Архив рубрики: Без рубрики

Капитан, капитан, улыбнитесь

текст: Екатерина Вострилова
фото: Егор Сачко, Бока Су

Яхтенный образ жизни приобретает популярность в Калининграде. Несколько историй от владельцев парусных и моторных судов

Фотопроект

Яхта Lee Loo

Построена на судоверфи Jano (Франция)
Длина — 14 метров
Ширина — 4 метра
Осадка — 2 метра
Высота мачты — 17 метров
Парусность — свыше 140 кв.м

Сергей Амеличев
генеральный директор компании «Русские меха»

— Когда гнали яхту в Калининград, шли из Северной Атлантики Кильским каналом. Было очень холодно, экипаж надел на себя все, что взял с собой. Заходим в Балтийское море, а там августовское озеро — розовая вода, тишина, ни ветринки, ни пылинки! Мы обалдели и радостно разделись, шли еще два дня. В районе острова Рюген на нас напоролся кит. Он ударил плавником в корпус яхты, немного показался и скрылся. Пробоин не было.


Фотопроект

Яхта Galeon 385 HTL

Построена на верфи Galeon (Польша)
Длина — 13,9 метров
Ширина — 4 метра
Вес — 13 тонн
Осадка — 0,79 метра
Два двигателя по 270 л.с.

Юрий Зайцев
учредитель группы компаний «Ювелирторг»

— Два года назад судоверфь Galeon проводила праздник в марине Сопота, где очень сложно швартоваться при северном ветре. Я пришел с товарищами на своей яхте. Мы ждали еще одного друга, который праздновал день рождения. Ветер северный, мы начали праздник. Видим яхту именинника на горизонте, выходим на причал, чтобы помочь пришвартоваться. Он кинул концы, мы за них схватились и спрашиваем: «Водку привез?» Он говорит: «Да!» Скрывается в недрах яхты и выходит с бутылкой шампанского. Мы, увидев это, побросали концы со вздохами: «Да ну на фиг!» Потом, правда, пожалели и пришвартовали.


Фотопроект

«Джокер»

Парусно-моторное судно. Большое распространение этот шкерный крейсер получил в Норвегии. Проект 2008 года, в английских традициях судостроения 70‑х годов
Длина — 11,3 метра
Ширина — 3,9 метра
Осадка — 85 сантиметров

Александр Вахрамеев
директор Группы компании «Евроспецпродукт»

Однажды я поспорил с владельцем таверны «Хаус Хафен» в Ушаково на обед для всего экипажа. Он утверждал, что мы не пришвартуемся у его заведения из-за мелкого и узкого прохода. Мы это сделали! И шикарно отобедали.


Фотопроект

Яхта «Вега»

крейсерский швербот
Построена в Калининграде
Длина — 8,5 метра
Высота мачты — 11 метров
Осадка: шверт в опущенном состоянии — 1,5 метра
в поднятом — 40 сантиметров
Парусность — 35 квадратных метров

Сергей Жадобко
капитан второго ранга запаса

— Строительство яхты я закончил в 2008 году. Строил в Калининграде, своими руками. За основу взял польский проект и материалы. Многие конструктивные решения собственные, как и подгонка материалов, изготовление силового корпуса. Выбрал именно этот проект, потому что он идеально подходит для нашей акватории. На такой яхте можно совершать путешествия не только по морю, но и по заливам, рекам. Яхтой можно управлять в одиночку. К тому же она позволяет участвовать в гонках. Для меня важна возможность комфортного общения с природой, которое дает позитивную энергию.


Фотопроект

Яхта «Мохито»

Построена на верфи Beneteau (Франция)
Длина — 10 метров
Ширина — 3,45 метра
Высота мачты — 13 метров
Осадка — 1,74 метра
Парусность 50 квадратных метров

Андрей Ничипоренко
директор стоматологического центра «Дантист»

Восьмого июня этого года мы вышли от верфи Beneteau в сторону Калининграда. На одной из стоянок, краем уха слушая прогноз погоды по радио, услышали фразу «military zone»*. Координаты зоны мы записать не успели и были уверены, что нас это не коснется. В одиннадцать вечера я сдал вахту и лег спать. Проснулся, как положено, в три часа ночи, выхожу на палубу, а вокруг зеленые огни. Я понимаю, что мы оказались на условном минном поле натовских учений, той самой «military zone». Я хлопцам говорю: «Вы сдурели, как мы тут оказались?» А они мне: «Вырываемся из окружения!» Шли под немецким флагом, поэтому, наверное, пронесло. Правда, в Гданьске пограничники пожурили, мол: «Это вы там шли?» Мы признаваться отказались, так с рук и сошло.

*военная зона

Исключение как правило факта

иллюстрации: Анастасия Айрапетянц, Маргарита Миронова

Философические заметки

Владимир Шаронов размышляет о правилах жизни, которые существуют в обществе, независимо от времени и государственного устройства, несмотря на наличие или отсутствие команды
сверху

Авторская колонка

Не один я замечаю, что вокруг становится все больше критически настроенных людей. Одни не одобряют того или иного назначения на высокую должность, указывают на низкий профессионализм или на деловую нечистоплотность… Другие негодуют на крайний бюрократизм, формализм и равнодушие. Третьих, видите ли, беспокоит грубость, доходящая до открытого хамства… Словом, объектов для замечаний и осуждения хватает. При этом особенно настойчивые граждане свое возмущение оформляют в письмах к высшим должностным лицам. Я вполне понимаю, когда просят помочь в чем-то очень конкретном — крышу починить, ухабы на дороге засыпать. Но вот что совершенно не могу взять в толк, так это когда взрослые дяди и тети негодуют на общее положение дел, на несоответствие слова и дела, лозунга и практики. Они, видите ли, надеются, что там, «на самом верху», услышат, вмешаются и немедленно скомандуют о мгновенном наведении идеального порядка. А уж после команды все само устроится по высшему разряду.

Что ж, в родном отечестве вообще, а в нашем воинском регионе в особенности, до сих пор убеждены в чудесных свойствах волшебного пинка или, выражаясь высоким штилем, УКАЗА. Впрочем, традиция эта не нова: у нас издавна, по слову классика, многие до сих пор уверены, что «ежели мы не изобрели пороха, то это значит, что нам не было это приказано; ежели мы не опередили Европу на поприще общественного и политического устройства, то это означает, что и по сему предмету никаких распоряжений не последовало. Мы не виноваты. Прикажут — и Россия завтра же покроется школами и университетами; прикажут — и просвещение, вместо школ, сосредоточится в полицейских управлениях. Куда угодно, когда угодно и все, что угодно» (Салтыков‑Щедрин. — Ред.).

Всякий раз, читая очередную жалобу моих современников, уповающих на команду сверху, я невольно вспоминаю свою первую сформулированную мной социальную закономерность.

Было это сорок лет назад в одном из глухих северных поселков, что выросли на месте бесчисленных гулаговских лагерей. После 53‑го года с них сняли колючку, бараки разгородили на комнатки длиной в полуторную кровать и шириной плюс сто-тумбочка. Потом мужские и женские зоны объединили в спецпоселения, то есть организовали закрытую ссылку. Но при этом вчерашние ЗеКа стали считаться как бы освободившимися, в том самом смысле, в каком можно быть наполовину беременным. Поражение в избирательных правах — «по рогам» — отменили, а вот поражение в правах передвижения по стране и запрет проживания в крупных городах — «по ногам» — на всякие случай, оставили. А еще бывшим создателям революции, участникам гражданской войны, священникам и атеистам, военным преступникам, жертвам и палачам разрешили вернуться к семейной жизни и даже к деторождению.

Неволя многих заставила понять, что в действительности люди делятся не партийными перегородкам и не по принадлежности к той или иной идеологии. Но по душам большинства тюрьма прошлась безжалостно, сломав многое и многих. Но как бы там ни было, это не помешало появиться на свет моему первому послелагерному поколению. А потом мы выросли и шагнули во взрослую жизнь.

Мой путь в люди лежал через профессию автослесаря. Не сказать, что я вырос особенно наивным: лагерные язвы глубоко сидели в обитателях поселения, выходя наружу в глухих запоях, бессмысленных драках и безвременных смертях. Реальность рано навязывала нам, взрослеющим, свои правила, выдавая изнанку жизни за ее правду. Но все же сила и чистота юности велики, молодость не только доверчива, но в своем начале устремлена преимущественно к горнему. Неудивительно, что бурный поток, лившийся с экранов появившегося тогда телевидения, со страниц газет, журналов, подхватил и очаровал меня. Мне вдруг показалось, что где-то есть тот самый самоотверженный труд, талантливые и честные люди, та самая настоящая и ПРАВИЛЬНАЯ жизнь… И это соблазнительное марево «пропаганды» разбудило во мне чувство некой свершавшейся именно со мной высшей несправедливости:

— Кто-то родился в Костроме, кто-то в Воронеже, кто-то даже в Ленинграде и самой Москве! А мне судьба назначила жить в этом Богом забытом поселке! Здесь, в этом моем гараже, работать не хочет никто. Здесь даже не воруют, а просто берут государственное, как свое…

Философические заметки

Трудовая вахта в нашей автоколонне всегда проходила по одному чугунному сценарию бесконечного перекура под привычный аккомпанемент вопрошающих воплей механика «почему опять бригада не работает?». На что он получал столь же неизменный ответ наших мужиков:

— Не гоношись, начальник, ща покурим и попрем.

Но ни через пять, ни через десять и ни через двадцать минут ни «попереть», ни просто приступать работе никто не собирался… А там уже маячил обеденный перерыв, после которого повторялись и крики, и клятвы. Очень скоро такая трудовая практика стала мне омерзительна до тошноты, подогревая переживания неправедности судьбы. Неизвестно, чем бы это закончилось, если бы от переживаний меня не избавил… Брежнев.

Как-то попался мне журнал «Огонек» с поразившим до глубины возмущенной души интервью генсека. Среди прочего Леонид Ильич ответил на вопрос, не следует ли увеличивать сорокарублевую стипендию студентам:

— Я и сам учился в институте, одновременно работал слесарем. А когда нам было совсем трудно, мы шли еще разгружать вагоны. Как студент разгружает? Три ящика государству, один ящик себе! Еще три ящика государству, еще ящик себе. Так что не надо беспокоиться о советском студенте…

За давностью лет точность той, брежневской пропорции не гарантирую, но суть передаю верно. Впрочем, важнее пропорции иное: в тот момент, когда я прочитал ТАКОЙ ответ первого лица великой страны, я не просто понял свою наивность, но и сформулировал свою первую закономерность нашей жизни: «То, что нам кажется возмутительным нарушением всяких правил, на самом деле и является Правилом факта. Вне зависимости от «низа» и «верха». Как раз ему подвластны критерии продвижения по службе, тотальные бюрократизм и бездушие, лень и лукавство, мздоимство и откровенная глупость. Этому правилу подчиняется все, что надеются искоренить с помощью команды «сверху» вечные бумагомараки-жалобщики.

Вы скажете, зачем такой пессимизм? А нет его вовсе. Напротив, я считаю, что настроение социального негативизма есть наша опасная болезнь. Ее источник надо искать в непонимании, что жизнь во все времена одинакова, что в ней всегда одна и та же константа добра и зла, светлого и темного. Но распространенный духовный дальтонизм не позволяет это разглядеть. А чтобы его преодолеть, многим из нас необходимо научиться видеть то действительно настоящее и подлинно ценное, что составляет основу нашей жизни. Мы должны научиться оберегать себя и реальность от инфантильных мечтаний о неких возможных идеальных условиях, исключительно светлого будущего, команда к построению которого, даст Бог, не поступит. Очень надеюсь на это, потому что в нашем отечестве действует еще одна закономерность: чем лучше идея, тем ужаснее ее исполнение.

Точно по расписанию

текст: Екатерина Вострилова
фото: Егор Сачко

Андрей Перлиев, cоздатель приложения Bustime, рассказал нашему эксперту в области бизнес-проектов Юнне Горобченко, на чем он зарабатывает и почему не верит в активный маркетинг

Как давно вы в бизнесе? Каков ориентир вашей компании?
— У меня пока нет компании, я работаю как частное лицо. Программированием занимаюсь с 2003 года. Мой первый коммерческий продукт — программа Point of Sale* для касс супермаркетов. Это основное ПО, используемое на кассах, в котором регистрируются все покупки клиентов.

— Как появилась идея создания Bustime?
— Этот проект я сделал для своей девушки еще в родном Красноярске. Ежедневно она ездила на работу на автобусе. Вставала в шесть утра и стояла на остановке в сильный мороз. Идея инструмента мониторинга транспорта сидела в моей голове два года, с тех пор как я сделал в 2007 году похожий проект для коммерческой организации, которая хотела контролировать свою логистику. Там я приобрел опыт работы с GPS и узнал, что все автобусы по закону должны быть оснащены трекерами. Поехал в гортранс, попросил их предоставлять мне данные, сделал техническую работу и получился инструмент, помогающий моей девушке вовремя выходить из дома на остановку.

— Когда проект превратился в коммерческий?
— Сначала он должен был приносить пользу. Спустя некоторое время его начали использовать мои знакомые. Трафик постепенно нарастал, и, когда он достиг тысячи посещений в день, я подумал, что на этом можно заработать, и разместил небольшую рекламу. С тех пор Bustime приносит доход. Я всегда считал и считаю, что для пользователей он должен быть бесплатным. Пользователь может оформить подписку и получить преференции вроде отключения рекламных блоков, установки любимых маршрутов и так далее.

— Сколько пользователей сегодня насчитывает Bustime?
— Летом традиционно наблюдается небольшой спад. Сегодня Bustime используют от девяти до одиннадцати тысяч человек в день. У Android-приложения 3500 уникальных пользователей в день, у iOS — 1700 в день. Это данные по пяти городам.

* точка продажи

Стартапы

Приложение Bustime
предоставляет

Информацию о нахождении общественного транспорта в городе в режиме online
Создано в 2013 году
В декабре 2014 года сайтом воспользовались более 91 000 человек
Bustime работает в Калининграде, Красноярске, Перми, Санкт-Петербурге, Томске

— Приложение работает на всех платформах. На что вы делали ставку изначально?

— Сначала я сделал web-версию. Интернет-браузер есть на всех устройствах, включая телевизор. Со временем пользователи в пабликах в социальных сетях стали просить сделать приложение. Я обратился к товарищу, который помог мне с технической частью. Теперь приложение доступно на iOS и Android.

— На чем вы зарабатываете?
— У меня есть два рекламных места. Они работают по определенному алгоритму. Реклама не показывается в следующих случаях: если пользователь новый и зашел первый раз, если он использует браузер Opera или Opera Mini, если у него счастливый день бывает раз в неделю и если куплена подписка. Рекламы нет в Перми, потому что это новый город для приложения и там пока действует промо-версия.

— Кто ваш основной конкурент?
— Яндекс-Транспорт, который работает в большем количестве регионов, чем я. У них есть все шансы меня раздавить — на них работают большие команды с большими бюджетами. Но они, похоже, не пользуются общественным транспортом и не видят всех недостатков своего проекта.

— Вы же понимаете, что Яндекс-Транспорт зайдет во все регионы, и очень скоро.
— Яндекс уже везде, где есть я. Я не знаю их статистики, но мой трафик пока не падает. В Санкт-Петербурге я только запустил приложение и сразу начал набирать популярность.

— Когда вы вступите в бой за российский рынок, в чем основные сложности?
— Я уже в бою, и он кровавый. Я планирую расширяться за счет подключения к проекту новых городов. Этим летом должен прибавиться еще один. Пока самая большая сложность в том, что не в каждом городе администрация готова предоставлять GPS данные.

— Какие ресурсы вам для этого нужны?
— Терпение. Пока я справляюсь один. Когда мой трафик достигнет пятидесяти тысяч посещений в день, я задумаюсь о том, чтобы нанять команду. Я ожидаю, что это произойдет в течение двух лет.

Стартапы

Экспертная оценка Юнны Горобченко:

Рынок мобильных приложений сегодня один из самых быстро растущих, с сильной конкурентной средой. Все это требует повышенной предпринимательской бдительности. Среди сильных сторон проекта Bustime — большая клиентская база, постоянная работа над приложением, регулярный выпуск обновлений. Однако Андрей недооценивает конкурентов. Сейчас на рынок транспортных приложений заходят сильнейшие игроки, которую составят сильную конкуренцию нашему герою. Кроме того, он занял намеренную позицию почти полного отказа от маркетинга и сделал упор только на социальные сети. Я бы рекомендовала ему выйти за рамки онлайн-продвижения. Даже информация, размещенная непосредственно в местах пользования, например, на остановке и в автобусах, приведет к нему невероятное количество пользователей. Андрею стоит сосредоточиться на привлечении пользователей и совершенствовании приложения до активных действий конкурентов. Тогда есть шанс, что приложение просто не отпустит пользователей.

Эконом–класс

Тема номера

Александр Семенов
учредитель ООО «БаральтМ»

Жилой комплекс «Новое Голубево» — абсолютно новый формат жилья в Калининграде. Чистый воздух, отсутствие городского шума, близость к Голубым озерам. Развитая инфраструктура, собственные артезианские скважины глубиной 80 м обеспечивают жителей чистой питьевой водой, автономное газовое отопление в каждой квартире, собственная закрытая охраняемая территория, детские игровые площадки, спортивные площадки, современная система очистных сооружений, все то, что делает жизнь максимально комфортной. Внутри жилого комплекса на территории 4000 кв.м, отведенной под объекты соцкультбыта, разместятся детский сад, магазины, кафе. Современные материалы, используемые при строительстве, новые технологии, европейский опыт — это то, что делает квартиры в «Новом Голубево» достойными. А различные варианты планировок и размер площади — доступными. Основной слоган жилого комплекса: достойное — доступно. Первая очередь строительства сдана в 2015 году, вторая — первый квартал 2016‑го, третья и четвертая — конец 2017‑го.

ООО «БаральтМ»
ул. Яналова, 2
Тел.: +7 (4012) 55-55-85, 55-55-95
сайт: голубево.рф

Самый инфраструктурный

Тема номера

Ирина Губко
директор ГК «Ремжилстрой»

Проект «Легенды моря» воплощает в себе наш главный принцип подхода к строительству — комплексное освоение территории и создание комфортной среды проживания. Через пять лет это будет целый микрорайон с квартальной застройкой в едином стиле. Его изюминкой станет оригинальное благоустройство в духе приморского города — необычные фасады, прогулочный бульвар, детские площадки и велосипедные дорожки, продуманное озеленение. В ЖК предусмотрено максимальное количество парковочных мест, больше, чем требуется по нормам. Помимо социально-бытовой инфраструктуры жильцы комплекса получают новые коммуникации, ведь для микрорайона создаются современные сети — электрика, водоснабжение, газовые сети, дороги. «Ремжилстрой» финансирует изыскательские работы и проектирование «ВНС «Сусанинская» для всего Северного жилого микрорайона, улично-дорожной сети протяженностью 3 км, является основным инвестором в проектирование и строительство распределительной подстанции для электроснабжения Северного жилого микрорайона, осуществляет строительство участка сети газопровода высокого давления.

группа компаний «ремжилстрой»
Калининград, ул. Третьяковская, 2
тел.: +7 (4012) 99-22-44, +7-9633-50-78-05
www.remzhilstroy39.ru