, и уговаривать компании перестраиваться с нынешних клиентов на тебя. Это месяцы работы, плюс цепочка снабжения, которая увеличивается до 60 дней. Это был такой поцелуй в лоб.
— Как сказал российский премьер-министр, это был «предпринимательский риск».
— Да и понятно, что прибыли потом не было. Некоторую продукцию мы начали покупать в России уже с НДС. И с начала года до сегодняшнего дня получили 170 проверок от налоговой по двум вопросам: где прибыль и где НДС.
— Есть ли сейчас у Калининградской области преимущества перед остальной территорией России?
— К сожалению, у нас проблем больше. Привязанность к ЕС была большим плюсом в ситуации производства товаров с импортной составляющей. Сегодня такая привязанность — камень на шее. Если бы не было финансового кризиса, можно было бы надеяться на появление новых местных производителей. Но одновременно с закрытием импорта ставки по кредитам пошли вверх до 24 процентов. В таких условиях даже производство кокаина вряд ли будет рентабельным. Сколько продлятся санкции? Допустим, кто-то возьмет кредит, сделает заводик, его откроют, красную ленточку перережет губернатор, а потом — хлоп! — и вернется польский продукт.
Но этот кризис не совсем типичный. Безработица в России составляет 5,5 процента, в Европе больше. Но реальные деньги стали стоить меньше. В результате люди не покупают квартиры, машины, холодильники, мебель, но они продолжают покупать продукты питания. Поэтому в нашем сегменте ситуация не такая плачевная. Но мы находимся в ситуации, когда надеемся не получить новый заказ. «Магнит» недавно купил сеть в Крыму и попросил нас ее снабжать, но мы не можем — из-за недостатка финансирования. Группа компаний «Продукты питания» производила 4,5 тысяч тонн полуфабрикатов, а теперь — 2,5. У меня есть приятель, который привез в Калининград линию по производству моцареллы, которая стоит на складе в Калининграде. Он не может ее запустить, потому что не хватает молока. Мне говорят, что надо было раньше думать и строить фабрику по производству яиц, тогда не нужно было бы закупать его в Европе. Хорошо, но это 20 миллионов евро, — только чтобы выйти на себестоимость. Ну, допустим, я это сделал. У меня была бы курица-несушка, которая обеспечит мое производство на полтора года. Но потом мне эту курочку-родителя снова надо будет привезти из Европы.
— Все-таки торговые ограничения могут привести к росту сельскохозяйственной отрасли?
— Могут, только очень медленно. Допустим, вы запустите яблоневый сад в 500 деревьев. Себестоимость ваших яблок будет выше на 30-40 процентов, чем польских. Потому что там миллионы гектаров яблоневых садов, и, когда граница откроется, вам кирдык.
— Сколько нужно деревьев посадить, чтобы не было кирдыка?
— Нужно выйти на сопоставимый уровень — иметь хотя бы 10 процентов от их масштаба. Тогда здесь по­явится промышленность, ботаники, которые разбираются в яблоках, удобрения. Сейчас этой экосистемы нет, и понятно, что покупать у вас будут, пока шлагбаум опущен. В сегодняшних условиях — это очень большой риск.
— Как изменилась для вас конкурентная среда?
— Производство и продукты наших конкурентов, например, пицца «Доктор Эткер», подорожала в два раза, настолько же упал рубль к евро. В каждом российском регионе есть мелкие производители — имитаторы нашего бренда, например, в Смоленске есть «Золотая корочка». У них проблем гораздо больше. Мы чувствуем сокращение конкурентной среды, и это улучшает среднесрочную перспективу.
В целом ситуация в бизнесе сейчас, как в той шутке, когда русский, белорус и немец ходят по Африке. На них нападает лев, русский кричит: «Подождите, ребята!», и начинает надевать кроссовки. Они ему: «Не помогут тебе кроссовки бежать быстрее льва!» А он: «Мне не надо бежать быстрее льва, мне надо бежать быстрее вас».
— Какой маркетинг вы предпочитаете в этой ситуации?
— Хоть он и не нужен, продукт и так продается, мы запустили рекламу на ТВ в сериале «Воронины». Воспользовались открывшейся возможностью — экономическая активность в России спала, многие крупные компании порезали рекламные бюджеты, и реклама стала дешевле. Подписали контракт с компанией Disney.

Тема номера

ПРОДУКТ:
Курица с прованскими травами
ТМ «Золотой Петушок»

Скоро в продаже — новый продукт. Приготовленная в специальном пакете и лотке для запекания, без добавления масла, курица получается необычайно сочной, аромат натуральных трав и специй придает ей совершенно новый насыщенный вкус. Высокое качество продукта гарантирует «Балтптицепром»

Тема номера

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ»
Калининград,
пл. Победы, 10А, БЦ «Кловер»,
офисы 616-618
www.ppitania.ru