Архив рубрики: Без рубрики

5 декабря

фото: Егор Сачко

День рождения ювелирного бутика I.Koroll

изображения не найдены

Сквозь санкции с ветерком

текст: Михаил Яновский
фото: Егор Сачко

Мы попытались оценить лифтбек Škoda Rapid в масштабе российской экономики

НАШ ЭК­С­ПЕРТ:
Андрей Го­ря­и­нов
пятикратный чемпион Калининградской области по автокроссу, многократный победитель соревнований по автослалому, участник соревнований
по ралли

Rapid появился на российском рынке в, мягко говоря, удивительное время. Машину официально представили 17 апреля 2014 года — ровно через месяц после того, как Евросоюз ввел первый пакет санкций. Забавно, но вдобавок новая модель Шкоды принесла с собой и неплохие инвестиции: ее сборку наладили на заводе в Калуге, на что концерн Volkswagen (ему, напомню, принадлежит чешская марка) потратил почти 80 миллионов евро. Более сюрреалистичный сюжет на фоне наших стремительно менявшихся отношений с Западом на тот момент вряд можно было себе представить.

С тех пор прошло восемь месяцев. Списком санкций уже успели наполнить огромный раздел Википедии, а Rapid тихой сапой застолбил себе теплое местечко под солнцем.

Бархатная экономия

Если честно, в салоне нам выдали не совсем настоящий Rapid. Как и все тест-драйвовые машины у дилеров, наш экземпляр явил собой старшую комплектацию с практически полным фаршем наворотов. Только проблема в том, что в линейке Шкоды — наравне с хэтчбеком Fabia — Rapid занимает низшую ценовую ступень и брошен отбирать долю рыночного пирога у других бюджетных игроков класса В. И есть смутные подозрения, что львиную долю продаж ему все-таки делают куда более скромные и дешевые вариации, чем та, что оказалась в наших руках.

Впрочем, жаловаться тоже было бы грешно. В ожидании ключей мы успели заглянуть в салон практически базового Рапида, который тоже стоял в дилерском шоуруме. С пустотой вместо магнитолы, уныло торчащим ручником на центральном туннеле (подлокотник идет за доплату!) и тканевой обивкой а-ля бабушкино пальто. Сожаления от того, что кататься будем не на такой машине, не возникло ни разу.

Выбором отделки чехи, тем не менее, удивили. Абсолютно весь пластик в салоне предсказуемо оказался жестким, зато бокс в подлокотнике и очечник изнутри выстилал приятный, похожий на бархат материал. «Бархат», к слову, мы потом нашли и под капотом — скупиться на шумоизоляцию моторного отсека производитель не стал. Если же вернуться к экономии, то, судя по всему, ради нее, например, с щитка приборов исчез указатель температуры двигателя, который заменила синяя контрольная лампочка. В остальном — очень даже ничего, пусть и с поправкой на стоимость этого конкретного образца. Никакой ущербности в Рапиде не чувствуешь и в помине. К тому же и эргономика — в лучших традициях концерна. Легко забираешься что вперед, что назад, с первой попытки осваиваешь интерфейс передней панели. Ну а по части организации внутреннего пространства ребята из Шкоды давно стали чемпионами мира. Что в Супербе, что в Октавии, а теперь и в Рапиде места внутри на-а-много больше, чем можно вообразить, глядя на машину снаружи.

Окончательно снять шляпу перед чехами захотелось после того, как мы открыли багажник. 550 литров! Да на фоне Рапида курит в сторонке даже напыщенный Mercedes S-класса, у которого этих литров всего 510. При этом мерс еще и чуть ли не на метр длиннее Шкоды. Чудеса!

 

 

Технические характеристики
Škoda Rapid 1.4 TSI

Длина — 4483 мм
Ширина — 1706 мм
Высота — 1461 мм
Объем багажника — 550 л

Двигатель:
—  объем — 1390 куб. см, турбо
—  мощность — 122 л. с./5000 об./мин.
—  крутящий момент — 200 Нм/1500 об./мин.
Разгон 0-100 км/ч — 9,5 сек.
Максимальная скорость — 206 км/ч

Быстро по-честному

За что еще можно отметить компанию Шкода, так это за смелось в выборе названий своим моделям. Флагмана линейки они без ложной скромности назвали Суперб (то есть «превосходный»), а самый доступный продукт нарекли Рапидом, что в переводе с английского означает «быстрый».

Не будем ручаться за версии с другими моторами, но наш Рапид с турбо-четверкой 1.4 имя не посрамил. Точно такой же силовой агрегат был установлен на Volkswagen Jetta, на котором мы ездили всего месяц назад (об этом в прошлом номере журнала), а потому в этот раз удалось по свежим следам сравнить впечатления. Впечатления получились практически идентичными. Rapid задиристо прибавляет ход, а робот DSG столь же незаметно делает свою работу по смене передач. И точно так же любит забраться на самые верхние ступени, стоит ослабить нажим на педаль газа. По сравнению с Джеттой Шкода показалась еще шустрее, что в первую очередь объясняется разницей в весе — Рапид на центнер легче.

Порадовало, что систему стабилизации на Шкоде явно настраивали сторонники либеральных ценностей. Нашему эксперту Андрею Горяинову удалось без труда выполнить несколько «полицейских разворотов» подряд (практически на месте, забрасывая корму машины ручником), и всякий раз электроника смотрела на это сквозь пальцы. Любителям дрифта можно смело брать на заметку.

Подвеска Рапида казалась в той же степени терпимой, сколь молчаливой. Как ни пытались мы ходом брать разного рода дорожные преграды, ни «ба-бах», ни «бум-бум» из шасси не донеслось. При этом не сказать, что Рапид парит над дорогой. Напротив, он кое-где готов взбрыкнуть, словно необъезженный жеребец, но в целом баланс инженеры выставили верно. Более неоднозначная ситуация с акустическим комфортом. Спереди в меру безмятежно даже после ста, зато задним пассажирам библиотечная тишина гарантирована лишь до скорости в 70-80 километров в час. Когда стрелка спидометра уходит выше, из колесных арок все сильнее и сильнее начинает доноситься гул покрышек. Только ли дело в зимней резине, которая сама по себе любит пошуметь, сказать трудно.

 

Бестселлер-каннибал

На то, чтобы прорубиться в топ-20 самых продаваемых моделей в России, у Škoda Rapid ушло чуть больше месяца, если считать дату презентации. С июня чех стабильно прибавлял в реализации, в какой-то момент догнав старшую сестру Октавию и, похоже, отобрав у нее часть клиентуры. Такой внутренний канибаллизм для Škoda трагическим не стал — Rapid заметно помог марке в целом остановить начинавшееся падение. Декабрьский обвал рубля по всем раскладам должен только поднять акции этого симпатичного чешского лифтбека и его собратьев по сегменту. Правда, думается, что приставка «бюджетный» по отношению к ним скоро будет восприниматься, как минимум, с изрядной доли иронии…

Тайский и острый

текст: Екатерина Вострилова
фото: Егор Сачко

Долгие новогодние каникулы сулят массу свободного времени. Если вы не уехали в теплый Таиланд, самое время создать экзотическое настроение за столом с помощью супа Том Ям

Ольга Антонюк,
кулинарный блогер:

— В оригинальном рецепте Том Ям помидоры кладут во время варки.
Я предпочитаю класть их уже в готовый суп. Тогда они не теряют своей структуры. И помните, что вешенки надо варить быстро, иначе они превратятся в кашу.

Cуп Том Ям с креветками

1. Подготовим пряности. Удалить верхний слой со стебля лемонграсса, срезать кончик, нарезать на кусочки в 2,5 см. Белую часть раздавить ножом.
Лук нарезать на крупные части, имбирь — кружочками толщиной в 3 мм. У листьев лайма удалить прожилку посередине. Стакан воды вскипятить в кастрюле и бросить туда тайские пряности. Закрыть крышкой и кипятить 10 минут.

2. Креветки очистить, оставить хвостик, надрезать сверху и тщательно удалить черную кишку. Грибы: удалить ножку, крупные нарезать на 2-3 части. Помидор нарезать на 4 части. Выжить сок лайма в чашку. Кинзу крупно нарезать. Удалить плодоножку и семена перца чила, нарезать мелко.

3. Вынуть из кастрюли лук. Специи из ароматного бульона тоже можно выбросить, их не едят. Но тайцы чаще оставляют все в тарелке. Добавить кокосовое молоко. Довести до кипения и положить пасту чили (или острый соус), рыбный соус вместо соли, грибы. Кипятим пару минут и опустить креветки. После того как они станут розовыми, их достаточно поварить всего пару минут.

4. Добавить в суп сок лайма, порезанную зелень кинзы, помидоры и перчики чили — по вкусу, до той остроты, которую предпочитаете. Разложить по тарелкам и подавать.

 

СПОНСОР РУБРИКИ
ООО «МЕТРО Кэш энд Керри»
Калининград, Московский проспект, 279

Соответствуя положению

текст: Екатерина Вострилова
фото: Юлия Алексеева

Обед знаменитого английского писателя по версии Сомерсета Моэма

Один из самых известных романов Сомерсета Моэма «Пироги и пиво, или Скелет в шкафу» повествует о жизни знаменитого английского писателя Эдуарда Дриффилда, показанной глазами молодого человека. Как поясняет Моэм во введении, это рассказ о писателе, которого превращает в литературный монумент новая предприимчивая жена, его секретарша. При этом скелетом в шкафу остается его первая жена — заурядная женщина, отнюдь не хранящая ему верность. Вопреки свалившейся на него славе Дриффилд не перестал посещать пабы, где можно выпить кружку пива и понаблюдать за посетителями. Гастрономия в романе, как и все повествование, тягучая и плотная, несмотря на драматический сюжет.

Для экранизации мы выбрали обед в доме Эдуарда Дриффилда:
«Обед был как раз такой, как нужно, но не парадный: рулет из рыбного филе под белым соусом, жареный цыпленок с молодым картофелем и горошком, спаржа, пюре из крыжовника со взбитыми сливками. И столовая, и обед, и обхождение — все в точности соответствовало положению литератора с большой славой, но умеренными средствами».

 

Совет от шеф-повара
ресторана Dolce Vita
Елены Купцовой:

— После того как вы отварили спаржу, опустите ее в холодную воду. Тогда она сохранит зеленый цвет. Зимой я люблю использовать соусы на ореховой основе — они придают блюду теплоту, аромат и пикантность.

 

 

Большая и малая тарелка — Spal Flora (Португалия)

Спаржа

Свежую спаржу (200 г) очистить от кожицы и корешков. Отварить в воде в течение 7 минут. Засыпать пармезаном (80 г) и полить ореховым соусом (30 г), для приготовления которого фундук и оливковое масло мелко порубить и перемешать. Перед подачей украсить клубникой.

 

Большая тарелка, соусник, малая тарелка — Spal Flora (Португалия)

Рулет из рыбы

Судака (300 г) разделать на филе. Шпинат (150 г) припустить с чесноком (15 г) в оливковом масле. Смазать смесью филе и закрутить рыбу в рулет. Завернуть его в пленку и отварить в кипящей воде до готовности. Подавать с отварным картофелем.

Сливочный соус

Обжарить лук (100 г) на оливковом масле (10 г), добавить чеснок (5 г), грибы (150 г), вино (100 г) и сливки (100 г), соль, перец по вкусу. Выпарить соус и процедить.

 

Большое блюдо Spal Flora (Португалия), Подсвечник Nachtmann Twinkle (Германия)
Скатерть Sandal Bologna. Салфетка Sandal Oxford. Столовые приборы — Sambonet Rome (Италия)

Курица, фаршированная диким рисом

Курицу смазываем оливковым маслом, приправой. Для фаршировки предварительно отвариваем рис (150 г) и перемешиваем с курагой (30 г), изюмом (30 г). Добавляем палочку корицы и ореховое масло (оно готовится так: мелко порубить грецкий орех, чеснок, зелень и добавить оливковое масло). Запекать в духовке до готовности. Подавать, украсив нарезанными фруктами.

 

Чайная пара, миска, малая тарелка — Spal Flora (Португалия)

Мусс из крыжовника со сливками

Охладить крыжовник (200 г) и перетереть в блендере. Выложить в миску и украсить сливками. Можно использовать аэрозольные, а можно приготовить их самостоятельно. Для это сливки 20 % жирности (100 г) взбить венчиком вместе с сахарной пудрой.

Посуда и аксессуары предоставлены спонсором рубрики:
ТРЦ «Европа», атриум Москва, 2-й этаж, тел. 616-500,
www.olivie-rus.com

Импровизация без акцента

текст: Ирина Несова
фото: Егор Сачко

Известный своими трактовками классических произведений Валерий Гроховский о том, почему джаз никогда не станет массовым искусством и о кончине музыкальных гениев

Валерий Гроховский

Джазовый пианист, композитор. Родился в семье знаменитого музыканта и дирижера Александра Гроховского. Образование: музыкальная школа, Московское музыкальное училище и Институт имени Гнесиных по классу фортепиано. Победитель международного конкурса имени Бузони (Италия, 1989 г.). Профессор Техасского университета по классу фортепиано (США). Руководитель российско-американского «Джазовое трио». Заведует кафедрой инструментального джазового исполнения Академии имени Гнесиных.

Вы увлеклись джазом в тот период, когда отношение к нему потеплело?

— Играть джаз мне запрещал отец, хотя сам он был одним из первых руководителей джазового оркестра и в нашем доме всегда звучала эта музыка. Слушать разрешалось, играть — нет. Я тогда еще был ребенком, обучался классической игре на фортепиано, и часто бывало так, что, играя какой-нибудь этюд, сбивался и переходил на импровизацию в джазовом исполнении. Отец был недоволен и говорил, что все это ерунда. А скорее всего, опасался, что мое увлечение может навредить академическому образованию. К джазу тогда относились не то чтобы как к второсортной музыке, его считали полупрофессиональным жанром. Впрочем, и школы джаза тогда в России не было, музыканты были самоучки, играли между сеансами в кинотеатрах, в ресторанах. Когда я поступал в училище, там открылось как раз эстрадное отделение. Но изучать на самом деле еще было нечего, не было программ. В то же время рядом существовала уже устоявшаяся школа, в принципе, конвертируемая во всем мире. Ведь хороший академический пианист всегда востребован, и на Западе, и в России. И я сделал правильный выбор. Другое дело, что у музыканта должен быть расширенный кругозор, он не может заниматься только одним жанром. Это все равно что писатель будет, сидя в комнате, создавать произведения, не выходя на улицу.

— В музыкальной культуре России все еще превалирует эстрада и попса?

— Безусловно, попса более доступна, она своего рода пропаганда свободной жизни для молодежи. Эту музыку можно легко напеть, наиграть, она не настолько профессионально озвучена. Когда дело касается настоящих звуковых тканей, человек, чтобы их воспринимать, должен быть музыкально развит, знать стилистику, историю музыки. К джазу сейчас очень хорошо относятся, но массовым искусством он никогда не станет.

— То есть до джаза нужно дорасти?

— Его нужно понимать, эта музыка предполагает личное восприятие, почти интимное, его надо чувствовать, уметь сопереживать. Он нацелен на персону. Именно этим объясняется то, почему нет пропаганды джаза.

— Если говорить с профессиональной позиции, от своего прежнего амплуа «полукровки» джазу удалось избавиться?

— Сейчас уже начали понимать, что это не просто набор звуков. Это особый музыкальный язык, на котором нужно говорить без акцента. Его надо изучать, заниматься. В джазе до определенного времени было очень много ненаписанного материала, он вообще чаще воспринимался на слух. Есть академические музыканты, которые считают, что им сыграть джаз проще простого. Ничего подобного! Нельзя пренебрегать знаниями. В этой сфере своя эстетика. Хотя в свое время говорили, что это музыка бедных. Но уже тогда люди, которые разбирались в джазе, например, Оскар Питерсон (один из самых выдающихся пианистов — виртуозов джаза. — Ред.), показывали миру, что это ремесло, которое подразумевает багаж знаний и отличное владение техникой. Я работал в Америке 10 лет и знаю, как обучаются ремеслу джаза.

— Как вы попали в Америку и что сейчас популярно на родине джаза?

— Опера, шоу, мюзикл на пике моды. Там это делают потрясающе. Поют исключительно под оркестр, живьем. Там нет такого понятия, как минусовка. История с Америкой началась спонтанно. Я приехал туда по обмену и просто так, на удачу, решил подать заявление на работу, а конкурс был 100 человек на место. Мне говорят: мы вас берем. А я отвечаю: да я же просто турист, у меня и документов соответствующих нет. И я остался там на десять лет. При Клинтоне было замечательно, потом пришел Буш и началось сокращение финансирования гуманитарной сферы. Я уехал.

— Опыт работы за океаном оказался полезным?

— Конечно. Я теперь знаю, какую можно создать теоретическую базу. Меня пригласили работать в Гнесинскую академию, где с прошлого года я возглавляю кафедру инструментального джазового исполнения. Студенты занимаются по разработанным мною учебным программам. Насколько это будет эффективно, не знаю. Сейчас моим ребятам даже в голову не приходит, что можно сыграть Шопена в джазовой обработке, во всяком случае, обучение организует.

— Музыканты, кажется, единственные представители нашего общества, которые не зависят от политических раскладов. Так ли это? В вашей среде ощущалась волна санкций?

— Мы не смогли поехать на джаз-фестиваль в Хельсинки. Хотя сначала нас финны пригласили на хороших условиях, потом была долгая переписка, в ходе которой условия становились хуже, и в конечном итоге нам отказали вовсе. Санкции стали причиной или просто злополучное совпадение, не знаю. Политика — особое искусство провокаций, пусть ею занимаются специально обученные люди. С музыкой это не должно быть связано, музыканты должны ездить, выступать.

«Помню, в Сан-Антонио пошел в баптистскую церковь на служение, а там, как в американских фильмах, — певцы, хор, танцы. Когда смотрел это в кино, думал — а, ерунда, цирковое представление. А там понял — все взаправду. До этого момента я считал себя уравновешенным человеком, но там у меня эмоции просто зашкаливали. У меня текли слезы, я дергался в такт ритму, я сопереживал»

jan15_gast-2

— Политические выступления Макаревича в среде музыкантов обсуждаются?

— Да, говорили об этом. Я не могу сказать, что он человек не думающий. Напротив, он переживает за все, что происходит сейчас на Украине, у нас, в соседних странах. Просто он взялся не за то. Надо заниматься своим делом.

— Хотите сказать, что лучше бы он выразил свои переживания в песнях?

— Однозначно. Как музыкант он должен был говорить на «своем» языке. Не надо было лезть в политику и провоцировать такую реакцию, которую он получил в ответ.

— Существует определенная схожесть между людьми и животными. А есть аналогии в музыке? Могут ли у вас люди вызывать ассоциации с музыкальным произведением?

— Люди, вызывающие музыкальные аналогии, — это диагноз (смеется). Мелодия может возникнуть, скорее, через чувства к человеку. Я писал музыку своей второй жене. Это особая энергетика и в основном позитивная. Все в жизни человека должно быть сбалансированным и полезным. Самое полезное в еде, например, это салат.

— Как джаз в музыке?

— Джаз как салат? Не стал бы утверждать, что джаз полезен для психики, он может оказывать разное воздействие. Я помню, в Сан-Антонио пошел в баптистскую церковь на служение, а там, как в американских фильмах, — певцы, хор, танцы. Когда я смотрел это в кино, думал — а, ерунда, цирковое представление. А там я понял — все взаправду. До этого момента я считал себя уравновешенным человеком, но там у меня эмоции просто зашкаливали. У меня текли слезы, я дергался в такт ритму, я сопереживал.

— Есть что-то, что вы выбросили в корзину?

— Мой старший брат, известный композитор, когда-то был учеником Арама Хачатуряна. Однажды он пришел к нему домой и увидел своего учителя сидящим на антресоли, тот рылся в какой-то потертой коробке. Хачатурян доставал оттуда куски бумаги — это были обрывки нот, — собирал их и напевал. Он тогда сказал — никогда ничего не выбрасывай, сложи в корзину, авось пригодится. Я тоже могу с уверенностью сказать — нет ничего лишнего, все, даже любая мелочь, приводит к конечному результату. Я так писал сюиту «Битлз», последнее из семи произведений у меня никак не получалось. Ступор, мучения, а время поджимает. Но мелодия пришла, потому что я все время думал, настукивал, нашептывал, прислушивался к разным звукам и собирал их по крупицам.

— Мы все знакомы с именами гениев, произведения которых в том числе исполняете и вы — Бах, Моцарт. Наш современный век, по-вашему, родил подобных музыкантов, имена которых войдут в список легендарных?

— Идеальную звуковую высотность уже изобрели. Раз и навсегда. Таких людей, как Бах и Моцарт, никогда уже не будет. Они были первыми, и они же стали основателями всего того, что сейчас есть в музыке. Ни одной помарки в партитуре. Они будто знали наперед, как и что должно звучать в идеале. Это сродни тому, как построить дом на века, чтобы потом его просто декорировать.

— То есть эпоха гениев закончилась, остались декораторы?

— Что-то вроде того. Сегодняшняя музыка — это симбиоз. Будут непременно появляться на дереве-основе свои отростки, веточки, гибриды, черенки, возможно, даже грибы.

— Каким был для вас 2014 год?

— В этом году моему отцу исполняется 90 лет, и я планирую устроить в его честь большой концерт в Москве, пригласить всех джазменов, хочу, чтобы и он сам поиграл с удовольствием. Для меня это самое большое событие уходящего года. В остальном у меня прекрасная преподавательская работа, которая доставляет удовольствие, множество творческих планов и огромное желание — чтобы в этом году прекратились все кровопролитные события.

     Валерий Гроховский завершил XI Международный музыкальный фестиваль «Джаз в филармонии» программой «От Баха до «Битлз», выступив в составе «Джазового трио» совместно с Государственным академическим камерным оркестром России под руководством Алексея Уткина. Фестиваль прошел с 14 по 18 ноября в областной филармонии имени Светланова при поддержке дипломатических представительств Германии, Польши, Литвы, Латвии и США.