Архив рубрики: Без рубрики

Яркий обед по-итальянски

текст: Екатерина Вострилова
фото: Егор Сачко

Паста Путтанеска станет прекрасным быстрым летним ужином, особенно если заранее приготовить закрученные тальятелле в домашних условиях

Еда

Ольга Антонюк,
кулинарный блогер:
Путтанеска в переводе с итальянского означает «все подряд», именно поэтому в ход идут продукты, которые есть в холодильнике любого средиземноморского хозяина. Обязательным считается использование оливок, помидоров и пышной зелени. Не только соус, но и пасту итальянцы любят готовить своими руками. Не лишним будет ее просушить, перед тем как отправлять в кастрюлю. Для длинных спагетти я использую вешалки из химчистки, тогда кухня превращается в настоящий итальянский кулинарный балаган.

Паста Путтанеска

1. Высыпать горстку муки на стол, сделать углубление в центре, в которое добавить яйца, воду, соль и оливковое масло. Аккуратно замешать смесь в муку, двигаясь от края круга в центр. При необходимости добавить еще воды, тесто должно получиться упругим и плотным. Сформировать из теста шар и оставить его на 30 минут в холодильнике под пленкой. Отдохнувшее тесто тонко раскатать скалкой или специальной машинкой. Нарезать пасту нужной вам формы. Мы выбрали тонкие спиралевидные спагетти.

2. Помидорки разрезать на четыре части, маслины — пополам. Разогреть в кастрюле оливковое масло, положить каперсы, оливки, сушеные томаты, перемешать и добавить помидоры. Посолить и поперчить, готовить две минуты. В конце добавить базилик, кедровые орехи и измельченную петрушку.

3. Отварить пасту в соленой воде и смешать с соусом.Украсить базиликом.

ВСЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЮБЕЗНО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ СПОНСОРОМ РУБРИКИЕда

Маркеры головной боли

текст Ирина Несова
фото: Егор Сачко

Здоровье

Невролог Игорь Барсуков о мигренях, инсультах и о специфической болезни, которая характерна для Калининграда

Игорь Барсуков

Заслуженный врач РФ
Доктор медицинских наук
Профессор БФУ им. Канта
Полковник медицинской службы
Главный невролог Балтийского флота

Круг интересов невролога насколько широк?
— Клинические интересы невролога чрезвычайно обширны. Они охватывают вопросы диагностики и лечения заболеваний, центральной и периферической нервной системы. А это сосудистые заболевания головного мозга (инсульты, мигрени), последствия черепно-мозговых травм и менингитов, эпилепсия, осложнения межпозвонкового остеохондроза, полиневриты, различные нервно-мышечные заболевания, неврозы.

— Подозреваю, что это далеко не полный список. Все поддается лечению?
— К сожалению, не всегда и не все. Радикулит, полиневрит мы, конечно, вылечим. А вот, например, пациентам с боковым атрофическим или рассеянным склерозом и другими тяжелыми прогрессирующими дегенеративными заболеваниями нервной системы медицина на современном этапе радикально помочь пока не может.

— Болезни Альцгеймера и Паркинсона часто встречаются у нас?
— Да, в основном у пожилых людей после 80 лет. У молодых нарушения памяти и симптоматический паркинсонизм нередко являются следствием перенесенных черепно-мозговых травм или тяжелых менингоэнцефалитов.

— Как вы лечите неврологические заболевания?
— Методом рациональной психотерапии, медикаментозно, физиолечением. После инсультов, как правило, используется вертикализатор — на нем пациенты заново учатся ходить. Используем и высокотехнологичные способы лечения: плазмаферез, гемосорбцию, лазерное облучение крови, ну и, разумеется, строго по показаниям, нейрохирургию.

— Что чаще всего оперируют сейчас?
— Доброкачественные и злокачественные опухоли головного и спинного мозга, грыжи межпозвонковых дисков при безуспешности консервативного лечения, травматические внутричерепные гематомы. Кстати, в главном госпитале флота нейрохирургические операции проводятся высокотехнологическими методами с использованием, можно сказать, «космических» инструментов, поэтому редкий процент неврологических послеоперационных осложнений.

— Насколько опасны травмы головы, сотрясения мозга?
— Могут быть тяжелые последствия, которые, как правило, проявляются в течение года после травмы. Посттравматический паркинсонизм (тряска головы, рук, скованность), эпилепсия, гидроцефалия (водянка мозга), вегетативная неустойчивость (повышение давления, бессонница), очаговая симптоматика (перекос лица, косоглазие).

— Неврологические болезни молодеют?
— Болезни опорно-двигательного аппарата — да. Пояснично-крестцовые и грудные радикулиты в основном. А вот сосудистые заболевания головного мозга стали более массовыми. Правда, это уже удел взрослых людей. 75-80 лет — рубеж, организм исчерпывает себя, затем идет обратный процесс возвращения в детство. Раньше вотделении сосудистой неврологии за год пролечивались около 200 пациентов, сейчас — в 5 раз больше.

— От чего лечатся?
— Инсульты и их последствия. Эта болезнь чаще поражает мужчин в возрасте старше 50 лет.

— Как предупредить инсульт?
— Следить за артериальным давлением, избегать стрессов и тяжелых физических нагрузок и не переусердствовать с алкоголем.

— Алкоголь стоит вообще исключать?
— Нет, вообще отказываться не стоит. За рубежом, не без оснований, неврологи считают, что небольшие дозы алкоголя (не более бокала сухого вина в день) обладают свойством уменьшать риск развития ишемического инсульта у людей старше 50 лет.

— Почему инсульт считается мужской болезнью?
— В мужском организме больше адреналина, который повышает уровень артериального давления. Женщина более мягко реагирует на стресс, мужчина же копит его.

— Мигрень, в таком случае, женская болезнь? Какова симптоматика?
— Это в большинстве случаев гормонально зависимое заболевание. Чаще встречается у девушек в пубертатном периоде и у женщин в климактерическом. Может передаваться по наследству. Бывает менструальная мигрень или же связанная с длительным приемом гормональных контрацептивов. Есть продукты, которые могут стать причиной головных болей. Встречается так называемая оргазмическая мигрень, при наличии которой люди по «деликатным» соображениям редко обращаются к специалисту и вынуждены ограничивать себя в сфере интимных отношений.

Здоровье
— Есть такие случаи в вашей практике?
— Конечно, предполагаю, что на самом деле их гораздо больше, — многие испытывают стеснение с этой проблемой идти к врачу. Напрасно. Потому что любое проявление мигрени — повод для обследования.

— Почему?
— Мигрень может быть проявлением опухоли головного мозга, аневризмы мозгового сосуда или же оказаться разновидностью эпилепсии.

— Существует мнение, что сама по себе мигрень не лечится, это так?
— Лечится, но это зависит от конкретного случая.

— Вы сказали, есть продукты, которые могут спровоцировать мигрень. Что именно?
— Красное вино, многие твердые и копченые сорта сыров, особенно с плесенью, копченые рыба и мясо, любые виды консервированных продуктов, особенно фасоль, горький шоколад, кофе в больших количествах, цитрусовые, некоторые тропические фрукты (маракуйя, манго), экзотические продукты: улитки, устрицы, мидии, креветки, омары, крабы.

— Может ли голова болеть «на погоду»?
— Конечно, это связано в первую очередь с внутричерепным давлением.

— А есть ли маркеры на самой голове? Имеется в виду характер боли.
— Для мигрени характерна односторонность. Боль может быть в районе виска, половине темени, за глазом. Диффузные боли, такие как «шапочка», «каска» или «кольцо», свидетельствуют о переутомлении, то есть о неврозе. Симметричные распирающие головные боли говорят о повышенном внутричерепном давлении. В любом случае следует показаться специалисту и при необходимости по назначению врача сделать томографию головы.

— Вы можете выделить болезни, которые сейчас считаются самыми активными?
— Сосудистые заболевания головного мозга, инсульты, постинсультные состояния (параличи, сосудистой слабоумие), церебральный атеросклероз (ослабление памяти, внимания, нарушения сна), заболевания опорно-двигательного аппарата как следствие малоподвижного образа жизни современного человека.

— Может быть, есть нечто характерное для нашего региона?
— К сожалению, есть — рассеянный склероз. Геопатогенное заболевание, очень распространенное в прибалтийском регионе нашей планеты. В странах с сухим континентальным климатом это заболевание практически не встречается.

— Как проявляется рассеянный склероз?
— Симптомы различны: нарушение зрения, координации, контроля за функций органов таза, преходящая слабость в ноге или руке.Заболевание потому и называется рассеянный склероз, что избирательно поражает различные отделы нервной системы. Например, пострадал зрительный нерв — развилась слепота. Для нашего региона также специфичны и нервные инфекции, такие как клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. К укусам клеща следует относиться ответственно.

— Ваши рекомендации?
— Многие болезни возникают от переутомления. Соблюдайте элементарный режим труда и отдыха. А главное — берегите голову от переохлаждений, перегреваний, придерживайтесь принципов здорового питанияи смотрите на жизнь с оптимизмом.

Идеальная доля славы

текст Екатерина Вострилова
фото: архив редакции

Гастроли

Участница фестиваля «Калининград Сити Джаз» Кэнди Далфер о своем отношении к славе и привычке выступать на каблуках

Когда вы записывали свой первый хит, могли предположить, что он станет популярнее фильма «Кассирша»?
— Нет, я не ожидала, что песня будет настолько знаменитой! Я считала, что она слишком изысканная и джазовая для хита.

— Вас никогда не считали исполнителем одного хита? Как вы реагируете, если вас оценивают не по заслугам?
— Я никогда не хотела иметь хит — это для поп-артистов. Когда «Lily was here» была на вершине популярности, я не была счастлива. Я ассоциировалась у людей только с этой композицией, к тому же чрезмерная популярность приносит массу дискомфорта. Сейчас у меня идеальная доля славы. Мои шоу посещает публика, я зарабатываю достаточно и могу спокойно ходить по улице. С другой стороны, могу пользоваться всеми преимуществами знаменитости: бесплатной одеждой, спонсорством и так далее. Думаю, что теперь я тот, кто смеется последним.

— Вы играете смесь фанка и smooth jazz* в достаточно агрессивной манере для девушки. В этом отражаются черты вашего характера?
— Я бы не назвала свой стиль агрессивным, это слишком негативный эпитет для описания музыки. Звучит так, будто я играю death metal** (смеется). Я исполняю позитивную и счастливую музыку. Мне нравится дарить людям хорошую энергию и играть вдохновляюще. Считаю, что мы все в этом нуждаемся.
Моя музыка отражает мое музыкальное воспитание, разнообразный вкус, джазовый бэкграунд и предпочтения в современной культуре. Я не могу назвать себя smooth jazz артистом, но мои медленные композиции вполне вписываются в этот жанр. Однако публика знает, что мои концерты вряд ли можно называть мягкими и спокойными. Скорее, они веселые, танцевальные.

— В мире не так много женщин-инструменталистов, играющих на альт-саксофоне. Вам нравится эпатировать людей?
— Когда я начинала, мне было пять лет и я думала, что это нормально для девушки — играть на саксофоне. Окружающие постоянно подбадривали меня, но говорили, что мне, видимо, нравится опровергать стереотипы. И мне это действительно удается.

— Расскажите о своей работе с хитмейкером Prince. Он был вашим кумиром, когда вы начали работать.
— Конечно, это было потрясающе. Я многому у него научилась, просто наблюдая за тем, как он работает. И я бережно храню воспоминания о наших совместных выступлениях на сцене. Особенно для меня дороги моменты совместных джем-сейшенов. В мире множество музыкантов, с которыми я мечтаю сыграть: Алишиа Кис, Джордж Клинтон, Ленни Кравитц, Стиви Уандер, Патти Лабелль и другие.

— Вы вместе с отцом записали совместный альбом Dulfer & Dulfer. Какие впечатления остались у вас от совместной работы?
— Он ненавидит студию и всегда держит свое пальто наготове, чтобы убежать (смеется). Я горжусь тем, что мне удалось записать с ним альбом.

— Я заметила, что вы всегда выступаете на каблуках. Это удобно?
— На каблуках я выгляжу лучше и чувствую себя выше. Мне нравится выглядеть женственно и одновременно выкладываться на сцене на полную. Я научилась этому у певицы Sheila E.

— Вы уже выступали в Калининграде. Чего вы ждете от своего выступления и чем удивите?
— Я не могу дождаться своего возвращения! Мы собрали невероятную группу с новым потрясающим DJ и перкуссиями. Мы сыграем несколько песен из нового альбома и, как всегда, соберем по кусочкам «Lily was here».

Smooth jazz* (мягкий джаз) — разновидность джаза, появившаяся в 70‑е годы в США.
Death metal** (смертельный металл, досл.) — экстремальный жанр, отличающийся тяжелой и агрессивной манерой исполнения.

Брестская крепость любви

текст Екатерина Вострилова
фото: Егор Сачко

Гастроли

Сергей Шакуров о вечных ценностях и своем отношении к современности

Сергей Шакуров

73 года. Актер театра и кино.
Работал в драматическом театре на Малой Бронной, Центральном академическом театре Советской Армии, драматическом театре имени Станиславского.
Сыграл более чем в восьмидесяти кинокартинах, среди которых «Сибириада», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Портрет жены художника», «Друг», «Сокровища Агры», «Тайны дворцовых переворотов», «Антикиллер».
Был трижды женат. Воспитывает третьего сына Марата, рожденного в браке с театральным продюсером Екатериной Шакуровой (Бабаловой)

Кинофестиваль «В кругу семьи», которому мы обязаны вашим приездом, посвящен институту семьи — всем тем прекрасным вещам, что есть в нашей жизни. Вы считаете, сейчас есть потребность напомнить людям об этих ценностях? Вы отмечаете эти тенденции в киноиндустрии и на телевидении?
— Я не знаю, насколько эти ценности сейчас актуальны для телевидения и кино, но, безусловно, они необходимы для жизни. Подтверждение тому — потрясающая акция «Бессмертный полк» (общественная акция, проходящая в День Победы по всей стране, в ходе которой участники несут в руках портреты своих родных, солдат Великой Отечественной войны. — Ред.). Это в чистом виде патриотизм, не квасной, а настоящий и искренний. Фестиваль «В кругу семьи» проводится не первый год, я посетил уже несколько, и он о том, что надо уметь любить. Мы живем в жестокий век, когда дети теряют в компьютере человеческие чувства. Любовь, верность, семья — это наша Брестская крепость, если хотите. Мы не нападаем, а все время держим оборону.

— В современном мире эти ценности требуют дополнительной поддержки?
— А куда денешься. Я помню свое время. Мама уходила на работу утром, и я был предоставлен сам себе целый день. Мама была абсолютно спокойна, что я провожу время на Арбате. Тогда даже понятия «педофил» не было. В этом плане у меня было счастливое детство, немного вольготно-свободное, но тем не менее. Сейчас я ребенка за руку держу, когда в школу веду, не могу отпустить одного, несмотря на то что до школы пять минут.

— Есть ли грани, которые вы никогда не переступите ради любви к искусству? Приходилось ли вам делать такой выбор?
— Было одно предложение из Польши — сыграть бессмысленного монстра, у которого отсутствуют эмоции, философия. Я, конечно, отказался. У меня есть знаковые вещи «Сто дней после детства», — — — — — «Спасатель» Сергея Соловьева, «Портрет жены художника» Александра Панкратова. Это те картины, которые что-то сделали для людей, подтянули, воспитали. И это имеет смысл.

— Как вы относитесь к современности? Мы стараемся получать информацию через более быстрые источники, стремимся к эффективности. Тем не менее всегда возвращаемся в театр, например. Как вы думаете, почему?
— Театр — это живое общение со зрителем, которое и рядом не стоит с кино. Мы идем в кино и, если нам не интересно, уходим из кинотеатра. А в театре мы пытаемся до конца понять, зачем человек поставил спектакль, даже если он нам не очень нравится. Я сам иду в театр с предубеждением — это профессиональное, — но верю, что артисты пытаются до меня достучаться. Но если в театре тебя достало, то это очень сильно и надолго.

— Известно, что вы, не задумываясь, уходите из театра, если вас что-то не устраивает.
— Да, было. Как говорится, не мое блюдо. Я не люблю рыбу, мне нравится мясо, а тут селедка плавает двадцать, тридцать минут, не превращаясь в золотую рыбку. Ну сколько можно! Не дождавшись чуда, я пошел дальше. Тем не менее я не могу без театра, для меня это главное.

— Несмотря на прекрасные роли в кино, театр для вас остается приоритетом?
— Однозначно. Актером меня сделал театр, а не кино. Сирано — одна из моих ключевых ролей, этапная, как теперь говорят (Сергей Шакуров сыграл Сирано де Бержерака в постановке театра имени Станиславского в 1980 году. — Ред.). Первая моя роль Шута в спектакле «Смерть Ивана Грозного» тоже была этапной. Театр заставляет держать себя в тонусе. Ты проводишь три часа на сцене, и рубашки выжимают — невероятная отдача. Совсем другое дело — кино. Режиссер командует «Мотор!», происходит «Ля-ля-ля». Потом опять: «Стоп! Ставим свет» Пока переставляют, можно десять сигарет выкурить. Потом опять: «Мотор!» На эти 20 секундные «ля-ля-ля» ты и заряжаешься. Кино — это фокус.

— Среди ваших современников есть люди, за деятельностью которых вы следите?
— Из числа моих товарищей — это Никита Михалков, Юра Башмет. Мне интересен Дмитрий Хвороствоский, когда-то любил Федора Шаляпина, правда, в записи, как в Италии любят Карузо (смеется). Я боготворил его и пел. Сейчас помогаю снять дипломную работу молодому парню Ване Снежкину, хочу сыграть у него в небольшом эпизоде.

— Как вы относитесь к современной литературе?
— Из современных писателей мне нравится замечательный Павел Санаев. Я его близко не знаю, но читаю и чувствую сопоставимость с сегодняшним днем. Я сам не очень ориентируюсь. Мне советуют, я читаю. Много возвращаюсь назад. Сейчас перечитываю «Доктора Живаго», на Золя вдруг потянуло, не знаю с какого бока. Ну и конечно, как все, читаю ерундистику на отдыхе, книги, которые прочел и оставил в отеле.

— Многие актеры издают мемуары. Я знаю, вы прекрасно поете, а книги случайно не пишете?
— Я не люблю оглядываться в прошлое и никогда ничего не загадываю. У меня нет ни желания, ни, наверное, способностей, чтобы что-то такое выдать. Все в жизни забывается, потом всплывает неожиданно. Но чтобы специально сидеть и думать, что со мной было в 1989 году, — нет.

— Что вы думаете о современном российском кино?
— Есть талантливые люди. Они у всех на виду на кинофестивалях: Московском, «Кинотавре», «Окно в Европу». Их немного, и они делают неплохие картины. Самое противное, что фильмы не доходят до зрителей. Я не понимаю, почему этим не занимается государство. Почему в наших кинотеатрах сплошные блокбастеры. Почему им не нравится Аня Меликян, например? А если про тенденции, то в телевизоре сплошные сериалы с низкопробным юмором. Совершенно правильно сказал Рома Карцев: «Нельзя все время смешить!

Сергей Шакуров был гостем кинофестиваля детских и семейных фильмов «В кругу семьи», проходящем при поддержке корпорации Ростех. Благодарим организаторов фестиваля за помощь в интервью.

Дмитрий Дюжев по обе стороны кинокамеры

текст: Анастасия Гончарова
фото: Егор Сачко

Гость

Известный артист о том, как это — быть актером в Голливуде, самому снимать кино и выступать с особой нравственной миссией

Дмитрий, мы с вами встретились сейчас на православном фестивале «Петропавловские встречи» в Янтарном. Как часто вы выступаете на подобных мероприятиях духовно-нравственной тематики?
— Вот совсем недавно монастырскими и творческими силами сделали концерт-спектакль по книге отца Тихона «Несвятые святые». Ее я получил в подарок от самого настоятеля Сретенского монастыря — случайное знакомство, я еще тогда подумал: «Монах пишет книжку — мило». А потом открыл ее и не смог закрыть. Читал, вспоминал, делал закладки, знакомым советовал. В книге простые человеческие истории, за которыми большое небесное чудо происходит. Со спектаклем, который сделан на основе этой книги, мы два вечера выступали в Москве, в «Крокус-Сити», а потом были гастроли — путешествие по России. И, конечно, это не единственное православное мероприятие, в котором я участвую, потому что уверен, что нас может объединить вера. Я каждое свое выступление посвящаю слову Божьему, чтобы не прожить жизнь зря.

— А что лично для вас значит сегодняшний праздник — День святых Петра и Павла?
— Для меня 12 июля — особая дата. У меня день рождения 9 июля, и однажды мой духовный наставник сказал: «Как же ты в пост празднуешь и веселишься себе и своему рождению на земле?» И я понял, что для меня это действительно важно, и теперь на 12 июля свой день рождения переношу.

— Большинству наших читателей вы известны как киноактер, но не так давно вы занялись еще и режиссурой. Несмотря на то что актеры и режиссеры делают одно дело, но стоят они по разные стороны камеры. Почему решили перейти на другую сторону?
— Актерская профессия — очень зависимая: кто-то должен дать тебе возможность сделать эту работу, показать, что ты можешь. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и с опытом у артиста естественно возникает желание самому воссоздать историю. Особенно если она его волнует, не дает покоя — тогда наступает момент, когда он не может об этом не думать, и вся его сущность посвящается реализации этого сюжета. Рассказать его своим знакомым мало — нужно его экранизировать.

— То есть все началось с истории, которую вам захотелось как режиссеру сделать?
— Да, это происходило периодически, с разными историями, и однажды я сказал себе: «Или ты так всю жизнь и проживешь, не попробовав, или сделаешь что-то!» Я поступил на курс к Владимиру Ивановичу Хотиненко и посвятил два года изучению режиссерского ремесла. Я не ставил перед собой задачи переходить из одной профессии в другую, да и вообще я никакой задачи не ставил — просто было огромное желание разобраться в этом механизме, в этой музе. Так случилось, что еще до объявления художественным руководителем задания для курсовой одна история запала мне в душу. Она мучила меня — я понимал, что не могу ее не снять. Я пошел к сценаристу, мы вместе написали сценарий короткометражки, сняли ее, и я досрочно принес курсовую работу. Ее приняли, а я счастливо окончил высшие режиссерские курсы.

«Сценарии для актера и для режиссера Дмитрия Дюжева как будто два разных человека изучают»

— А не бывает так, что сценарий, предложенный актеру Дмитрию Дюжеву, так зацепил режиссера Дмитрия Дюжева, что захотелось его по-режиссерски продумать?
— Нет-нет, я запрещаю себе об этом думать: читать актерское предложение и размышлять, как бы я это снял, — это лишняя трата себя, своей системы, вдохновения. Сценарии для актера и для режиссера Дмитрия Дюжева как будто два разных человека изучают. Как актера меня волнует судьба моего героя — где он родился, как попал в эту ситуацию, что с ним было и будет. Я вчитываюсь в то, как он написан автором. А когда я работаю с режиссерским предложением, то воспринимаю историю как кукловод, отстраненно. И, кроме того, такой сценарий я всегда рассматриваю как черновик — домысливаю, додумываю, изменяю. Важно так продумать все детали — как одет герой, что его окружает — чтобы даже когда человек в кадре шел по улице молча, мы бы все про него понимали. И цвет, и экстерьер — все должно говорить метафорами, символами. Простой зритель, конечно, всего этого не увидит, но это сработает на подсознательном уровне. И ему будет интересно смотреть кино.

— Вы из тех режиссеров, которые принципиально не участвуют в своих фильмах как актеры. Почему?
— Как правило, это большое заблуждение режиссеров, что они могут играть у себя в кино. Однажды я услышал от одного молодого коллеги: «Да я стал кино снимать, потому что играть люблю: мне другие режиссеры роли не дают, поэтому я сам себя снимаю». Для меня большая загадка, как такой человек творит, ведь актер и режиссер — это действительно очень разные профессии. Актерство — это полная замкнутость, это четыре стены, где объектив камеры является замочной скважиной, в которую любопытные подглядывают за актером. А он воздействует на эту «замочную скважину» таким образом: я знаю, что за мной подглядывают, но я не обращаю на это внимание и живу своей жизнью — точнее, жизнью своего героя. Когда я нахожусь по другую сторону камеры, у монитора, меня волнует… ну что ли воздух в сцене — он должен быть прозрачным, но насыщенным, со смыслом. Я занимаюсь реализацией задуманного, добиваясь правды существования от артистов и существования этого самого воздуха. Я — постановщик, требую от героев именно такого тона, именно такой расстановки. А когда сам играешь в кадре, можешь сильно ошибиться. Тебе может казаться, что ты суперорганичен, но это будет не так. Режиссура — вообще другое состояние. Когда я снимаю, превращаюсь в другого человека — например, становлюсь очень стеснительным, что не очень-то похоже на профессионального актера. Поэтому я бы не хотел работать с продюсером, который бы настойчиво упрашивал меня сыграть в моей же задуманной фантазии.

— Что уже удалось реализовать режиссеру Дюжеву?
— У меня пока совсем немного работ. Я снял две 30‑минутные новеллы для фильмов «Мамы» и «Чемпионы» и на режиссерских курсах короткометражку «Братия».

— А как актер где сейчас заняты?
— Сейчас снимаюсь в полном метре у Ильи Учителя. Фильм называется «Огни большой деревни», я играю артиста. Это новая для меня комедийная и характерная роль — больше пока ничего не могу рассказать, секрет. До этого у меня было знакомство с работой участкового — его я играл в фильме «Рая знает» Александра Баранова. По роли я заикаюсь и ношу усы — эту деталь я подсмотрел у реального милиционера. Я-то думал, что по форме нужно бриться, но он меня убедил: «У меня дед-милиционер с усами, отец-милиционер с усами, и я — с усами. А какой для нас милиционер без усов?» В общем, какое-то свое понимания профессии… Картина «Рая знает» еще только выйдет на экраны. Снимался вместе с Сережей Безруковым у Михаила Хлебородова в фильме «Временно недоступен» — играл человека, который потерял память. Когда готовился к съемкам, общался с врачами, пациентами, пытался понять этот диагноз, как с ним люди живут. И, кроме того, недавно впервые снялся в американской продукции. Меня пригласили на роль в дебютном фильме Марка Дакаскоса: там я друг главного героя, человек из России, военный…

Гость

«Актерство — это полная замкнутость, это четыре стены, где объектив камеры является замочной скважиной, в которую любопытные подглядывают за актером»

— Если Дакаскос, значит, боевик? Со всеми полагающимися сценами?
— Да-да, с драками, беготней, стрельбой…

— Ощутили на себе, что такое — другая школа?
— Да, именно, другая школа! Я-то обычно работаю над ролью как доктор-психотерапевт с пациентом — для начала мне ее нужно хорошо изучить. Затем я обязательно нахожу реальный прототип героя в жизни, чтобы «снять» с него физику — как он движется, говорит, мыслит — и уже изнутри управляю этим человеком, как кукловод. Американская актерская школа принципиально другая. Во время учебы актеры выполняют определенные упражнения: один человек из актерской группы становится в центр зала, а другие дают ему задания — злость, ненависть, радость — те эмоции, которые он впоследствии всю жизнь будет играть в кино. И он часами оттачивает реакцию. То есть во время съемок американский актер никого на себя не примеряет: он — это всегда он, просто в данный момент переживает определенное чувство. Они очень эмоционально играют — кричат, плачут, бьются в истерике или счастливо хохочут — актерский тренинг позволяет им, как инструменту, нажав на собственную нервную систему, выдавать то чувство, которое нужно. Поэтому западные актеры не готовятся перед съемками, ничего не вспоминают — игра происходит почти машинально: режиссер просто объявляет «Action!», и актер мгновенно выдает ту эмоцию, которая нужна.

— Забавные случаи на съемочной площадке происходили?
— Интересный опыт был. В первый съемочный день в 5.30 утра ко мне пришел ассистент, пригласил на площадку и сказал: «Возьмите с собой костюм». Я страшно удивился: для съемок в голливудском фильме я должен был привезти свой костюм?! Приезжаю на площадку — сразу бегу к режиссеру извиняться, что не взял с собой костюм. А он говорит: «Дима, нет проблем!» Оказывается, актеры, которые специализируются на съемках в боевиках, — чемпионы мира, мастера боевых искусств — обычно привозят на площадку свои собственные костюмы. Большинство из них сшиты из тянущейся, стрейчевой ткани, и когда в таком костюме актер делает прыжок с переворотом, дерется, падает, а потом встает, то костюм на нем как сидел, так и сидит — ни ниточки не вышло. За годы съемок у актеров боевиков накапливаются целые шкафы такой одежды — на любой вкус, для любого фильма: камуфляжи разных армий, смокинги… Издалека они выглядят очень правдоподобно, а вблизи на них посмотришь — какое все ненастоящее!

— А как же вы работали без специального костюма?
— В обычном костюме был. Бережно относился к нему, и все обошлось, я все-таки не мастер спорта (улыбается). В Америке артисты боевиков — это отдельная профессиональная каста. Да и вообще там все артисты играют только определенные жанровые роли. Даже представить не могу, к какой категории меня бы в России отнесли — комедийных актеров или трагедийных, героям фильмов ужасов или героям-любовникам, боевиков или тюфяков?

Благодарим за помощь в подготовке интервью Калининградский янтарный комбинат.